Как увеличить время работы аккумулятора в ноутбуке и избежать поломки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-09-25

Ваша батарея в ноутбуке вдруг начал быстро сдавать? Не понимаете, почему вдруг ноутбук выключается после пятнадцати минут работы? А ведь раньше было не так – ноутбук спокойно работал часами.

Прочитав эту статью Вы узнаете, почему батареи в ноутбуке неожиданно ломаются, и, что более важно, вы найдете здесь советы о том, как легко можно улучшить его состояние и повысить производительность.

Почему аккумулятор в ноутбуке ломается

Батареи в ноутбуках, а точнее говоря, аккумуляторы, сходны по конструкции и принципу действия аккумуляторным батареям в мобильных телефонах, портативных телевизорах и других аналогичных устройствах, работающих на батареях.

Работа за ноутбуком в парке на открытом воздухе

Технологии изготовления аккумуляторных батарей различны, но их объединяет общая черта – они постоянно заряжаются и разряжаются. Каждая батарея имеет ограниченное число циклов зарядки и разрядки, так, например, для обычных аккумуляторных батарей это число порядка десяти тысяч раз.

Важным замечанием, которое необходимо упомянуть здесь является тот факт, что после каждой зарядки и разрядки батареи ее объем уменьшается: после тысячи циклов на 10%, а это немало.

Уменьшение емкости батареи происходит при каждом начатом цикле зарядки – поэтому, если вы часто включается телефон для загрузки на короткие периоды, например, несколько раз в день на 15 минут, такая батарея быстро ломается.

Чтобы обеспечить хорошее состояние батарей, сначала нужно ограничить количество циклов зарядки, то есть, заряжать по полному циклу.

Повышение производительности аккумулятора в ноутбуке

Когда аккумулятор в вашем ноутбуке, начинает быстро разряжаться и это происходит по непонятным причинам, мы можем попытаться его «вылечить». Чтобы сделать это, мы должны максимально возможно его разрядить, так, чтобы ноутбук уже не хотел включиться.

Следующим важным моментом является подключение зарядного устройства и зарядки аккумулятора к ноутбуку только при выключенном ноутбуке. Зарядка должна занять несколько часов, когда индикатор зарядки уже погаснет необходимо еще оставить включенным зарядное устройство на 2-3 часа. Когда аккумулятор зарядится, отключите зарядное устройство и здесь опять внимание! Не включайте сразу ноутбук! Заряженный аккумулятор должен «успокоиться» после зарядки – скажем, около 30 минут.

По истечении этого времени, мы можем включить наш ноутбук, но лучше, если мы сделаем это без подсоединенного зарядного устройства так, чтобы использовать только батарею. Мы делаем это для того, чтобы снова разрядить аккумулятор, желательно до максимума, когда ноутбук отключается, а затем, после выключения, мы ждем еще некоторое время, около 5 минут, и пытаемся включить его снова, так, чтобы еще более разрядить аккумулятор.

Когда мы уверены, что аккумулятор полностью разряжен, опять мы ждем 15 минут, пока он не успокоится и подключите зарядку так, как в первый раз – на выключенном ноутбуке. Весь цикл желательно повторять не менее 3-4 раз, чем больше, тем лучше.

Весь этот процесс называется формированием батареи и повышает ее эффективность и мощность. Эффект заметен после третьего цикла.


5.0/5