Почему в системе Windows работает процесс ctfmon.exe

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-18

Ctfmon – это процесс Microsoft, который управляет альтернативным пользовательским вводом и панелью Office Language. Это то, как вы можете управлять компьютером с помощью речи или планшета с пером или использовать экранную клавиатуру для азиатских языков.

Если вы используете любой из вышеперечисленных методов ввода, вы должны оставить процесс ctfmon.exe включенным. Для всех остальных мы расскажем, как отключить этот раздражающий сервис.

Пример отображения процесса ctfmon в диспетчере Windows

В зависимости от вашей конфигурации системы существует несколько различных этапов его отключения. Я попытался перечислить все методы ниже.

Отключение ctfmon.exe в Microsoft Office

Мы можем удалить альтернативный ввод текста из Microsoft Office, просто удалив эту функцию в настройках.

Перейдите в раздел Установка и удаление программ, выберите Изменить установку Microsoft Office и убедитесь что установлен флажок Выбрать расширенную настройку приложений.

Найдите «Альтернативный пользовательский ввод» в списке и измените на «Недоступно», чтобы он выглядел так:

Отключение системы альтернативного ввода в Microsoft office

Удалить из автоматического запуска

Это шаг часто оказывается бесполезен, так система Windows может «самовольно» вернуть запись в список автозапуска.

Откройте Диспетчер задач, нажав Ctrl + Alt + Del или используйте форму поиска на панели задач. Затем перейдите на вкладку «Автозагрузка».

Вкладка автозагрузки процессов в диспетчере задач Windows

Найдите ctfmon в списке и отключите его, сняв флажок. Просто помните, что если вы не отключили ctfmon через один из других параметров, это не поможет Вам.

Если остальное не помогло

Вы можете полностью отменить регистрацию DLL, которые запускают альтернативные службы ввода, запустив – по отдельности – эти две команды из окна запуска (для открытия нажмите Win + R)

Regsvr32.exe / u msimtf.dll

Regsvr32.exe / u msctf.dll

Если вы выполните этот шаг, вы также должны выполнить предыдущий шаг, чтобы избавиться от записей в списке автозагрузки.

Перезагрузка

Перезагрузите компьютер и откройте приложение Microsoft Office, если оно установлено. Убедитесь, что ctfmon.exe не запущен.


5.0/4