Любимые программы для съёмки того, что происходит на мониторе

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-19

Снимок экрана – одна из тех вещей, о которой вы не задумываетесь, пока не придёт время сделать это. Как на смартфонах, так и на компьютерах встроена базовая функция захвата экрана, и этого будет достаточно для многих людей, но как только ваши требования станут немного более сложными, пришло время обратиться к специализированным инструментам.

Некоторые позволяют захватывать полные веб-страницы, в то время как другие сосредотачиваются на силе функций автоматизации или редактирования. Вы также найдете таймеры, запись экрана и веб-камеры, интеграцию с другим программным обеспечением или онлайн-сервисами, а также другие опции, разработанные для того, чтобы сделать процесс захвата более полезным и мощным.

Большинство приложений для захвата экрана предназначены для работы в Windows, хотя для владельцев Mac есть один или два хороших варианта, а также несколько, которые запускаются в браузере. Большинство из них бесплатны или поддерживаются пожертвованиями, по крайней мере, до базовой версии, но вам придется заплатить за премиальные функции.

Snagit – лучший для профессионалов

Будучи золотым стандартом в программном обеспечении для захвата экрана, Snagit остается популярным среди корпоративных клиентов благодаря своим мощным функциям и простоте использования.

Скриншотер Snagit для профессионального использования

Snagit – это привлекательное приложение, доступное для MacOS и Windows, с которым легко справиться. Небольшая панель управления в верхней части экрана позволяет создавать снимок экрана или изменять настройки, а также вместо этого можно нажать кнопку PrtScr или пользовательскую горячую клавишу.

Таймер до 60 секунд облегчает захват меню и всплывающих подсказок на скриншотах, а сам инструмент обрезки имеет расширенные функции, такие как принудительное изменение соотношения сторон и прокрутка выделенной области, помогая захватывать именно ту часть, которая вам нужна.

В редакторе есть десятки полезных инструментов, таких как выноски, размытие, стрелки и многое другое. Создание экранных записей так же просто, как и захват статических изображений, и вы можете легко создавать видео и анимированные GIF-файлы прямо из приложения.

Совместное использование может осуществляться различными способами, включая облачное хранилище и прямую интеграцию с приложениями Microsoft Office.

Snagit стоит дороже, чем большинство конкурентов, но если вы регулярно снимаете и делитесь скриншотами и записями, особенно в деловой среде, он стоит своих денег.

Fireshot – лучшее для захвата веб-страниц

Быстрое получение снимка экрана легко, когда всё помещается на одном экране, но что, если это не так? Веб-страницы являются ярким примером – это утомительно и отнимает много времени на прокрутку страницы, а затем попытку объединить всё в одно длинное изображение.

Создание скриншота веб-страницы с помощью Fireshot

Несколько лучших инструментов захвата экрана автоматизируют этот процесс, и одним из наших любимых является Fireshot. Работая в Chrome, Firefox, Opera, Internet Explorer и других браузерах, Fireshot позволяет быстро и легко захватывать столько от веб-страницы, сколько вам нужно.

Вы можете редактировать и комментировать захваченную страницу, сохранять её в формате PDF или изображения различных типов, и делиться ею с помощью электронной почты, облачного хранилища или таких инструментов, как Evernote.

Большинству людей будет достаточно бесплатной Lite или Standard версии, но в платной Pro-версии доступны более продвинутые функции.

ShareX – лучшее для автоматизации

Когда дело доходит до программного обеспечения для захвата экрана, ShareX может предложить много интересного. Помимо бесплатного и открытого исходного кода, это приложение для Windows содержит множество полезных инструментов. Если вы стерпите немного грязный интерфейс, вы найдете практически все функции, на которые могли бы надеяться.

Автоматизация создания скриншотов в ShareX

Существует более десятка различных методов захвата, в том числе выбор мониторов, окон и областей с различными формами, чтобы вы могли получить снимок именно того, что вам нужно. Несколько аннотаций и инструментов редактирования позволяют обрезать и пикселировать изображение, добавлять фигуры, текст и многое другое.

