Как в Windows проверить, кто использовал компьютер и когда

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-08

Вы когда-нибудь хотели контролировать, кто входит в ваш компьютер и когда? В профессиональных выпусках Windows вы можете включить аудит входа в систему, чтобы запись всех входов в Windows.

Аудит входов в систему отслеживает как локальных пользователей, так и сетевые учетные записи. Каждое событие входа указывает учетную запись пользователя, с помощью которой происходила авторизация. Вы также можете увидеть, когда пользователи вышли из системы.

Примечание. Аудит входа в систему работает только в профессиональной версии Windows, поэтому вы не можете использовать это, если у вас домашняя версия. Это должно работать на Windows 7, 8 и Windows 10. Мы рассмотрим Windows 10 в этой статье. В других версиях экраны могут выглядеть немного иначе, но этот процесс почти такой же.

Как включить аудит входа в систему

Чтобы включить аудит входа в систему, мы будем использовать редактор локальных групповых политик. Это довольно мощный инструмент, поэтому, если вы никогда не использовали его раньше, стоит потратить некоторое время на его изучение. Кроме того, если ваш компьютер подключен к сети компаний, сначала Вам придётся обратиться за разрешением к администратору. Если ваш рабочий компьютер является частью домена, также вероятно, что это часть политики группы доменов, которая в любом случае заменит политику локальной группы.

Чтобы открыть редактор локальной групповой политики, нажмите Win + R, введите gpedit.msc и нажмите Enter.

Запуск редактор групповой политики системы Windows 10

В редакторе локальных групповых политик в левой панели перейдите к политике Локального компьютераКонфигурация компьютераКонфигурация WindowsПараметры безопасностиЛокальные политикиПолитика аудита. В правой панели дважды щелкните параметр «Аудит входа в систему».

Включение параметра аудита входа в систему

В открывшемся окне свойств включите параметр «Успех» для успешной попытки входа в систему Windows. Включите параметр «Сбой», если вы также хотите, чтобы Windows регистрировала неудачные попытки входа в систему. Нажмите кнопку ОК, когда закончите.

Активация записи входов в систему Windows

Теперь вы можете закрыть окно редактора локальной групповой политики.

Просмотр событий входа в систему

После включения аудита входа Windows записывает события входа в систему вместе с именем пользователя и меткой времени в журнале безопасности. Вы можете просмотреть эти события, используя Event Viewer.

Нажмите значок поиска рядом с меню «Пуск», введите «Просмотр событий» и нажмите соответствующий результат в окне поиска.

В окне «Просмотр событий» в левой панели перейдите в раздел «Журналы Windows» → «Безопасность».

Просмотр событий в журнале безопасности Windows

В центральной панели вы, вероятно, увидите ряд событий «Аудит успеха». Windows регистрирует отдельные сведения о таких вещах, как предоставление своих привилегий проверенным аккаунтом. Вам нужной найти события с идентификатором 4624 – они представляют собой успешные события входа в систему. Вы можете увидеть подробности о выбранном событии в нижней части этой средней панели, а также можете дважды щелкнуть событие, увидев его данные в отдельном окне.

Если Вы перейдёте к деталям, то сможете увидеть такую информацию, как имя учетной записи пользователя.

Поскольку это ещё одно событие в журнале событий Windows с определенным идентификатором события, вы также можете использовать планировщик заданий для принятия действий при входе в систему. Вы даже можете отправить сообщение на электронную почту, когда кто-то войдет в систему Windows.


4.7/12