Нужен ли коврик для современной компьютерной мыши

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-01

Компьютерные мыши – в той или иной форме – существуют почти 50 лет, и большую часть времени они были связаны с использованием специальных ковриков. Но современные оптические и лазерные мыши могут отслеживать практически любую поверхность, если только Вы не используете свой компьютер на песчаном пляже. Так зачем нужны эти коврики для компьютерных мышей?

Когда начали появляться коврики для мыши

До появления оптических мышей компьютерных мышей коврики имели очень важное значение: они не только предоставляли гладкую и предсказуемую зону отслеживания, но и помогали следить за чистой поверхности, избавляли от грязи, кожного жира и другого мусора.

Старомодный механический механизм компьютерной мыши

Позднее Microsoft и Logitech представили оптические мыши потребительского класса, которые на рубеже веков отбросили механизм физического ролика в пользу крошечного и маломощного оптического датчика и светодиодного комбо. Они предлагали более последовательное отслеживание практически на любой поверхности (если она не была светоотражающей или прозрачной, например, стеклом), без возможности скопления грязи и жира на роликах. Спустя несколько лет, мыши, оснащенные лазерным сенсором, устранили даже эти ограничения, и теперь вы можете получить недорогую мышь, которая будет отслеживать движения практически на любой поверхности.

Как следствие, коврики для мышей стали выходить из моды. Поскольку оптические и лазерные мыши фактически не контактируют с поверхностью, которую они отслеживают (за исключением ножек мыши, которые не являются частью механизма слежения), нет никакой проблемы в использовании поверхности стола, ваших коленей, коробки из-под пиццы.

Коврики для мышей удобны

Коврики для мыши по-прежнему выполняют несколько важных функций. Во-первых, они защищают поверхность стола от износа. Повторные движения резиновых, пластиковых или даже металлических ножек вашей мыши по поверхности стола вредны для большинства прессованных деревянных, древесностружечных плит, кожи и даже полированных лиственных пород. Коврик для мыши будет защищать отделку вашего стола, не позволяя ей изнашиваться. Замена коврика для мыши намного дешевле, чем замена поверхности вашего рабочего стола.

Вот как выглядит один стол после нескольких лет использования мыши без коврика

У высококачественного деревянного стола, который регулярно натирают воском, покрытого закаленным стеклом или металлического стола, не будет таких проблем. Но стол – это не единственная поверхность, о которой вам нужно подумать. Даже если функция отслеживания вашей мыши больше не собирает грязь и жир с вашей кожи... они будут попадать на ножки вашей мыши, когда она будет перемещаться по поверхности. Коврик для мыши не будет полностью избавлять от этого, но позволит сохранять чистоту немного дольше.

Игры для ПК с высокой точностью

Даже если Вас устраивает эстетика вашего рабочего места без какого-либо коврика для мыши, вы все равно можете рассмотреть его приобретение, если используете свой рабочий стол для компьютерных игр.

Использование коврика для мыши – огромное преимущество для геймеров, особенно тех, кто играет в игры с быстрым движением, такими как шутеры или MOBA. «Игровые» фирменные коврики для мыши, как правило, имеют негабаритные размеры, что позволяет обеспечить постоянное отслеживание с большими, широкими движениями. Некоторые специальные модели охватывают целый рабочий стол, в том числе под клавиатурой и всё остальное, что вы используете.

Пример соразмерности ковриков для мыши

Коврики, предназначенные для игр, поддерживают быстрые перемещения без пропусков и сброса циклов обновления на датчике мыши. Здесь большое разнообразие – стандартные тканевые коврики, жесткие пластиковые коврики для сверхбыстрого скольжения, даже несколько металлических ковриков. Некоторые игровые мыши даже поставляются со специализированным программным обеспечением, которое позволяет пользователю настраивать определенные профили для разных поверхностей.

Итак, нужен ли коврик для вашей компьютерной мыши? Технически, нет. Но вы, вероятно, должны использовать его, если работаете в одном месте долгое время. И ваш стол, и ваша мышь будут вам благодарны.


4.6/465