Функции автоматизации ShareX особенно эффективны, позволяют вам делать что угодно: от копирования, загрузки и добавления водяных знаков к захваченным изображениям до загрузки их в более чем 30 мест назначения, а затем сокращать и делиться полученной ссылкой.

Если у вас есть определенный рабочий процесс, который связан с созданием снимков экрана или записей, есть хорошие шансы, что приложение сможет его оптимизировать. ShareX – мощный, бесплатный и регулярно обновляемый инструмент.

ScreenPresso – для оптического распознавания символов (OCR)

Существует не так много инструментов захвата экрана, которые включают оптическое распознавание символов (OCR), но это полезная функция. Screenpresso Pro позволяет анализировать любое изображение, которое вы захватили, на наличие слов и букв, и превращать их в редактируемый текст.

Screenpresso – создание снимка с извлечением текста

Screenpresso Pro имеет много других функций и представляет собой хорошую ценность с пожизненной лицензией. Screenpresso Pro может захватывать статические изображения и видео, включая как те, что на экране, так и те, что записываются через веб-камеру. Также возможно подключить устройство Android к компьютеру и записывать то, что на нём происходит – необычная и полезная опция.

В приложение встроен редактор изображений, который позволяет добавлять эффекты и водяные знаки, а также выполнять другие стандартные задачи редактирования. Также имеется инструмент для редактирования видео, но он довольно простой – вам, вероятно, придётся использовать что-то другое для всего, кроме самых простых задач.

Как только вы закончите редактирование, вы сможете легко сохранить и поделиться результатом на разных платформах, включая Dropbox, Evernote, Google Drive и социальные сети.

Если вам не нужны функции версии Pro, также доступна базовая бесплатная версия, ограниченная только захватом изображений и видео с водяными знаками.

Snipping Tool – встроенный вариант Windows

Если вам нужно только снимок экрана, без расширенных возможностей. Начиная с Windows Vista, операционная система Microsoft включает «Snipping Tool» (на русском она названа заумным «Набросок на фрагменте экрана»), базовую утилиту для захвата экрана.

Он не имеет всех наворотов упомянутых выше специализированных приложений, но отлично подходит для захвата содержимого окон приложений, прямоугольных областей или областей произвольной формы. Вы можете установить задержку от одной до пяти секунд и использовать основные инструменты редактирования, такие как карандаши и маркеры.

Стандартный инструмент создания скриншота экрана в Windows 10

Когда вы довольны изображением, вы можете сохранить его в формате PNG, JPG или GIF или отправить по электронной почте. Также можно скопировать скриншот и вставить его в выбранное приложение для редактирования или открыть его непосредственно в Paint или Paint 3D, в зависимости от вашей версии Windows.

Screenshot – встроенный вариант Mac

Когда-нибудь задумывались, почему не так мало хороших приложений для захвата экрана в MacOS? Ответ прост: потому что встроенная версия Apple уже делает большинство вещей, которые вам нужны.

Если вы используете хотя бы OS X Mojave, одновременное нажатие клавиш Command, Shift и 5 открывает Screenshot, более чем полезную утилиту захвата экрана. Небольшая панель инструментов в нижней части экрана позволяет выбирать полноэкранный снимок, оконный или прямоугольный снимок, а также записывать полноэкранное или оконное видео.

Если этого недостаточно, в меню «Параметры» можно установить таймер захвата (пять или десять секунд), выбрать, показывать ли указатель мыши на захваченном изображении, выбрать место для сохранения и многое другое.

Доступны и другие сочетания клавиш, которые также работают в более ранних версиях MacOS. Попробуйте Command + Shift + 3, чтобы захватить весь экран, Command + Shift + 4, чтобы захватить окно приложения или выбранную область, или Command + Shift + 6, чтобы получить снимок экрана сенсорной панели, если она есть на вашем Mac.

После того, как изображение захвачено, вы можете щелкнуть по нему, чтобы получить основные параметры редактирования, сохранить его в папке по умолчанию или нажать Control и щелкнуть его, чтобы сделать такие вещи, как выбор приложения для его открытия.


5.0/3