Как проецировать экран Windows 10 на другой дисплей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-15

Windows 10 включает функцию зеркалирования экрана, известную как «Проектирование на этот ПК», которая использует стандарт Miracast для беспрепятственного проецирования содержимого экрана на другой компьютер (или поддерживаемые устройства, такие как Smart TV) в той же локальной сети.

Это полезная функция, которая может пригодиться во многих сценариях. Например, если вам нужно работать из дома, и вам нужна настройка с двумя мониторами для повышения производительности, а у вас нет второго монитора. Или вы хотите подключить ноутбук к вашему умному телевизору, чтобы смотреть видео или играть в игры, но у вас нет необходимого физического соединения. Это бесценная функция, которая проста в использовании.

Какой бы ни была причина, вы можете использовать настройки «Проектирование на этот ПК» вместе с приложением «Connect», чтобы превратить компьютер с Windows 10 в беспроводной дисплей без необходимости в дополнительном оборудовании или программном обеспечении.

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем, как использовать другое устройство в качестве беспроводного дисплея с функцией зеркального отображения, встроенной в систему.

Как использовать ПК в качестве дополнительного дисплея

Если вы хотите использовать зеркальное отображение экрана в Windows 10, вам понадобится исходное и целевое устройство, поддерживающее технологию Miracast, подключенное к той же сети, и вам нужно будет выполнить некоторые конкретные шаги.

Устройство назначения (проецирование на)

Чтобы включить функцию «Проецирование на этот компьютер» на устройстве, которое требуется преобразовать в беспроводной дисплей, выполните следующие действия.

  1. Откройте Настройки.
  2. Перейдите в раздел Система.
  3. Нажмите на Проецирование на этот компьютер.

    Подсказка: если вы видите красное сообщение: Это устройство не поддерживает получение сигнала стандарта Miracast, поэтому беспроводное проецирование на него невозможно, это означает, что вы не можете использовать эту функцию.

  4. Используйте раскрывающееся меню «Некоторые устройства Windows и Android могут проецироваться на этот компьютер, если вы дали соответствующее разрешение», и выберите параметр Всегда выключено.
  5. Используйте раскрывающееся меню «Запрос проецирования на этот компьютер» и выберите опцию Каждый раз, когда требуется подключение.
  6. Используйте раскрывающееся меню «Требовать PIN-код для связывания» и выберите параметр Никогда.
  7. Откройте Пуск.
  8. Найдите Коннект и щелкните по верхнему результату, чтобы открыть приложение.
  9. Нажмите кнопку со стрелкой на панели заголовков рядом с кнопкой «Свернуть», чтобы войти в полноэкранный режим.

После выполнения этих действий откроется приложение «Коннект», чтобы принять зеркальные подключения с другого компьютера.

Исходное устройство (проецируется)

Чтобы проецировать экран на другой компьютер в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте Центр Действий.
  2. Нажмите кнопку Подключение.

    Включаем проецирование в Windows 10

  3. Нажмите на устройство, которое хотите проецировать на экран. (Его поиск может занять некоторое время.)
  4. (Необязательно) Установите флажок Разрешить ввод с помощью мыши, клавиатуры, сенсорного экрана и пера с этого устройства.

После выполнения этих шагов экран с устройства-источника должен отображаться на устройстве-получателе как дополнительный монитор.

Настройка беспроводного дисплея

После настройки соединения «беспроводной дисплей» будет доступен в качестве обычного монитора в настройках дисплея, что означает, что вы можете изменить его разрешение, масштаб, ориентацию, а также установить его в расширенном или дублированном режиме.

Чтобы настроить беспроводной дисплей, выполните следующие действия:

  1. Откройте Настройки.
  2. Перейдите в раздел Система.
  3. Нажмите на Дисплей.
  4. В разделе «Изменение порядка отображения» выберите беспроводной дисплей. (Обычно это последний экран в списке.)
  5. В разделе «Масштаб и макет» выберите нужный масштаб. (Рекомендуется использовать то же значение масштаба, что и на других дисплеях.)
  6. Укажите желаемое разрешение экрана.
  7. Укажите желаемую ориентацию отображения (альбомную или книжную).
  8. В разделе «Несколько дисплеев» используйте раскрывающееся меню и выберите параметр «Расширить (рекомендуется)» или «Дублировать» в зависимости от сценария.

После выполнения этих действий вы можете начать работу с дисплеем по беспроводной связи, поскольку он был физически подключен к компьютеру.

На устройстве, с которого вы проецируете, вы также заметите панель инструментов. Если вы нажмете кнопку «Настройки» (шестеренка), у вас будет три варианта («Игра», «Работа» и «Просмотр видео») для оптимизации потока.

Отключение беспроводного дисплея

Если вам больше не нужно использовать зеркальное отображение экрана, вы можете нажать кнопку Отключить на панели инструментов в верхней части основного монитора или воспользоваться Центром поддержки или приложением «Настройки».

Чтобы отключить беспроводной дисплей с помощью Центра действий, выполните следующие действия.

  1. Откройте Центр действий.
  2. Нажмите кнопку Подключение.
  3. Под устройством нажмите кнопку Отключить.

Если вы хотите отключиться от приложения «Настройки», откройте интерфейс и затем в разделе «Система» → «Дисплей» внизу страницы выберите параметр «Подключиться к беспроводному дисплею». Под устройством нажмите кнопку Отключить.


4.2/125