Почему на моем компьютере запускается процесс winlogon.exe

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-23

Что такое Windows Logon Application

Процесс Winlogon.exe является очень важной частью операционной системы Windows, и Windows будет непригодна для использования без него.

Этот процесс выполняет множество критических задач, связанных с процессом входа в Windows. Например, при входе winlogon.ехе отвечает за загрузку профиля пользователя в реестре. Это позволяет программам использовать ключи в разделе HKEY_CURRENT_USER, которые различны для каждой учетной записи пользователя Windows.

Отображение процесса Windows Logon Application в диспетчере задач

Процесс Winlogon.exe имеет специальные «крючки» в системе, и постоянно наблюдает, нажимаете ли Вы Ctrl + Alt + Del. Это называется «безопасная последовательность внимания», и поэтому некоторые компьютеры могут быть настроены так, чтобы требовать от вас нажатия Ctrl + Alt + Del, прежде чем войти. Это сочетание клавиш всегда улавливается winlogon.exe, который гарантирует, что вы входите на защищенном рабочем столе, где другие программы не могут контролировать пароль, который вы вводите.

Windows Logon Application также отслеживает клавиатуру и мышь и отвечает за блокировку компьютера и запуск хранителя экрана после определенного периода бездействия.

Таким образом, Winlogon является важной частью процесса входа в систему и должен оставаться запущенным в фоновом режиме.

Можно отключить Windows Logon Application

Вы не можете отключить этот процесс. Это важная часть Windows, и он должен быть запущена в любое время. В любом случае, нет причин отключать его, так как он использует крошечное количество ресурсов в фоновом режиме для выполнения критических системных функций.

Если вы попытаетесь завершить процесс из диспетчера задач, вы увидите сообщение о том, что завершение процесса «приведёт к тому, что Windows станет непригодной для использования или завершит работу».

Запрет на отключение процесса Windows Logon Application

Если вы обойдете это сообщение, ваш экран станет черным, и ваш компьютер даже не ответит на Ctrl + Alt + Del. Чтобы продолжить, необходимо перезагрузить компьютер.

Windows всегда будет запускать этот процесс при запуске компьютера. Если Windows не удается запустить winlogon.ехе или другой важный системный процесс, ваш компьютер покажет синий экран с кодом ошибки 0xC000021A.

Windows Logon может быть вирусом

Это нормально, что winlogon.exe всегда запущен в вашей системе. Настоящий winlogon.exe находится в каталоге C:\Windows\System32 вашей системы. Чтобы проверить это, щелкните правой кнопкой мыши по процессу в Диспетчере задач и выберите пункт Открыть расположение файла.

Если вы видите, что winlogon.exe файл находится в любой другой директории, у вас есть проблема. Вирус или другой тип вредоносного ПО может замаскировать себя как этот процесс в попытке скрыться в фоновом режиме. Активное использование ресурсов процессора или памяти является ещё одним признаком заражения этого процесса.


5.0/4