Как установить новые значки дисков в проводнике Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-02

Изменения иконок дисков является лишь одним из многих способов настройки значков Windows. Вы даже можете создать значки высокого разрешения из ваших собственных изображений, если не можете найти другие иконки, которые вам нравятся.

Мы подготовили описание двух способов изменения значков дисков в Windows. Первый способ использует бесплатное стороннее приложение, с помощью которого можно изменить значок для отдельного диска. Второй способ включает в себя несколько быстрых изменений в реестре Windows.

Изменение отдельного значка диска

Самый простой способ, чтобы изменить значок диска – использовать бесплатный инструмент Drive Icon Changer. Он первоначально был написан для Windows Vista, но также эффективно работает в Windows 7, 8 и 10.

После загрузки и извлечения программы необходимо запустить её с правами администратора. Щелкните правой кнопкой мыши файл EXE и выберите Запуск от имени администратора. Первый раз, когда вы запустите инструмент, он может попросить вас установить некоторые файлы, – дайте ему сделать это.

После запуска Вы увидите, что Drive Icon Changer имеет только один экран, где вы выбираете диск, для которого хотите изменить значок, а затем найдите файл ICO, который хотите использовать. Дополнительные настройки недоступны. Выберите диск, найдите файл ICO и нажмите кнопку Сохранить. В нашем примере, мы используем иконки с сайта IconArchive.

Инструмент замены значка диска

Вы получите уведомление о том, что значок был успешно изменен.

Значок диска успешно изменен

Затем необходимо перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу, если вы выбрали внутренний диск. Если вы выбрали съемный диск, Вы можете просто отключить его и снова подключить.

Запрос на перезагрузку компьютера для вступления изменений в силу

После перезапуска вы должны увидеть значок нового диска в проводнике.

Новый значок диска в Windows

Drive Icon Changer работает путем создания двух скрытых файлов в корневом каталоге любого диска, который Вы выбираете. Один из них – это копия файла ICO, который переименовывается в Drive.ico, а другой – простой Autorun.inf – файл, содержащий только следующие строки:

[autorun]
ICON=Drive.ico

Файлы, определяющие значок диска в проводнике Windows

Поэтому, если хотите, вы можете просто создать Autorun.inf самостоятельно с помощью блокнота, скопировать файл ICO на диск и переименовать его в соответствии с записью в Autorun.inf, перезагрузите компьютер (или отключите и снова подключите диск, если он съемный), и значок диска изменится. Однако, работать инструментом Drive Icon Changer немного проще и быстрее.

Если вы хотите отменить изменения, которые вы произвели с диском, – всё, что вам нужно сделать, это удалить эти два файла.

Изменение значка диска через реестр

Зачем лишние действия, если есть Drive Icon Changer? Дело в том, что у Вас могут быть некоторые ограничения автозапуска, которые не позволяют использовать первый метод, или вы захотите изменить значок, используемый для оптического диска. Возможно, вам не нравится идея разрешать приложению делать то, что вы можете сделать сами. Или, может быть, вам просто интересно посмотреть, где это находится в реестре. Во всяком случае, произвести эти изменения очень легко, и они работают в Windows 7, 8 и 10.

Стандартное предупреждение: редактор реестра – мощный инструмент, неправильное использование может сделать вашу систему нестабильной или даже привести её в неработоспособное состояние.

Откройте редактор реестра, нажав кнопку Поиска и набрав regedit. Нажмите Enter, чтобы открыть редактор реестра и дать ему разрешение на внесение изменений в ваш компьютер.

Запуск редактора реестра из меню

В редакторе реестра используйте левую боковую панель для перехода к следующему разделу:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\DriveIcons

Затем создайте новый ключ внутри ключа DriveIcons. Щелкните правой кнопкой мыши клавишу DriveIcons и выберите СоздатьРаздел. Назовите новый ключ, используя букву диска, иконку которого вы хотите изменить. В нашем примере мы меняем иконку диска G.

Примечание: как вы, вероятно, заметили, этот метод отличается от использования Drive Icon Changer тем, что вместо использования функции автозапуска вы фактически назначаете значок букве диска. По этой причине, вы не сможете получить результат в отношении съемного диска. Это особенно верно, если вы используете несколько дисков и буквы часто меняются. Чтобы обойти это, вы можете назначить статическую букву съемному диску.

Теперь нужно создать ещё один новый ключ, на этот раз внутри только что созданной буквы диска. Щелкните правой кнопкой мыши раздел G и выберите СоздатьРаздел. Назовите новый ключ DefaultIcon.

Добавим раздел управления иконкой диска

Выберите новый ключ DefaultIcon в левой области, а затем в правой панели дважды щелкните значение (по умолчанию), чтобы открыть окно свойств.

В окне «Изменение строкового параметра» введите полный путь (в окружении кавычек) для файла ICO, который вы хотите использовать в качестве значка в поле «Значение», а затем нажмите OK.

Укажем путь к новой иконке диска

Изменения должны вступить в силу немедленно, так что вам не нужно будет перезагружать компьютер. Откройте проводник или обновите окно, если оно уже было открыто – и вы увидите значок нового диска.

Новый значок диска через реестр

Если Вы хотите отменить изменения, просто вернитесь к разделу DriveIcons в редакторе реестра и удалите созданный раздел.


5.0/4