Для чего на компьютере папка AppData – можно ли удалить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-08

Приложения Windows часто хранят свои данные и настройки в папке AppData, и каждая учетная запись пользователя Windows имеет свою собственную. Это скрытая папка, поэтому вы увидите её только в том случае, если включите отображение скрытых файлов в проводнике.

Где найти папку AppData

Каждая учетная запись пользователя имеет свою собственную папку AppData со своим собственным содержимым. Это позволяет программам Windows хранить несколько наборов параметров, если компьютер используется несколькими людьми. Папка AppData была представлена в Windows Vista и по-прежнему используется в Windows 10, 8 и 7 сегодня.

Папку AppData Вы найдёте в пользовательском разделе каждой учетной записи пользователя – это сокращение от Application Data. Например, если ваше имя пользователя «Max», по умолчанию папка данных приложений располагается по адресу C:\Users\Max\AppData. Вы можете просто вставить этот адрес в адресную строку, чтобы перейти к папке AppData, или включите отображение скрытых папок.

Ввод адреса папки AppData в проводнике файлов

Вы также можете ввести %APPDATA% в адресную строку Проводника, чтобы перейти непосредственно в папку AppData\Roaming, о которой мы поговорим через мгновение.

Что такое Local, LocalLow и Roaming

На самом деле, AppData содержит три папки, которые хранят разные типы настроек. Откройте папку AppData, и вы увидите папки Local, LocalLow и Roaming.

Начнем с Roaming. Папка «Roaming» содержит данные, которые будут «перемещаться» с учетной записью пользователя с компьютера на компьютер, если ваш компьютер был подключен к домену с перемещаемым профилем. Это часто используется для важных настроек. Например, Firefox хранит здесь свои профили пользователей, позволяя вашим закладкам и другим данным следовать за вами с ПК на ПК.

Пример содержимого пользовательской папки Roaming

Папка Local содержит данные, относящиеся к одному компьютеру. Она никогда не переносится с компьютера на компьютер, даже если они входят в один домен. Эти данные обычно специфичны для компьютера или содержат слишком большие файлы. Эти данные могут включать загруженные файлы кеша и другие большие файлы или просто настройки, которые разработчик не желает синхронизировать между ПК. Каждый разработчик должен сам решить, что хранить в локальной папке.

Если вы не подключены к домену, нет никакой реальной разницы между папками «Roaming» и «Local». Всё это просто хранится на вашем ПК. Тем не менее, разработчики приложений по-прежнему делят разные типы данных между разными папками, на всякий случай.

Пример содержимого локальной папки пользователя

Папка LocalLow совпадает с локальной папкой, но предназначена для приложений с низкой степенью целостности, которые работают с ограниченными настройками безопасности. Например, Internet Explorer при запуске в защищенном режиме имеет доступ только к папке LocalLow. Эта разница не имеет особого значения для вашего личного использования, но для некоторых приложений важно иметь папку для файлов, когда у них нет доступа к основной локальной папке.

Если программа хочет иметь один набор настроек или файлов, которые используются несколькими пользователями, вместо она использует папку ProgramData. Например, антивирусное приложение может сохранять свои журналы сканирования и настройки в ProgramData и делиться ими со всеми пользователями на ПК.

Эти рекомендации не всегда соблюдаются. Например, Google Chrome сохраняет все свои настройки и пользовательские данные в локальной папке, вместо ожидаемой Roaming.

Некоторые приложения могут сохранять свои настройки в папке с основной учетной записью пользователя C:\Users\NAME\ или в папке с документами C:\Users\NAME\Documents. Другие могут хранить данные в реестре или в собственной папке. В Windows разработчики приложений могут хранить данные везде, где им удобно.

Резервное копирование папки AppData

Большинству пользователей Windows даже не нужно знать, что эта папка существует. Вот почему она скрыта по умолчанию. Программы хранят свои данные здесь, и вы можете их копировать, если хотите, – но вам редко придётся это делать.

Вам не нужно создавать резервные копии всей этой папки, хотя вы можете включить её в резервную копию, чтобы у вас было всё, если вам нужно её восстановить.

Если вы хотите создать резервную копию настроек конкретной программы или файлов для сохранения компьютерных игр, вы можете сделать это, перейдя в папку AppData, найти каталог программы и скопировать его в другое место. Затем вы можете копировать эту папку в тоже место на новом компьютере, и программа будет использовать те же настройки. Будет ли это работать, зависит от программ – некоторые программы хранят свои настройки в реестре или в другом месте системы.

Многие программы предоставляют возможность синхронизировать данные между компьютерами или, по крайней мере, экспортировать их. Так что Вам вряд ли потребуется копаться в папке AppData, но иногда это полезно.


4.7/9