Как профессионально пользоваться калькулятором Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-04

Встроенный калькулятор Windows прошел долгий путь с момента его появления в Windows 1.0 в 1985 году. Он включает в себя различные режимы, вычисление даты и некоторые удобные функции ежедневных преобразований.

Переключение между режимами калькулятора

Как вы увидите ниже, калькулятор делает намного больше, чем простое сложение, вычитание, умножение и деление. Вы можете выбрать один из четырех режимов, в зависимости от ваших потребностей.

Чтобы переключиться между режимами, нажмите кнопку меню в верхнем левом углу, а затем выберите режим из следующих параметров.

Переключение между режимами калькулятора Windows

Вот на что способны эти режимы.

Стандартный режим

Стандартный режим полезен для основных математических операций, таких как сложение, вычитание, умножение и деление, а также поиска квадратных корней, вычисления процентов и работы с простыми функциями. Вероятно, это режим, в котором большинство людей будет чувствовать себя комфортно.

Стандартный режим калькулятора Windows

Инженерный режим

Инженерный режим калькулятора представляет собой расширенный в стандартный режим, предоставляя вам дополнительные функции, которые вы найдёте в типичном научном калькуляторе. В дополнение к операторам стандартного режима он содержит функции типа log, mod, exp, тригонометрические градусы и SIN, COS и TAN.

Инженерный режим калькулятора Windows

Режим программиста

Этот режим предназначен для программистов. Он добавляет возможность переключения между различными системами счисления – двоичная, десятичная, шестнадцатеричная и восьмеричная. Он также добавляет новые операции для работы с логическими затворами: Or, And, Xor, Not и битами – Lsh, Rsh, RoR и RoL.

Калькулятор системы Windows в режиме программиста

Кроме того, режим Программист позволяет переключаться между байтами (8 бит), Word (16 бит), DWord (32 бита) и QWord (64 бита) и имеет возможность переключения на бинарный бит.

Режим расчета даты

Режим расчета даты – удобный инструмент, который позволяет рассчитать разницу между двумя конкретными датами. Это идеально подходит для выяснения таких вещей, сколько дней осталось до следующего отпуска.

Режим калькулятора Windows для работы с датами

Все, что вам нужно сделать, это выбрать дату начала и окончания, а калькулятор будет определять месяцы, недели и дни между ними.

Преобразование измерений в калькуляторе

Вы нашли рецепт, но он требует использования жидких унций, или совершаете покупки в Интернете, а все цены в евро?

Нажмите кнопку меню калькулятора и выберите тип преобразования из списка в разделе «Преобразователь».

Использование преобразователя в калькуляторе Windows

Нажмите первое измерение – это будет вход – и выберите единицу измерения из предоставленного списка.

Нажмите второе измерение – это будет выход – и выберите там единицу измерения.

Преобразование метрических единиц в калькуляторе Windows

Теперь введите своё значение, и калькулятор преобразует его для вас. Он также показывает несколько других связанных преобразований внизу.

Сохранение значений в памяти

Если вы часто используете определенные числа и не хотите вводить их в свой калькулятор каждый раз, хранить их в памяти калькулятора. Это супер полезная функция, доступная в режимах стандарт, инженерный и программист. Вы будете управлять функциями памяти с помощью кнопок MS, MR, M+, M- и MC.

Инструменты управления память калькулятора

Вот как они работают:

  • MS: сохранить новое значение в памяти.
  • MR: вставить значение из памяти.
  • M+: добавляет значение из поля ввода к самому последнему сохраненному значению.
  • M-: вычитает значение на входе из последнего сохраненного значения.
  • MC: очищает все значения из памяти.
  • M: отображает все значения, сохраненные в памяти.

Использование кнопок MR, M+ и M- работает также, как и на физическом калькуляторе. Однако, в калькуляторе Windows у вас также есть доступ к любым другим значениям, которые вы сохранили в памяти во время текущего сеанса. Чтобы увидеть их, нажмите кнопку M со стрелкой вниз справа. Затем вы можете щелкнуть любое значение, чтобы вставить его.

Извлечение значений из памяти калькулятора Windows 10

Если вы предпочитаете, чтобы ваша очередь памяти всегда открывалась, измените размер калькулятора по горизонтали, и тогда она должна открыться.

История вычислений калькулятора

Если вам нужно взглянуть на все вычисления, выполненные в текущем сеансе, они хранятся в удобной истории калькулятора. Калькулятор сохраняет историю даже при переключении режимов, но она удаляется, когда вы закрываете приложение.

Доступ к истории калькулятора

Существует два способа доступа к истории внутри приложения. Первый – щелкнуть кнопку истории, расположенную в верхнем правом углу. Это показывает список последних вычислений. Щелчок по чему-либо в истории загрузит его обратно в поле ввода калькулятора.

Если вы хотите сохранить историю открытой, измените размер окна калькулятора по горизонтали, и оно должно появиться, когда окно достаточно велико.

Удаление истории калькулятора

Вы можете удалить отдельные записи из своей истории или удалить всю историю сразу.

Чтобы удалить отдельную запись, щелкните её правой кнопкой мыши и выберите команду «Удалить». Чтобы удалить всю историю, щелкните значок маленькой корзины в правом нижнем углу панели.

Удаление значений из истории вычислений в калькуляторе Windows

Горячие клавиши Калькулятора

В приложении Calculator доступны сочетания клавиш, позволяющие выполнять некоторые вычисления намного легче и быстрее. Полный список этих сочетаний можно найти на странице «Горячие клавиши Microsoft Windows», но вот несколько наиболее полезных:

  • Alt + (1-4): Удерживайте нажатой клавишу Alt и нажмите любое число от одного до четырех, чтобы переключиться в разные режимы калькулятора.
  • Del: очистить текущий вход (это работает как ключ CE на калькуляторе)
  • Esc: очистить все входные данные (это работает как клавиша C на калькуляторе)
  • Ctrl + H: включение и отключение истории.

Наверное, это больше, чем вы когда-либо хотели знать о калькуляторе Windows. Тем не менее, это недооцененный инструмент, который содержит множество полезных функций.


4.3/6