Как исправить проблему с получением файлов через Bluetooth

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-25

Windows 10 содержит множество встроенных инструментов, позволяющих пользователям получать файлы с других устройств по беспроводной сети. Bluetooth – отличный тому пример. Это не самый быстрый протокол передачи файлов на компьютере с Windows, но он выполняет свою работу. А также позволяет подключать Bluetooth-колонки и наушники. Однако, бывают случаи, когда Bluetooth не работает в Windows 10.

Некоторые пользователи Windows сообщали о случаях, когда они не могли получать файлы с других устройств с поддержкой Bluetooth. Если вы когда-нибудь столкнетесь с такой проблемой, обратитесь к решениям, указанным ниже.

Повторно включите Bluetooth

Выключите Bluetooth на своем компьютере и снова включите его. Это может помочь исправить любые сбои / конфликты подключения, которые мешают вашему компьютеру с Windows 10 получать файлы.

Кнопка включение и выключения Bluetooth на устройстве Windows 10

Вы можете отключить Bluetooth в Центре действий Windows или перейти в «Параметры» → «Устройства», выключить Bluetooth и снова включить его.

Повторно подключите оба устройства

Чтобы получать файлы через Bluetooth на вашем компьютере с Windows 10, убедитесь, что устройство, отправляющее файл, сопряжено / подключено к вашему компьютеру. Если вы по-прежнему не можете получать файлы, вы можете отключить устройство от компьютера и снова подключить его. Перейдите в «Параметры» → «Устройства» и коснитесь устройства, с которого хотите получать файлы. После этого нажмите кнопку Удалить.

Вы получите запрос с просьбой подтвердить, что вы хотите удалить устройство с вашего компьютера. Нажмите Да, чтобы продолжить.

Это удалит устройство из списка подключенных Bluetooth-устройств вашего ПК. Теперь снова подключите устройство к компьютеру и проверьте, решена ли проблема.

Выполните шаги, выделенные ниже, чтобы подключить устройство к компьютеру с Windows 10 через Bluetooth.

  1. Запустите меню настроек Windows и нажмите «Устройства».
  2. Включите Bluetooth.

    Это включит Bluetooth на вашем компьютере и сделает его доступным для обнаружения другими устройствами. На устройстве (смартфоне или другом ПК) найдите доступные устройства Bluetooth и выберите название своего ПК. В правом нижнем углу вашего компьютера отобразится запрос, информирующий вас о том, что новое устройство хочет выполнить сопряжение с вашим ПК.

  3. Нажмите на подсказку, чтобы продолжить.
  4. Аутентифицируйте процесс сопряжения, убедившись, что PIN-код, отображаемый на экране вашего ПК, соответствует подключенному устройству.
  5. Нажмите «Закрыть», чтобы завершить процесс сопряжения.

Если Windows по-прежнему не получает файлы после выполнения вышеуказанных действий, проверьте, правильно ли вы отправляете файлы на свой компьютер.

Используйте передачу файлов по Bluetooth

Вы не сможете отправлять файлы на компьютер с Windows 10 через Bluetooth, пока компьютер не установит соединение для передачи файлов. Кроме того, устройство, с которого вы отправляете файл, должно быть предварительно сопряжено с вашим компьютером (см. предыдущую главу).

Давайте посмотрим, как правильно отправлять файлы на компьютер с Windows 10 через Bluetooth.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши значок Bluetooth на панели задач. Если вы не нашли значок Bluetooth в меню «Показать скрытые значки», убедитесь, что на вашем ПК включен Bluetooth.
  2. Затем выберите Принять файл.

    Запуск передачи файла на устройство Windows 10 через Bluetooth

  3. Это откроет окно передачи файлов Bluetooth.

Ваш компьютер начнет получать файлы в этом же окне, как только сопряженное устройство Bluetooth начнет отправлять / передавать данные.

Запустите средство устранения неполадок Bluetooth

Если ваш компьютер с Windows 10 по-прежнему не получает файлы, средство устранения неполадок Bluetooth в Windows может помочь определить проблему и исправить её.

  1. Запустите меню настроек Windows и введите Bluetooth в поле поиска.
  2. Выберите «Найти и устранить проблемы с устройствами Bluetooth» в результатах поиска.

    Поиск средства для устранения проблем с подключением Bluetooth

    Откроется окно устранения неполадок Bluetooth.

  3. Нажмите «Далее», чтобы продолжить. Средство устранения неполадок просканирует ваш компьютер на наличие проблем, связанных с Bluetooth.
  4. Если обнаружена проблема, средство устранения неполадок автоматически её исправит. Нажмите «Закрыть», чтобы выйти из средства устранения неполадок Bluetooth.

Теперь попробуйте отправить файл через Bluetooth и проверьте, получает ли его компьютер с Windows.

Перезапустите службу поддержки Bluetooth

Если ваш компьютер внезапно перестает получать файлы с других Bluetooth-устройств, попробуйте перезапустить службу поддержки Windows Bluetooth. Это может помочь исправить положение.

  1. Откройте окно «Выполнить» с помощью сочетания клавиш Win + R.
  2. Введите services.msc в диалоговом окне «Выполнить» и нажмите ОК.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши «Служба поддержки Bluetooth» и выберите «Перезагрузить».

    Перезапуск службы поддержки Bluetooth

Переустановите адаптер Bluetooth

Это влечёт за собой удаление адаптера Bluetooth вашего устройства из диспетчера устройств Windows. Вам не нужно беспокоиться о поиске или загрузке нового адаптера Bluetooth; ваш компьютер выполнит переустановку.

Следуйте инструкциям ниже, чтобы это сделать:

  1. Откройте меню быстрого доступа Windows (клавиши Win + X) и выберите «Диспетчер устройств».
  2. Раскройте меню драйвера Bluetooth и щелкните правой кнопкой мыши «Универсальный адаптер Bluetooth».
  3. Выберите Удалить устройство из контекстного меню.

    Удаление Bluetooth-устройства через диспетчер устройств

  4. Нажмите кнопку «Удалить» в запросе подтверждения, чтобы продолжить. Драйвер Bluetooth будет удален с вашего компьютера. Перейдите к следующему шагу, чтобы переустановить драйвер.
  5. Нажмите «Действие» в строке меню диспетчера устройств.
  6. Выберите «Обновить конфигурацию оборудования». Это перезагрузит диспетчер устройств и переустановит только что удаленный драйвер Bluetooth. Вы можете дополнительно обновить драйвер, если Windows 10 по-прежнему не получает файлы через Bluetooth после переустановки.
  7. Щелкните правой кнопкой мыши драйвер Bluetooth и выберите «Обновить драйвер».
  8. Выберите «Автоматический поиск обновленного программного обеспечения драйвера». Ваш компьютер выполнит поиск в Интернете и сообщит вам, если для вашего компьютера доступна обновленная версия драйвера.

    В крайнем случае, попробуйте просканировать компьютер на наличие устаревших драйверов с помощью специального приложения, например, IObit Driver Booster Pro.

Вы также можете решить эту проблему, обновив свой компьютер до последней сборки Windows 10.

Сообщите нам, какие методы сработали для вас, или если у вас есть какие-либо вопросы.


4.5/8

Аватар yasintsova
2023-07-11 в 15:43
0
Добрый день happy  Благодарю за советы, получилось на 3 пункте wacko  Оказывается, нужно сначала на компьютере нажать "принять файл", а уже потом передавать их с телефона smile