Как поменять между собой значения в ячейках, строках или столбцах MS Excel

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-09

При вставке текста в MS Word вы может случайно щелкнуть не в том месте или отпустить кнопку мыши, когда не собирались это делать, и в результате текст оказывается не на своем месте. Перенос текста, когда это происходит случайно, раздражает, но всё меняется, когда мы имеем дело с MS Excel.

В MS Excel у вас есть ячейки, заполненные данными, которые, возможно, вам понадобилось обменять между ячейками или даже между строками и столбцами. К счастью, в MS Excel есть функция обмена, которая позволяет легко менять данные между ячейками. Вот как это работает.

Обмен данных между ячейками Excel

  1. Откройте файл Excel, в котором вы хотите поменять данные между ячейками, столбцами или строками.
  2. Выберите ячейку, строку или столбец, содержимое которого хотите поменять, удерживайте нажатой клавишу Shift. Затем наведите курсор мыши на крайнюю правую границу выделенной области (ячейки) и перетащите к мест замены. Не отпускайте клавишу Shift.

    Анимация с примером обмена значений в ячейках документа Excel

    На изображении выше вы можете видеть, что при перемещении курсора он меняется на другую форму в зависимости от того, где находится.

  3. Когда курсор становится толстой горизонтальной формой ][ в нижней части соседней ячейки, он меняет значение ячейки на ячейку ниже этой линии. Аналогично, если вы переместите его в верхнюю часть соседней ячейки, и он превратится в толстую горизонтальную форму ][ в верхней части, значение ячейки поменяется местами с ячейкой выше соседней.

    Однако, если вы перетащите его вправо от соседней ячейки и курсор превратится в толстое ][, содержимое выбранной ячейки будет заменено на содержимое в соседней ячейке, как показано на рисунке выше.

  4. Чтобы поменять местами значения между строками и столбцами, выделите всю строку или столбец, а затем, удерживая нажатой клавишу Shift, перед перетаскиванием курсора на строку или столбец, с которым вы хотите поменять его значения.

    Отпустите клавишу Shift и кнопку мыши, как только курсор окажется там, где вы хотите поменять местами содержимое ячейки / строки / столбца.


5.0/3