Особенности управления принтерами в системе Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-12-04

Windows 10 имеет новое окно настроек для настройки принтеров, но вы также можете использовать старые инструменты панели управления.

Как добавить принтер в Windows

Чтобы добавить принтер, откройте ПараметрыУстройстваПринтеры и сканеры. Нажмите кнопку Добавить принтер или сканер, чтобы найти сопряженные принтеры, подключенные к компьютеру или подключенные через сеть.

Кнопка добавления нового принтера в системе Windows 10

Здесь Вы должны увидеть имя своего принтера. Если Windows не находит ваш принтер автоматически, нажмите ссылку «Необходимый принтер отсутствует в списке». Откроется старый диалог «Добавить принтер», который позволяет сканировать более старые типы принтеров, напрямую подключаться к сетевым принтерам и добавлять принтеры с изменяемыми настройками.

Вы также можете использовать старый интерфейс из Панели управленияОборудование и звукУстройства и принтеры. Нажмите кнопку Добавить принтер, чтобы начать.

Если принтер уже установлен, то Windows сама загрузит необходимые драйверы принтера на лету. Если это не сработает, посетите веб-сайт производителя принтера, чтобы загрузить и установить соответствующие драйверы или программный пакет для вашей модели принтера. Для некоторых принтеров, таких как принтеры «всё-в-одном», вам также может потребоваться посетить веб-сайт производителя для драйверов и приложений, которые позволят вам получить доступ к расширенной функциональности.

Добавление принтера через классическую панель управления Windows

Вы также можете удалить принтер, если хотите. В окне «Настройки» щелкните принтер и нажмите «Удалить устройство». На панели управления щелкните правой кнопкой мыши принтер и выберите «Удалить устройство».

Как изменить настройки печати

Чтобы изменить настройки вашего принтера, откройте ПараметрыУстройстваПринтеры и сканеры или Панель управленияОборудование и звукУстройства и принтеры. В интерфейсе настроек щелкните принтер, а затем нажмите «Управление», чтобы просмотреть дополнительные параметры.

Переход к управлению параметрами печати принтера

На панели управления щелкните правой кнопкой мыши принтер, чтобы найти различные параметры.

Чтобы изменить способ печати принтера, нажмите «Настройки печати» в окне «Настройки» или в контекстном меню. Здесь Вы найдете множество опций для управления вашими отпечатками, а параметры, которые вы увидите, будут зависеть от тех, которые поддерживает ваш принтер.

Например, если у вас цветной принтер, вы увидите варианты выбора между цветной и черно-белой печатью. Вы также можете увидеть варианты выбора лотка, из которого принтер захватывает бумагу, выбор ориентации документа (книжный или альбомный) и изменения параметров качества печати. Не пропустите кнопку Дополнительно, которая предлагает множество дополнительных настроек.

Настройка дополнительных параметров печати в системе Windows 10

Вы также можете получить доступ к этим настройкам во время печати. Просто выберите принтер в окне «Печать» и нажмите кнопку «Настройки». Обратите внимание, что некоторые приложения имеют собственные диалоги печати, поэтому этот параметр может не всегда присутствовать или окно может выглядеть по-разному.

Как изменить настройки принтера

Чтобы настроить принтер, щелкните «Свойства принтера» вместо «Настройки печати» в контекстном меню после щелчка правой кнопкой мыши на принтере.

Вкладка «Общие» окна свойств предоставляет информацию о функциях принтера и драйверах, которые он использует. Вы можете изменить имя принтера или добавить данные о местоположении и комментарии. Например, вы можете захотеть ввести такое местоположение, как «Главный офис» или «Офис 1 второго этажа», чтобы люди могли видеть, где находится общий сетевой принтер. Кнопка «Печать тестовой страницы» позволяет быстро распечатать тестовую страницу.

На панели «Дополнительно» вы даже увидите опцию, позволяющую выбирать, когда принтер доступен. Например, если вы хотите использовать принтер только в рабочее время, здесь вы можете выбрать от 9 утра до 5 вечера. Люди не смогут печатать на принтере в выбранные вами часы, что особенно полезно, если вы настроили его как сетевой принтер и не хотите, чтобы люди печатали им в нерабочее время.

Вы можете быстро проверить, правильно ли работает ваш принтер и правильно ли настроен, распечатав тестовую страницу. Найдите принтер в разделе ПараметрыУстройстваПринтеры и сканеры, щелкните его, нажмите кнопку «Управление» и нажмите ссылку «Напечатать тестовую страницу».

На панели «Панель управления» щелкните правой кнопкой мыши принтер и выберите «Свойства принтера». Нажмите кнопку «Печать тестовой страницы».

Как установить принтер по умолчанию

По умолчанию Windows 10 автоматически управляет принтером по умолчанию. Она устанавливает в качестве принтера по умолчанию последний принтер, который Вы последний раз использовали для печати.

Чтобы изменить это, откройте ПараметрыУстройстваПринтеры и сканеры и снимите флажок Разрешить Windows управлять моим принтером по умолчанию.

Разрешение для Windows на управление стандартным принтером

Чтобы выбрать принтер по умолчанию, щелкните принтер в списке «Принтеры и сканеры», нажмите «Управление» и нажмите кнопку «Установить по умолчанию».

