Для чего система Windows запускает процесс dpupdchk.exe

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-20

Процесс dpupdchk.exe не имеет описания в диспетчере задач Windows и вновь появляется после отключения. Так что же это такое?

Что такое процесс dpupdchk.exe

Этот процесс является типом автоматического средства проверки обновлений от Microsoft IntelliPoint (насколько мы можем судить): вот как мы диагностировали его…

Процесс dpupdchk в диспетчере задач Windows

Во-первых, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на процесс и выбрать → Открыть расположение файла.

Откроем папку исходного файла dpupdchk

Эта команда откроет папку, содержащую исполняемый файл, кликнув по которому, мы могли поглядеть свойства файла. Но, к сожалению, этот процесс имеет нулевую информацию в диалоговом окне свойств – позор для Microsoft!

Файл dpupdchk в папке исходного хранения

Дальнейшее исследование процесса привело меня в реестр, и с помощью утилиты Process Monitor смог определить, что процесс был в запросе ключа реестра с названием «Intellipoint Intellitype Pro Auto Update» – явный признак того, что этот процесс связан с обновлением какого-то типа.

Ключи реестра Windows запускающие процесс dpupdchk

Подтверждением является и тот факт, что в меню Пуск имеется ярлык, используя похожий значок, который предлагает проверить наличие обновлений.

Как избавиться от процесса dpupdchk.exe

Имейте в виду, что удаление частей программного обеспечения Microsoft, без понимания того, что они делают, является очень плохой идеей.

Вы можете избавиться от этого процесса двумя путями:

  1. Удаление IntelliPoint в панели управления (потеря дополнительных функций мыши)
  2. Замена dpupdchk.exe фиктивным файлом, который ничего не делает.

Зачем создавать фиктивный файл

Проблема в том, что при удалении файла dpupdchk.exe, каждый раз, когда вы будете открывать панель мыши, получите ужасные ошибки. Поскольку следует избегать ошибок, я создал фиктивный исполняемый файл, который ничего не делает, и заменяет текущий.

Во-первых, перейдите к следующей папке: C:\Program Files\Microsoft\IntelliPoint

Теперь переименуйте существующий dpupdchk.exe файл на что-то другое.

После того, как вы переименовали файл, замените его на фиктивный файл dpupdchk.exe. Это пустой исполняемый файл, который ничего не делает, но, если сомневаетесь, просканируйте его антивирусной программой.

На этом всё, фантомный процесс dpupdchk больше не будет Вас беспокоить!


5.0/3