Для чего нужна папка Windows.old – можно ли удалить и как

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-04

Папка Windows.old не является чем-то новым для Windows 10. Но, до Windows 10 вы её увидели бы, только если бы приобрели новую версию Windows, а затем использовали её для обновления ПК с более старой версией.

Что такое папка Windows.old

Эта папка создается при обновлении с одной версии Windows на другую, начиная с Windows Vista. В папке Windows.old содержатся все файлы и данные из предыдущей установки Windows. Вы можете использовать её для восстановления вашей системы до старой версии Windows, если вам не нравится новая версия. Если вы ищете конкретный файл, который не был правильно скопирован на новую установку Windows, вы также можете извлечь его из папки Windows.old.

Папка Windows.old на компьютере послу переустановки

По сути, папка Windows.old содержит только старую систему Windows. Системные файлы Windows, файлы установленных программ, настройки и файлы каждой учетной записи пользователя – всё здесь. Новая версия Windows сохраняет всё это на случай, если вы захотите вернуться к этой старой версии Windows или Вам нужно будет найти файл.

Но, не ждите слишком долго – Windows автоматически удалит папку Windows.old, чтобы освободить место через месяц.

Переход на предыдущую версию Windows

Вернуться с Windows 10 на Windows 7 или 8.1 – очень просто. После установки Windows 10 откройте «Параметры» → «Обновление и безопасность» → «Восстановление». Вы увидите кнопку Начать в разделе «Вернитесь к Windows 7» или «Вернитесь к Windows 8.1», в зависимости от версии Windows, которую вы установили до обновления. Нажмите эту кнопку, и Windows восстановит вашу старую операционную систему Windows, используя папку Windows.old в качестве источника.

Начать возврат к предыдущей версии системы Windows

Опять же, как это указано над кнопкой, такая возможность будет доступна только в течение месяц после обновления. Windows автоматически удалит папку Windows.old, чтобы освободить место, спустя месяц, так что вам нужно решить, хотите ли вы обосноваться в новой версии Windows.

Восстановление отдельных файлов из папки Windows.old

Если вам нужно восстановить отдельные файлы из старой установки Windows, вы можете восстановить их из папки Windows.old. Для этого достаточно открыть окно «Проводника», перейти в папку Windows.old и найти соответствующий файл. Ваши личные файлы будут находиться в папке C:\Windows.old\Users\ваш_профиль.

Как удалить папку Windows.old

Папка Windows.old может занимать довольно много места. В лучшем случае это 12 ГБ. Но может вмещать десятки гигабайт или более, в зависимости от того, насколько велика была ваша предыдущая установка Windows.

Если вы попытаетесь удалить папку Windows.old из Проводника, как любую другую папку, вы получите сообщение об ошибке. Вы можете обойти это сообщение об ошибке, изменив разрешения папки Windows.old. Однако, не стоит так заморачиваться.

Чтобы удалить эту папку простым способом, используйте инструмент «Очистка диска Windows». В Windows 10 нажмите кнопку «Пуск», найдите «Очистка диска» и запустите приложение «Очистка диска». Вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши диск C:\ в проводнике файлов, выбрать «Свойства», а затем нажать кнопку Очистка диска.

Нажмите кнопку Очистить системные файлы. В списке файлов, которые вы можете удалить, появится опция «Предыдущие установки Windows», а Disk Cleanup сообщит вам, сколько места занимают эти файлы. Выберите этот параметр и используйте «Очистку диска», чтобы стереть предыдущие системные файлы Windows. Вы также можете использовать этот инструмент для удаления других ненужных файлов, занимающих место на системном диске.


Нет ничего плохого в удалении каталога Windows.old. Если Вы довольны своей текущей системой Windows, если Вы уверены, что сохранили все ваши важные файлы – то Вам не смысла хранить папку Windows.old, вы можете смело её удалить. И помните, что Windows автоматически удалит папку Windows.old через месяц после обновления.


4.8/210