Ответы на главные вопросы о возможностях Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-02

После презентации Windows 10 у интернет-сообщества возникло много вопросов на тему новой системы Microsoft. На большинство из них есть ответы. Напомним, что Microsoft удивила всех ожидающих официального анонса Windows 9, 30 сентября текущего года, пообещав выпустить сразу Windows 10.

Вид рабочего стола новой Windows 10

Почему Windows 10

По логике, после Windows 7, 8 и 8.1 должна быть в Windows 9. Но Microsoft перепрыгнул сразу до 10 – можно было бы предположить, что Windows 8.1 можно считать «за девятку», однако речь идет о символическом переходе в новое качество, а также обращение к доброй традиции XP (ибо 10 – это X).

Какие будут системные требования Windows 10

Хотя не было сказано об этом на выставке, вскоре после этого их опубликовал Фрэнк Шоу, один из руководителей Microsoft.

Системные требования Windows 10 будут такие же, как и для Windows 8.1, то есть процессор 1 Ггц или выше (поддержка PAE, NX и SSE2), 1 гб ОЗУ (32 бит) или 2 ГБ (64-bit), 16 ГБ свободного места на жестком диске для версии 32-бит, 4 ГБ и больше для 64-бит, видеокарта: графическое устройство Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM.

На каких устройствах будет Windows 10

На всех. Microsoft ясно сообщила: Windows 10 – это система для компьютеров, ноутбуков, планшетов, смартфонов, а также для небольших устройств, например, смарт-часов («от четырех до восьмидесяти дюймов»).

Будет ли меню Пуск в Windows 10

Будет. Интерфейс новой системы напоминает помесь UI Windows 7 и «модерн» Windows 8. Слева меню Пуск приложения будут отображаться в стиле «семерки», а справа есть место для плиток в стиле «восьмерки». Меню «Пуск» полностью настраиваемое, каждый может выставить удобные параметры.

Переключение интерфейса как в Windows 8

Нет. В отличие от предшественника, Microsoft 10 будет работать только с одним интерфейсом, сказал Джоуи Белфиор, вице-президент, отвечающий за развитие системы.

Как будут работать приложения

Все запускаемые приложения будут находиться в области задач, величину которой можно будет регулировать. Решение похожее на «плиточное управления», которое известно по Linux.

Что нового в Windows 10

В Windows 10 появится функция похожая на известную «Mission Control» в OS X. Это функция, позволяющая в любой момент увидеть, что работает на компьютере (или другом устройстве) и перемещаться по разделу.

Кроме того, появится возможность создания различных конфигураций рабочего стола, наряду с возможностью быстрого перехода между ними.

Какие улучшения для бизнес клиентов

Microsoft много говорили об использовании системы бизнесом, для которого система появится в 2015 году. К сожалению, говорили много, но фактов мало. Говорили о большей интуитивность новой OS, позволяющей повысить эффективность управление и настроить синхронизацию данных между мобильными устройствами и компьютером, и/или облаком, а также появления платформы для разработчиков.

Будут сенсорные кнопки в Windows 10

Да. Белфиор заявил, что в Windows 8 и 8.1 это решение было не до конца продумано, но поддержка сенсорных устройств будет полностью сохранена. Для этого появится функция «континуум», которая особенно поможет владельцам устройств «2-в-1».

Командная строка Windows 10

Командная строка будет улучшена и будет можно вставлять команды при помощи Ctrl + V.

Когда официальная премьера Windows 10

В середине следующего года, однако, никаких конкретных дат не указано. Можно ждать значительно раньше, потому что уже через неделю после презентации доступ к тестовой версии получила группа тестеров и разработчиков, чтобы поймать ошибки и адаптировать новые приложения под Windows 10.

За сколько это всё

Здесь также нет информации. Для пользователей 8 и 8.1, переход на новую систему будет бесплатен. Однако, ждем официальных заявлений Microsoft по этому вопросу.


5.0/3