Как отучить себя от компьютера – свобода от Интернета и технологий

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-05

Компьютер является тем удивительным устройством, благодаря которому мы можем решить много вопросов, устройством, которое во многих случаях спасает нам жизнь – в прямом, и в переносном смысле. Однако, проблема возникает тогда, когда мы используем его в избытке и он начинает «устанавливать над нами контроль».

Вместо того, чтобы делать что-то полезное, вы часто тратьте свое драгоценное время, сидя за компьютером. Еще хуже, когда компьютер имеет подключение к Интернету, то это может привести к реальной проблеме. Как этого избежать и отучить себя просиживать часами перед компьютером?

Если вы заботитесь о своей спине и правильной осанке, а также об общей гармонии во всём теле, вы должны иметь в виду тот факт, что продолжительное времяпровождение за компьютером приводит к болезненным деформациям и искривлению позвоночника.

Существенным является и тот факт, что частое использование мыши без соответствующей опоры для своих запястье приводит к чрезмерному напряжению, что является причиной развития кистевого туннельного синдрома.

Обращайте внимание на сигналы, которые подает ваш организм. Если вы проявите заботу о своем здоровье, вероятно, ничто не в состоянии будет мотивировать вас к тому, чтобы часами сидеть перед компьютером в неправильной позиции.

Следуя по стопам наших бабушек и дедушек – пока не было компьютера и многих других достижений науки и техники, люди больше друг с другом встречались, и тогда отношения между ними были гораздо более близкие.

Подумайте о том, что отход от компьютера и выход из дома означает больше времени для друзей. Если же вы думаете, что беседа с лицом к лицу – это то же самое, что разговор экран на экран? Вы глубоко заблуждаетесь, но у Вас еще есть время вернуться на развилку и выбрать верную дорожку.

Делайте регулярные перерывы. Когда вы чувствуете себя усталым, ложитесь спать, не тыкайтесь по Интернету через силу. Аналогичным образом, когда вам кажется, что у вас болят руки или глаза – расслабьтесь на некоторое время. Сделайте в это время обед, уберите комнату, поразомнитесь немного, почитайте книгу – словом, полная свобода от компьютера.

Если вы уезжаете куда-то на экскурсию и она не имеет рабочего характера, возьмите с собой всё, что вам нужно раньше, кроме ноутбука. Во время выхода не беспокойте себя ничем другим, кроме отдыха.


4.2/8