Почему на компьютере работает Host Application Frame

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-06

Что такое Host Frame Application

Процесс Host Application Frame связан с приложениями Universal Windows Platform, также известным как Store Apps – новый тип приложения, включенный в Windows 10. Обычно они приобретаются в магазине Windows Store, хотя большинство приложений Windows 10, таких как Mail, Calculator, OneNote, Movies&TV, Photos и Groove Music являются приложениями UWP.

Отображение процесса Host Frame Application в диспетчере задач Windows

Процесс Host Application Frame отвечает за отображение этих приложений в фреймах (окнах) на вашем рабочем столе, независимо от того, используете ли вы Windows 10 в режиме рабочего стола или планшета. Если вы принудительно завершите этот процесс, все ваши открытые приложения UWP закроются.

Эти приложения изолированы от традиционных приложений Windows. В отличие от традиционных настольных приложений Windows, часто называемых приложениями Win32, приложения UWP ограничены в том, что они могут делать. Например, они не могут отслеживать данные, содержащиеся в других приложениях. Вероятно, для этого требуется дополнительный процесс для отображения их содержимого на рабочем столе Windows. Однако, Microsoft не предоставляет официальную документацию, которая точно объясняет, за что этот процесс отвечает.

Почему он использует процессор и память

При обычном использовании ПК процесс Application Frame Host должен оставаться в фоновом режиме и использовать только небольшое количество CPU и памяти. Когда мы запустим в нашей системе восемь приложений UWP, мы увидим, что использование памяти выросло до 30 МБ. Процесс использовал менее 1% ресурсов процессора в течение нескольких мгновений, когда мы запускали приложения UWP.

Мы встречали некоторые сообщения о том, что в некоторых ситуациях этот процесс может использовать большое количество ресурсов ЦП. Непонятно, что может вызвать это, и это похоже на ошибку где-то в Windows 10. Если вы обнаружите, что этот процесс использует слишком много CPU, мы рекомендуем вам просто выйти из Windows и снова войти (или завершить процесс в Диспетчере задач, что также закроет приложения UWP). Это заставит Windows перезапустить процесс, и проблема, надеюсь, будет исправлена.

Если проблема не устранена, мы рекомендуем выполнить обычные действия по устранению неполадок. Во-первых, попробуйте запустить Windows Update для установки последних обновлений, что может решить проблему. Запустите команды SFC и DISM, чтобы попытаться восстановить поврежденные системные файлы. Если ничто не устраняет проблему, вы можете даже попытаться сбросить Windows до последнего рабочего состояния.

Можно ли отключить Host Frame Application

Вы не можете фактически отключить этот процесс. Если вы щелкните его правой кнопкой мыши в Диспетчере задач и выберите «Завершить задачу», процесс будет закрыт. Также будут закрыты все ваши открытые приложения UWP или Store – новый тип приложений Windows 10.

Но, если Вы попытаетесь открыть приложение UWP, то Windows снова запустит процесс Application Frame Host. Он запускается по мере необходимости Windows 10 в фоновом режиме, и вы не можете его остановить.

Host Frame Application – это вирус

Чтобы проверить работоспособность процесса Host Application Frame в вашей системе, щелкните его правой кнопкой мыши в Диспетчере задач и выберите «Открыть расположение файла».

Как открыть расположение файла процесса Host Frame Application

Вы должны увидеть окно File Explorer, в котором отображается файл ApplicationFrameHost.exe в C:\Windows\System32. Если Windows показывает вам файл с другим именем – или тот, который расположен в другой папке, то вас есть проблема.

Однако, мы не встречали никаких сообщений о вредоносном ПО, имитирующем процесс Application Frame Host или ApplicationFrameHost.exe. Если вас что-то беспокоит, Вы всегда можете выполнить сканирование с помощью вашей предпочтительной антивирусной программы, чтобы гарантировать безопасность системы.


4.5/116