Какой программой открыть файл формата DAT – назначение файлов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-12-04

Файл с расширением .DAT – это универсальный файл данных, который хранит конкретную информацию, касающуюся программы, создавшей файл.

Что такое файл DAT

Говоря проще, файл DAT содержит важную информацию программного обеспечения для обработки. Информация, содержащаяся в файле DAT, обычно является либо обычным текстом, либо двоичным кодом, хотя в редких случаях вы можете столкнуться с фактическими данными видеофайла для таких программ, как VCDGear или CyberLink PowerDirector.

Примеры DAT-файлов в системе Windows

Многие программы создают, открывают и ссылаются на файлы DAT. Они предназначены только для использования приложением и не должны открываться вручную пользователем. Многие игры, такие как Minecraft, используют файлы DAT для хранения кусков уровней, которые загружаются на лету, когда игрок перемещается по уровню.

Как открыть файл DAT

Поскольку трудно определить, содержит ли файл DAT текст, изображения, видео или файлы конфигурации для программного обеспечения на компьютере, способ открытия файла будет зависеть от того, какая информация в нём содержится.

Большую часть времени, однако, DAT файлы находятся в текстовом формате, и вы можете открыть их с помощью любого стандартного текстового редактора.

Использование текстового редактора

Мы используем Notepad++ для Windows в качестве примера, но Вы можете открыть DAT, который содержит текст, любым текстовым редактором, независимо от того, какую операционную систему Вы используете. Процесс может быть немного другим для открытия файла, но это не сложно.

В Windows щелкните правой кнопкой мыши файл DAT, который вы хотите открыть, а затем выберите команду Открыть с помощью.

Открыть DAT-файл с помощью редактора

В окне Открыть с помощью выберите нужный текстовый редактор и нажмите кнопку ОК.

Выбор приложения для открытия файла формата DAT

Если файл, который вы открыли, является текстовым, вы получите возможность читать содержимое. Если вы попытаетесь открыть файл, который не содержит обычный текст, вы можете увидеть много ссылок NUL и некоторые неясные символы.

DAT-файл без текстового содержания

Как открыть Winmail.dat файлы

Иногда серверы электронной почты, в частности, Microsoft Outlook – могут автоматически конвертировать электронную почту в формат DAT. Иногда, если получатель сообщения, созданного в Outlook, не использует Outlook, просто получает winmail.dat – файл в виде вложения вместо возможности просмотра полного сообщения. Прямым способом открыть такой файл является использование Winmaildat.com.

После загрузки файла DAT из электронной почты, зайдите на Winmaildat.com и нажимаем кнопку Выбрать файл. Найдите файл DAT и нажмите кнопку Открыть.

После того, как файл будет загружен, нажмите кнопку Пуск и веб-сайт проанализирует файл.

На странице результатов отобразится всё содержимое файла DAT. При нажатии на элемент – он загрузится на компьютер, где его можно для просмотра содержимого.

Имейте в виду, что, поскольку большинство файлов DAT используются в конкретных программах для хранения настроек программы, вероятно, они не предназначены для открытия вручную. Это означает, что Вы не сможете прочитать какие-либо данные, содержащиеся в файле, с помощью обычного текстового редактора.


4.3/130