Чем открывать файл формата DWF – приложения для Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-21

Вы работаете над конкретным проектом, и ваш начальник только что отправил вам по электронной почте файл DWF, содержащий некоторые его детали. Проблема, однако, заключается в том, что вы никогда не использовали этот тип документов раньше, поэтому у вас нет ни малейшего представления о содержании внутри него, а также о программе, необходимой для его использования.

Если это ваша проблема, найдите несколько минут, чтобы прочитать это руководство, в котором я постараюсь объяснить всё, что вам нужно. Для начала поясним, что формат DWF определяет файл проекта, сгенерированный программным обеспечением AutoCAD; в отличие от файлов DWG, обычно очень больших по размеру, файлы DWF содержат информацию, необходимую только для просмотра проектов, без возможности манипулирования ими. По этой причине файлы DWF чрезвычайно полезны для совместного использования чертежей САПР в демонстрационных целях (например, для отображения промежуточного статуса задания для клиента).

Файл формата DWF в папке системы Windows 10

Теперь, когда вы точно знаете, с каким типом контента будете иметь дело, я должен предложить вам продолжить чтение этого руководства: в следующих строках я постараюсь объяснить вам, как открывать файлы DWF в системе Windows. Не волнуйтесь, добиться успеха в этом деле совсем не сложно: вам просто нужно знать правильные инструменты!

Как открыть файлы DWF на ПК

Существует несколько программ, предназначенных для открытия файлов DWF на вашем компьютере: большинство из них бесплатны и включают в себя все функции, необходимые для управления файлами проекта CAD (визуализация, печать и экспорт).

Позвольте мне рассказать вам о самых интересных.

Первая программа, которую я советую – это Design Review, бесплатно предоставляемая от AutoDesk и доступная на платформе Windows. Для того чтобы скачать её на свой компьютер, зайдите на этот интернет-сайт и нажмите на соответствующую ссылку, чтобы получить установочный файл.

Страница для загрузки приложения Design Review

Получив исполняемый пакет (например, SetupDesignReview.Exe), запустите его и нажмите кнопки Да и Установка (внизу справа), затем установите флажок рядом с элементом «Принять» и завершите настройку, нажав кнопки Далее, Установить и Завершить.

После завершения установки запустите программу, вызвав её из меню «Пуск» (символ Windows, расположенный в левом нижнем углу экрана), нажмите ссылку Design Review, в меню открывшегося окна нажмите элемент Открыть и затем выберите интересующий вас файл DWF.

Через несколько секунд, если всё пошло в правильном направлении, вы сможете просмотреть проект, содержащийся в файле: вы можете использовать навигационные кнопки для увеличения / уменьшения масштаба, повернуть чертеж и всё остальное, или поместить мышь на правом краю экран программы для просмотра свойств / данных листа или объектов, присутствующих в нём.

Открывайте файлы DWF с помощью AutoCAD

AutoCAD не может создать файл такого типа, он не может напрямую открывать проекты DWF; однако, вы можете просмотреть файл, прикрепив его содержимое к чертежу, даже если он пуст, с помощью команды DWFATTACH.

Для этого запустите AutoCAD и создайте новый чертеж с помощью соответствующей кнопки или, альтернативно, откройте чертеж, к которому вы собираетесь прикрепить проект. После этого щелкните командную строку, расположенную в нижней части экрана (если её там нет, вы можете вызвать её, нажав комбинацию клавиш Ctrl + 9) и выполните команду DWFATTACH.

На этом этапе выберите файл с помощью предложенной вам панели «Проводник/поиск файлов», укажите количество листов, которые нужно прикрепить к чертежу, и, после нажатия кнопки ОК, укажите точку добавления в рабочей области, угол и ориентацию, точно так же, как для любого другого объекта.

Если вам нужно поработать над вновь добавленным проектом, дважды щелкните выделенную для него область и используйте кнопку вверху, чтобы выполнить операции, которые вы считаете нужными.


5.0/4