Почему в диспетчере задач работает процесс Spooler SubSystem App

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-06

Если вы сориентируетесь в своем диспетчере задач, то, вероятно, увидите процесс под названием «Spooler SubSystem App», «Spooler for printer» или spoolsv.exe. Этот процесс является нормальной частью Windows и обрабатывает печать.

Что такое приложение подсистемы Spooler

Этот процесс называется Spooler SubSystem App, а основной файл называется spoolsv.exe. Он отвечает за управление печатью и отправкой факсов в Windows.

Процесс Spooler SubSystem App в диспетчере задач Windows 10

Когда вы что-то печатаете, задание на печать отправляется в диспетчер очереди печати, который отвечает за передачу его на принтер. Если принтер находится в автономном режиме или занят, служба очереди печати удерживает задание на печать и ждёт, пока принтер освободится, прежде чем передать задание.

Этот процесс также обрабатывает другие взаимодействия с вашими принтерами, включая настройку принтера. Вы даже не сможете просмотреть список установленных принтеров, если вы отключите его. Этот процесс необходим, если вы хотите распечатывать документы или отправлять факсы.

Почему использует много ресурсов

Обычно этот процесс не должен использовать много ресурсов вашего компьютера. При печати он будет использовать некоторые ресурсы ЦП, и это нормально.

В некоторых случаях люди сообщали о высокой нагрузке на процессор от spoolsv.exe. Вероятно, это связано с проблемой где-то в системе печати Windows. Возможные проблемы могут включать очередь печати, переполнение списка заданий, ошибки драйверов или утилит принтера или неправильно сконфигурированный принтер.

В этой ситуации мы рекомендуем запустить средство устранения неполадок печати Windows. В Windows 10 откройте «Параметры» → «Обновление и безопасность» → «Устранение неполадок и запуск средства устранения неполадок принтера».

В Windows 7 вы найдете средство устранения неполадок принтера в разделе «Панель управления» → «Система и безопасность» → «Найти и устранить проблемы».

Оно попытается автоматически найти и устранить проблемы, связанные с печатью.

Запуск средства для устранения неполадок с принтером в Windows 10

Если средство устранения неполадок печати не может найти и устранить проблему, найдите список установленных принтеров. В Windows 10 откройте «Настройки» → «Устройства» → «Принтеры и сканеры». В Windows 7 откройте «Панель управления» → «Оборудование и звук» → «Устройства и принтеры».

Откройте очередь каждого принтера, щелкнув принтер и нажав «Открыть очередь» в Windows 10 или дважды щелкнув принтер Windows 7. Если есть какие-либо задания на печать, которые вам не нужны ни на одном из принтеров, щелкните их правой кнопкой мыши и выберите «Отмена». Вы можете нажать «Принтер» → «Отменить все документы» в окне очереди печати.

В некоторых случаях вы можете удалить все установленные принтеры, а затем использовать мастер «Добавить принтер», чтобы добавить и перенастроить их. Возможно, вам даже понадобится удалить драйверы и утилиты принтера и установить последние версии с веб-сайта производителя.

Можно ли отключить Spooler SubSystem App

Нет причин отключать этот процесс. Он необходим для печати чего угодно. Если вы не используете принтер, он не должен использовать почти никаких системных ресурсов. Однако, Windows позволит вам отключить этот процесс.

  1. Если вы действительно хотите отключить этот процесс, вы можете отключить службу диспетчера очереди печати. Для этого откройте приложение «Службы», нажав «Windows + R», набрав «services.msc» и нажав «Ввод».
  2. Найдите «диспетчер очереди печати» в списке служб и дважды щелкните его.
  3. Нажмите кнопку «Остановить», чтобы остановить службу, и процесс spoolsv.exe исчезнет из диспетчера задач.

Вы также можете установить тип запуска на «Отключено», чтобы предотвратить автоматический запуск спулера при запуске ПК.

Помните, что вы не сможете печатать, отправлять документы по факсу или даже просматривать список установленных принтеров, пока вы не включите эту службу повторно.

Spooler SubSystem App – это вирус

Этот процесс является нормальной частью Windows. Однако, некоторые вредоносные программы пытаются замаскировать себя под стандартные процессы Windows, чтобы избежать обнаружения. Настоящий файл называется spoolsv.exe и находится в C:\Windows\System32.

Чтобы проверить расположение файла, щелкните правой кнопкой мыши процесс Spooler SubSystem App в диспетчере задач и выберите «Открыть местоположение файла».

Проверка исходного файла процесса в системе Windows 10

Вы должны увидеть файл spoolsv.exe в C:\Windows\System32.

Если вы видите файл в другом месте, вероятно, это вредоносная программа, пытающаяся замаскировать себя как процесс spoolsv.exe. Запустите сканирование с помощью своего антивирусного приложения, чтобы найти и устранить любые проблемы в вашей системе.


4.8/6