Как подготовиться к обновлению OS Windows 8: несколько важных советов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-09-25

Изменение операционных систем на вашем компьютере всегда является проблемой – независимо от того, собираетесь ли вы делать «чистую» установку Windows 8 или обновить одну из предыдущих версий Windows (например, XP, Vista или Windows 7).

Бездумная спешка и отсутствие планирования, в данном случае, может привести к катастрофе.

Советы для перехода на Windows 8

  1. Перед миграцией ознакомьтесь с новым интерфейсом Windows 8 и рассмотрите вопрос насколько он отвечает вашим потребностям. Далеко не всем нравиться плиточный Metro-интерфейс и отсутствие меню Пуск.
  2. Убедитесь, что ваш компьютер соответствует минимальным системным требованиям Windows 8. Если ваша машина не в состоянии удовлетворить требованиям новой системы, установка может быть прервана или продукт потеряет часть функциональности. Если вы хотите играть в 3D-игры или использовать несколько передовых приложений, скорее всего, потребуется больше мощности на вашем компьютере. Так что если у вас есть запас денежных средств, думать о замене некоторых элементов на новые – эффективный подход. Проверьте также, есть ли драйверы для Windows 8 для всех компонентов и периферийных устройств (таких, как диск, видеокарта, монитор, веб-камера, мышь, клавиатура, модем).

    Минимальные аппаратные требования для Windows 8:

    • Процессор: 1 ГГц или выше с поддержкой PAE, NX и SSE2
    • Оперативная память: 1 ГБ (32-разрядная) или 2 ГБ (64-разрядная)
    • Жесткий диск: 16 Гб (32-разрядная) или 20 ГБ (64-разрядная)
    • Графика: Microsoft DirectX 9 с WDDM
  3. Удалите ненужные, давно неиспользуемые игры, программы и сделайте полное сканирование всех дисков последней версией антивирусного программного обеспечения (особенно в случае обновления системы).
  4. Если вы используете Windows 7, вы можете сделать простое обновление до Windows 8 – при этом автоматически сохранятся все ваши данные, настройки и установленные приложения. При обновлении системы с Windows Vista, вы можете рассчитывать на перенос настроек и данных, но установленные программу могут не работать. При стандартном обновлении с Windows XP, вы сохраните только основные параметры. Однако, независимо версии системы которую вы обновляете, на всякий случай сделайте резервную копию всех данных на внешнем диске. В дополнение к документам, фотографиям, фильмам, помните о файлах на вашем рабочем столе, паролях, данных, сообщениях, любимых страницах из браузера, электронной почте.
  5. Запустите программу установки Windows 8, которая будет проверять компьютер и все его компоненты на совместимость с новой версией операционной системы. Если результат положительный, то начнется установка системы – от Вас требуется лишь следовать инструкциям на экране.

4.8/8