Как посмотреть изображение HEIC и HEVC или видео H.265

Обновлено: 2024-02-21

Высокоэффективный формат файлов изображений (HEIF) – это контейнер для изображений и видео, разработанный для заметного улучшения сжатия файлов. В то же время, он продолжает предлагать хорошее качество изображения и дополнительные преимущества по сравнению со старыми форматами (такими как JPEG, PNG и GIF), а также для видео, использующих спецификацию высокоэффективного видеокодека (HEVC).

Формат доступен в течение многих лет, но только после того, как Apple начала использовать контейнер HEIF для сохранения фотографий на своих устройствах, он стал набирать популярность. Google начал использовать его с момента выпуска Android 9 Pie в 2018 году.

В Windows 10 поддержка HEIF предустанавливается с октября 2018 года. Однако, это верно только для кодека изображения (MPEG-H Part 2), и вам все равно нужно загрузить расширение HEVC для воспроизведения видео (H.265).

В этом руководстве по Windows 10 мы расскажем, как добавить полную поддержку HEIF на ваше устройство. Таким образом, вам больше не нужно конвертировать HEIC в JPG, чтобы просматривать фотографии, сделанные на вашем iPhone или Android.

Как включить поддержку кодеков HEIF в Windows 10

Если расширения ещё не установлены на вашем компьютере, приложение «Фотографии» предоставит ссылку для получения их из Магазина Microsoft. Единственное предостережение: по какой-то причине вы будете перенаправлены на платную версию расширений, но эти пакеты можно получить бесплатно.

Краткое примечание: кодек HEVC должен автоматически установиться на ваше устройство, но вы всегда можете выполнить следующие действия, чтобы получить его. Если у вас уже есть кодек HEVC, вам нужно будет только установить кодек HEIF.

Чтобы добавить поддержку HEIF в Windows 10, выполните следующие действия:

1. Откройте ваш веб-браузер.
  2. Используйте эту ссылку Microsoft Store, чтобы перейти к расширению HEVC.
  3. Нажмите кнопку Получить.

Расширения для видео HEVC от производителя устройства

4. Нажмите кнопку Открыть во всплывающем сообщении.
  5. Нажмите кнопку Получить в окне магазина Microsoft Store.
  6. Используйте эту ссылку Microsoft Store, чтобы перейти к расширению HEIF.
  7. Нажмите кнопку Получить.

Расширение для изображений HEIF позволяет устройствам с Windows 10 читать и записывать файлы

8. Нажмите кнопку Открыть.
  9. Нажмите кнопку Получить.

Выполнив эти шаги, вы сможете просматривать файлы, закодированные с использованием контейнера HEIF, помощью стандартного средства просмотра фотографий или или другого совместимого приложения, такого как Microsoft Paint.

Как исправить поддержку кодеков HEIF в Windows 10

В случае, если у вас уже установлены кодеки, и вы всё ещё не можете просматривать изображения или видео с помощью приложения «Фотографии», вы можете сбросить настройки расширения для решения наиболее распространенных проблем.

Сбросить настройки расширения HEIF

Чтобы исправить расширение HEIF в Windows 10, выполните следующие действия:

1. Откройте Параметры.
  2. Перейди к Приложения и возможности.
  3. В разделе «Приложения и возможности» выберите элемент «Расширения для изображений HEIF».
  4. Нажмите Дополнительные параметры.

Переход к дополнительным параметрам расширения HEIF

5. Нажмите кнопку Cброс.

Удаление настроек расширения HEIF

6. Нажмите кнопку сброса еще раз.

После выполнения этих шагов вы сможете открывать изображения HEIF с помощью любого совместимого приложения.

Сбросить параметры расширения HEVC

Чтобы исправить расширение HEVC в Windows 10, выполните следующие действия:

1. Откройте Параметры.
  2. В разделе «Приложения и функции» выберите пункт «Расширения для видео HEVC от производителя устройства».
  3. Нажмите Дополнительные параметры.
  4. Нажмите кнопку сброса.
  5. Нажмите кнопку сброса ещё раз.

После выполнения этих шагов закройте приложение «Фотографии» и попробуйте воспроизвести то же видео, закодированное с помощью контейнера HEIF, ещё раз, используя «Фотографии», «Фильмы и ТВ», Windows Media Player или другое совместимое приложение.

4.2/8

Аватар mouclass112
2023-06-07 в 08:00
Похоже выпилили из магазина по первой ссылке