Новая система Windows будет защищена значительно лучше

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-02

Старт продаж Windows 8.1 приближается, и мы уже кое-что знаем о новой операционной системе Microsoft. Многие из новинок компания представила на конференции BUILD 2013 года.

Новая компьютерная операционная система от Microsoft, которая должна попасть на устройства пользователей уже осенью этого года, на первый взгляд выглядит как Windows 8 с освеженным интерфейсом. Но после более глубокого ознакомления с новой системой, очевидно, что Microsoft теперь еще серьезнее относится теперь к вопросам безопасности. Так что это обновление операционной системы не только изменит внешний вид, но также привнесет много изменений под капотом.

Изменения начинаются с одной из наиболее часто используемых программ на компьютере, то есть в веб-браузер. Microsoft Internet Explorer в течение многих лет пользовался плохой репутацией, но его последние выпуски уже могут смело конкурировать с альтернативными вариантами, такими как Firefox или Google Chrome.

В IE11 еще больший упор делается на безопасность. Обновленный механизм EPM (The Enhanced Protected Mode) будет включен не только для веб-браузера версии Modern, но и для обычного рабочего стола. Этот режим при помощи так называемой песочницы (sandbox) защищает важные системные файлы от несанкционированного доступа.

Также появиться больше возможностей для взаимодействия с веб-браузером и он будут иметь антивирусные программы. Проверять модули ActiveX, можно будет еще до их запуска. В свою очередь, подключаемый модуль Adobe Flash, будет установлен по умолчанию, и его обновления появятся в службе Windows Update, чтобы свести к минимуму риск использования дыр в устаревшей версии Flash. Похожий механизм использует Google Chrome, где Flash уже давно интегрирован с браузером.

Если же речь идет об антивирусе от Microsoft, то Windows Defender получит возможность мониторинга сети, что поможет в выявлении новых типов вредоносных программ.

Кроме того, в Windows 8.1 появиться возможность шифрования данных на всем устройстве, что до сих пор, как это не парадоксально, было доступно только в версии Windows РТ, предназначенной для планшетов. Введена будет также поддержка сканера отпечатков пальцев, расширенные возможности удаленного управления данными и поддержка VPN. В некоторых версиях системы (Pro, Enterprise и RT) можно будет заблокировать устройство и разрешить использование только одной выбранной программы.

Новая Windows 8.1 – это не только визуальная накладка – это более высокий уровень безопасности оборудования, что важно не только с точки зрения пользователей, а также сотрудников корпоративных сетей в зонах, где используется принцип Bring Your Own Device – принесите ваше устройство на работу (BYOD).


4.2/5