6 лучших исправлений для неработающей экранной клавиатуры в Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-25

Операционная система Windows предоставляет пользователям функцию дополнительной клавиатуры, которую можно использовать на дисплее. Экранная клавиатура действительно удобна, если вы используете компьютер с сенсорным экраном или если физическая клавиатура вашего ПК неисправна. Но, что делать, когда экранная клавиатура перестает работать? Как исправить?

Когда экранная клавиатура не работает, проблема обычно общесистемная. Однако, в некоторых редких случаях виртуальная клавиатура не работает только с определенным приложением. В любом случае, обратитесь к проверенным решениям в этом руководстве, чтобы восстановить экранную клавиатуру вашего ПК.

Классическая виртуальная клавиатура в системе Windows 10

Совет: нажмите сочетание клавиш Win + Ctrl + Щ, чтобы быстро запустить экранную клавиатуру на компьютере с Windows 10.

Измените настройки сенсорной клавиатуры

Если экранная клавиатура вашего компьютера не появляется, когда режим планшета не активен или клавиатура не подключена, выполните следующие действия, чтобы изменить настройки сенсорной клавиатуры Windows 10:

  1. Запустите меню настроек Windows (Win + I) и выберите «Устройства».
  2. Выберите «Ввод» в левом меню.
  3. Прокрутите до раздела Сенсорная клавиатура и включите параметр «Показывать сенсорную клавиатуру вне режима планшета, и когда клавиатура не подключена».

Используйте Windows RUN

Если экранная клавиатура вашего компьютера по-прежнему не появляется, когда вы включаёте её с помощью сочетания клавиш или из меню «Параметры», вы можете попробовать принудительно запустить её с помощью окна «Выполнить» Windows.

Просто откройте консоль Windows «Выполнить», используя сочетание клавиш Win + R, введите приведенную ниже команду в диалоговом окне и нажмите Enter на клавиатуре.

osk.exe

Это должно немедленно запустить экранную клавиатуру на экране вашего ПК.

Создайте ярлык для экранной клавиатуры

Это ещё один простой способ открыть экранную клавиатуру, если она отказывается работать / запускаться обычными способами:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши пустое место на рабочем столе компьютера и выберите «Создать» в контекстном меню.
  2. Далее выберите Ярлык.
  3. Введите каталог ниже в соответствующее поле и нажмите Далее: %windir%\System32\osk.exe

    Окно создания ярлыка для запуска экранной клавиатуры

  4. Введите желаемое название для ярлыка и нажмите Готово, чтобы завершить процесс создания ярлыка. Это закроет окно «Создать ярлык», и теперь вы должны увидеть ярлык на рабочем столе.

Дважды щелкните только что созданный ярлык, чтобы запустить экранную клавиатуру. Если это не сработает, перейдите к следующему исправлению.

Измените тип запуска экранной клавиатуры

Экранная клавиатура Windows 10 работает на базе «Службы сенсорной клавиатуры и панели рукописного ввода». Если эта служба отключена, экранная клавиатура вашего компьютера может не работать. Кроме того, вы можете столкнуться с проблемами при использовании экранной клавиатуры, если служба настроена на запуск вручную.

Перенастройка службы сенсорной клавиатуры (через «Консоль управления Windows») для автоматического запуска может помочь решить проблему с неработающей экранной клавиатурой.

  1. Запустите окно «Выполнить» Windows с помощью сочетания клавиш Win + R.
  2. Введите services.msc в диалоговое окно «Выполнить» и нажмите ОК.
  3. Найдите «Службу сенсорной клавиатуры и панели рукописного ввода» и дважды щелкните её.

    Переход к службе сенсорной клавиатуры в Windows 10

  4. Нажмите кнопку раскрывающегося списка Тип запуска и выберите Автоматически.

    Включение автоматического запуска службы

  5. Наконец, нажмите Применить и ОК, чтобы сохранить изменения.

Теперь попробуйте открыть экранную клавиатуру вашего ПК и проверить, работает ли она.

Помимо изменения типа запуска, вам также следует проверить состояние службы «Служба сенсорной клавиатуры и панели рукописного ввода». Если статус показывает Работает, ваша экранная клавиатура должна работать нормально. Если статус службы – Остановлена, нажмите кнопку Запуск, нажмите Применить и ОК, чтобы сохранить изменения.

Удалите последние обновления Windows

Если вы заметили, что экранная клавиатура Windows 10 перестала работать после недавнего обновления ОС, вам следует удалить обновление и вернуться к предыдущей сборке. Вы можете переустановить обновление, когда ошибка, вызывающая проблему, будет устранена Microsoft.

Вот как удалить обновление Windows:

  1. Запустите окно «Выполнить» Windows с помощью сочетания клавиш Win + R.
  2. Введите control в диалоговом окне и нажмите ОК.
  3. Это запустит панель управления Windows. Выберите «Программы».
  4. В разделе «Программы и компоненты» нажмите Просмотр установленных обновлений.

    Переход к просмотру установленных обновлений

  5. Щелкните правой кнопкой мыши недавно установленное обновление и выберите «Удалить».
  6. Нажмите OK в запросе подтверждения, чтобы начать процесс удаления обновления.

Измените цель Chrome

В некоторых случаях экранная клавиатура Windows не работает при использовании Google Chrome. Некоторым пользователям удалось решить эту проблему, добавив команду в ярлык браузера.

Вот как это сделать:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши значок Google Chrome на рабочем столе компьютера и выберите «Свойства» в контекстном меню.
  2. В диалоговом окне «Свойства» перейдите в раздел Ярлык, в строке «Объект» сначала добавьте пробел, а затем вставьте команду:

    --disable-usb-keyboard-detect

    Добавление команды в запуск браузера Google Chrome

  3. Нажмите Применить и ОК, чтобы сохранить изменения. После этого перезапустите Chrome и проверьте, работает ли теперь экранная клавиатура с браузером.

Обновите Windows 10

Вы также можете решить эту проблему, обновив ОС Windows 10 до последней сборки. Перейдите в ПараметрыОбновления и безопасностьЦентр обновления Windows, чтобы сделать это.

В качестве альтернативы вы можете прибегнуть к использованию сторонних виртуальных клавиатур, которые так же хороши, как встроенная экранная клавиатура Windows 10.


4.7/263