Вы также можете щелкнуть правой кнопкой мыши принтер в окне «Устройства и принтеры» панели управления и выбрать «Установить как принтер по умолчанию», чтобы установить его по умолчанию.

Как управлять очередью печати

Каждый принтер в вашей системе имеет очередь печати. Когда вы печатаете документ, это задание на печать сохраняется в очереди печати до его отправки на принтер и завершения печати.

В некоторых случаях вам может потребоваться приостановить очередь печати, чтобы временно прекратить печать, удалить отдельные задания из очереди печати, чтобы отменить печать, или проверить, что всё напечатано. Вы можете сделать всё это из окна очереди печати.

Чтобы открыть его, откройте ПараметрыУстройстваПринтеры и сканеры, щелкните принтер, для которого вы хотите посмотреть очередь, и нажмите «Открыть очередь печати». В процессе печати вы также можете увидеть значок принтера в области уведомлений; нажатие на значок также открывает очередь печати.

Проверка очереди печати для принтера в системе Windows 10

Каждое ожидающее задание на печать появляется в очереди. Если документы не печатаются, список будет пустым. Вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши задание, чтобы отменить, приостановить или перезапустить его. Иногда задания на печать могут «застревать», и вам может потребоваться удалить их и повторить попытку печати.

Вы также можете щелкнуть меню «Принтер» и использовать различные параметры управления всей вашей очередью. Например, вы можете нажать ПринтерПриостановить печать, чтобы временно приостановить все задания печати, или нажмите ПринтерОтменить все документы, чтобы отменить все ожидающие задания печати.

Как создать несколько профилей принтера

Как правило, вы должны перейти к настройкам или свойствам вашего принтера, чтобы изменить различные настройки. Однако, это может быть неудобно, если у вас есть несколько групп настроек, между которыми Вы хотите переключаться. Например, возможно, у вас есть цветной принтер, на котором вы иногда печатаете высококачественные цветные фотографии, а иногда печатаете черно-белые документы с высокой детализацией.

Вместо того, чтобы постоянно переключать настройки при каждом использовании принтера, вы можете добавить несколько принтеров, которые указывают на один и тот же физический принтер. Думайте об этом, как о нескольких профилях принтеров, которые вы можете выбирать для печати документов.

Как настроить общий принтер

Обновление Windows 10 от апреля 2018 года удалило функцию HomeGroup, которая была представлена в Windows 7 для обмена файлами и принтерами в локальной сети. Однако, по-прежнему можно использовать принтеры в локальной сети.

Это полезно, если у вас есть принтер, подключенный непосредственно к компьютеру, но вы хотите использовать его для печати с других компьютеров в сети. Если у вас есть сетевой принтер, который подключается напрямую к вашей сети через Wi-Fi или кабель Ethernet, это не обязательно.

Для совместного использования принтера откройте диалоговое окно Свойства принтера. Чтобы сделать это через новый интерфейс, откройте ПараметрыУстройстваПринтеры и сканеры, щелкните имя принтера, нажмите «Управление» и нажмите «Свойства принтера». Чтобы сделать это по-старому, перейдите в Панель управленияОборудование и звукУстройства и принтеры, щелкните правой кнопкой мыши принтер и выберите «Свойства принтера». Перейдите на вкладку «Доступ», установите флажок Поделиться этим принтером и укажите имя принтера.

Открыть общий доступ к принтеру в Windows 10

С настройками по умолчанию люди в вашей локальной сети cмогут найти принтер – но для этого вам потребуется имя пользователя и пароль учетной записи на вашем компьютере. Принтер должен автоматически распознаваться как доступный принтер в обычном интерфейсе Add Printer. Имейте в виду, что принтер не будет доступен, пока ваш компьютер спит.

Чтобы совместно использовать принтер через интернет, например, для печати на домашнем принтере, когда вы находитесь вне дома, настройте виртуальный принтер.

Устранение неполадок принтера

Если у Вас возникли проблемы с принтером, вам может потребоваться средство устранения неполадок. Основы довольно очевидны: убедитесь, что принтер включен и подключен к вашему компьютеру – или к сети Wi-Fi или Ethernet, если это сетевой принтер. Убедитесь, что на принтере достаточно бумаги и проверьте наличие достаточного количества чернил или тонера. Состояние чернил и тонера может отображаться в окне настроек принтера, или вам может потребоваться просмотреть эту информацию, прочитав экран на самом принтере. Возможно, вам также потребуется установить драйверы принтера от производителя вашего принтера.

Чтобы устранить неполадку принтера из Windows 10, откройте ПараметрыУстройстваПринтеры и сканеры, щелкните принтер, нажмите «Управление» и нажмите «Запустить средство устранения неполадок».

Средство устранения неполадок принтера проверяет множество проблем, которые могут вызвать проблемы с печатью на вашем ПК, и пытается исправить все обнаруженные.

Если на принтере есть встроенный дисплей, проверьте дисплей, не сообщает ли он об ошибке. Если вы не знаете, что означают сообщения об ошибках, попробуйте найти их в поисковой системе или посмотрите руководстве к вашему принтеру.

Возможно, вам также понадобится запустить различные диагностические функции на самом принтере. Дополнительную информацию о диагностических функциях см. В руководстве по эксплуатации вашего принтера.


4.1/170