Для чего Windows папка System32 – почему её нельзя удалять или перемещать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-25

Каталог C:\Windows\System32 является важной частью операционной системы Windows, где хранятся важные системные файлы. Некоторые шутники в интернете могут сказать вам, чтобы его следует удалить, но Вы не должны этого делать – и мы покажем, что именно происходит, если вы удалите System32.

Что такое папка System32

Папка System32 является частью всех современных версий Windows. Она содержит важные файлы операционной системы, которые необходимы Windows для того, чтобы функционировать должным образом.

Расположение папки System32 в проводнике Windows 10

Этот каталог содержит много различных типов файлов, но DLL и EXE являются одними из наиболее распространенных типов, которые Вы встретите, если начнёте изучать эту папку. Динамически подключаемые библиотеки (dll) являются общими библиотеками файлов, используемых в Windows программ – как утилит, встроенных в Windows, так и сторонних программ.

EXE-файлы в папке System32 представляют различные системные утилиты Windows. Например, при запуске Диспетчера задача Windows запускается файл taskmgr.exe, находящийся в папке System32.

Пример содержимого папки System32

Здесь также находится много важных системных файлов. Например, C:\Windows\System32\Drivers папка содержит SYS файлы, связанные с аппаратными драйверами, которые позволяют вашей системе правильно общаться с оборудованием. Даже файлы общесистемного реестра Windows хранятся здесь, в C:\Windows\System32\Config папке.

Несмотря на свое название, папку system32 столь же важна для 64-разрядных версий Windows, она по-прежнему содержит важные системные библиотеки и исполняемые файлы, только в 64-разрядной версии.

Что происходит при попытке удалить папку System32

Существует глупая шутка, которая уже давно гуляет по интернету, призывающая пользователей удалять папку System32. Вы не должны делать этого, так как папка System32 очень важна. Если вы действительно удалить system32, это повредит вашей операционной системе Windows и Вам придётся переустановить Windows, чтобы заставить её работать должным образом снова.

Чтобы продемонстрировать, мы попытались удалить папку System32, чтобы Вы могли видеть, что именно происходит.

Предупреждение: не пытайтесь повторить это дома!

Мы попытались удалить папку стандартным способом на Windows 10 и Windows 7, и оба «мудро» помешали нам удалить эту системную папку, выдав сообщение: «доступ к папке запрещен». Но мы были упрямы, поэтому мы обошли это.

Сложности удаления папки System32 в системе Windows

Мы очень хотели посмотреть, что произойдет, поэтому присвоили нашей учетной записи пользователя Windows полный контроль над содержанием папки System32.

Затем мы попытались удалить папку снова, но Windows вновь отказала нам, сообщив что мы не можем её удалить, потому что файлы в папке System32 открыты в другой программе.

В этот момент мы поняли, что, на самом деле, удалить папку System32 очень трудно. Если кто-то когда-нибудь скажет: «Ой, я случайно удалил свою папку System32», – скорее всего, он шутит.

Обидевшись на проводник, мы решили запустить командную строку и использовать del команду, чтобы удалить файлы в system32. Команда по-прежнему не затронет файлы, которые в настоящее время используются, но удалит многие другие.

Windows начала распадаться сразу после того, как мы удалили большинство файлов в папке System32. Мы попытались открыть меню Пуск и нажать кнопку питания, но ничего не произошло. Затем мы попытались открыть Диспетчер задач – и получили сообщение, что Диспетчера задач больше не существует. Мы также видели другие ошибки, когда пытались запустить опции из меню Windows.

Мы не смогли нормально выключить компьютер, поэтому принудительно перезагрузили его, чтобы увидеть, что произойдет. Windows попыталась запустить автоматическое восстановление, но не смогла восстановить удаленные файлы.

Попытка Windows автоматически восстановить удаленные файлы

Мы нажали Дополнительные параметры и сказали Windows загрузиться в любом случае. Ничего не случилось. Мы просто увидели черный экран на секунду, прежде чем компьютер снова загрузился в режим автоматического восстановления. Очевидно, что важные файлы, необходимые для загрузки Windows, исчезли, и операционная система не могла даже начать работу.

Это вполне ожидаемая реакция: удаление System32 разрушает Windows. Конечно, ваш компьютер не разлетится на куски, но Windows внезапно откажется работать и будет перезагружаться снова и снова.

Переустановка Windows была единственным исправлением.


4.9/87