Как установить дополнительные шрифты в систему Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-31

Шрифт – это набор цифр, знаков и символов. Характерные особенности шрифта – определенное начертание, размер, интервал, шаг.

Удаление или скрытие шрифтов через панель управления Windows

Какие типы шрифтов включены в Windows

Шрифты TrueType и OpenType поставляются вместе с операционной системой Windows. Они используются многими компьютерами, принтерами и программами.

  • Шрифты TrueType могут свободно масштабироваться, при этом они будут оставаться четкими и будут легко читаться, независимо от размера. Их можно присылать на любой принтер или другое устройство вывода, который поддерживает операционная система Windows.
  • Шрифты OpenType связанные со шрифтами TrueType, но обычно используют широкий набор основных символов, таких как уменьшенные прописные буквы, цифры старого стиля и дополнительные фигуры, такие как глифы и лигатуры. Шрифты OpenType также четкие и легко читаются в любом размере, их можно отправлять на любой принтер или устройство вывода, который поддерживает операционная система Windows.

Где найти дополнительные шрифты

Существует около 100 000 шрифтов. Лучше всего обратиться к одному из поставщиков шрифтов, указанных на сайте Microsoft Typography (страница может быть на английском языке).

Некоторые авторы распространяют свои шрифты бесплатно, но большинство дизайнеров шрифтов и обществ (известных как общества дизайнеров шрифтов) устанавливают определенную цену за созданные шрифты. На сайте Microsoft Typography есть перечень таких обществ, где можно получить новые шрифты бесплатно и за плату.

Как сделать шрифты на экране четкими

Обычно большее количество точек на дюйм обеспечивает лучший вид шрифта.

Если разрешение настроено более 96 точек на дюйм и запущена среда Aero (визуальные эффекты Windows высочайшего класса), текст и другие элементы на экране могут четко отображаться в программах.

Для более четкого отображения на экране текста и других элементов в программах, не поддерживающих отображение с большим количеством точек на дюйм, выполните следующие действия:

  1. Откройте окно «Шрифты».
  2. В левой области выберите команду Изменить размер шрифта.
  3. В левой области выберите Установить особый размер текста (точек на дюйм).
  4. Установите флажок Настройки разрешения использовать стиль Windows XP, нажмите кнопку OK.

Чтобы улучшить легкость восприятия, можно настроить технологию ClearType, которую включена по умолчанию.

Кроме того, можно сделать шрифты удобнее для чтения, увеличив масштаб точек на дюйм.


4.3/6