Файлы AAC – как открыть, редактировать и конвертировать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-03

Файл с расширением AAC – это файл MPEG-2 Advanced Audio Coding. Он похож на аудиоформат MP3, но содержит некоторые улучшения в плане производительности.

Apple iTunes и iTunes Music Store используют Advanced Audio Coding в качестве метода кодирования по умолчанию для музыкальных файлов. Это также стандартный аудиоформат для Nintendo DSi и 3DS, PlayStation 3, DivX Plus Web Player и других устройств и платформ.

Файлы AAC, безусловно, могут использовать расширение файла .AAC, но чаще всего они заключены в контейнер файла M4A и поэтому обычно имеют расширение файла .M4A.

Как воспроизвести файл AAC

Вы можете открыть файл AAC с помощью iTunes, VLC, Media Player Classic (MPC-HC), Windows Media Player, MPlayer, Audials One и, возможно, многих других мультиформатных медиаплееров.

Классическое представление файлов формата AAC в проводнике Windows

Вы можете импортировать файлы AAC в iTunes через меню «Файл». На Mac используйте опцию Добавить в библиотеку... Для Windows выберите «Добавить файл в библиотеку ...» или «Добавить папку в библиотеку ...», чтобы добавить файлы AAC в медиатеку iTunes.

Если вам нужно открыть файл AAC в программном обеспечении для редактирования звука Audacity, Вам необходимо установить библиотеку FFmpeg, если вы работаете в Windows или Linux.

Расширение файла AAC имеет некоторые из тех же букв, что и расширения, встречающееся в других форматах файлов, таких как AAE (формат бокового изображения), AAF, AA (общий образ компакт-диска), AAX (расширенная аудиокнига), ACC (данные графических учетных записей) и DAA, но это не значит, что они обязательно имеют какое-либо отношение друг к другу или что они могут открываться с помощью одних и тех же программ.

Если вы обнаружите, что приложение на вашем компьютере пытается открыть файл AAC, но это неправильное приложение, или если вы предпочитаете, чтобы другая установленная программа открывала файлы AAC, обратитесь к нашему руководству для внесения этого изменения в Windows.

Как конвертировать файл AAC

Используйте бесплатный аудио конвертер для преобразования файла AAC. Большинство программ позволяют конвертировать файл AAC в MP3, WAV, WMA и другие подобные аудио форматы. Вы также можете использовать бесплатный аудио конвертер, чтобы сохранить файл AAC в качестве мелодии звонка M4R для использования на iPhone.

Вы можете использовать FileZigZag для преобразования файла AAC в MP3 (или другой аудиоформат) в macOS, Linux или любой другой операционной системе, поскольку он работает через веб-браузер. Загрузите файл AAC в FileZigZag, и вам будет предоставлена возможность конвертировать AAC в MP3, WMA, FLAC, WAV, RA, M4A, AIF / AIFF / AIFC, OPUS и многие другие форматы.

Zamzar – ещё один бесплатный онлайн-конвертер AAC, такой как FileZigZag.

Некоторые музыкальные файлы, приобретенные через iTunes, могут быть закодированы в защищенном формате AAC определенного типа и поэтому не могут быть преобразованы с помощью конвертера файлов. Посмотрите страницу iTunes Plus на веб-сайте Apple, чтобы получить информацию о том, как вы можете удалить эту защиту, чтобы вы могли конвертировать файлы в обычном режиме.


5.0/2