Как установить или изменить стандартный проигрыватель Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-11

Как и в более ранних версиях системы Windows, десятка сама выбирает программы по умолчанию для запуска музыкальных и видео клипов.

Но, что если Вам не нравится стандартный медиа-плеер и вместо этого нужна другая программа для открытия музыки и видео файлов? Вы можете установить нужную программу как проигрыватель используемый по умолчанию в Windows 10.

Давайте посмотрим, как это сделать.

Медиа-плеер в Windows 10 по умолчанию

Windows имеет набор программ, который всегда будет использоваться для открытия определенных типов файлов. Например, при попытке воспроизведения таких файлов аудио как .WMA или файлов видео .ВМА, мгновенно открывается окно стандартного медиа-плеера и автоматически начинается воспроизведение файла.

Большую часть времени это прекрасно, но, возможно, Вы захотите использовать другую программу, например, VLC медиа плеер.

Как это сделать

Очень просто! Откройте Параметры Windows (нажав «шестерёнку» в меню Пуск) и нажмите кнопку «Система». Перейдите в раздел Приложения по умолчанию, выбрав соответствующий пункт в левом блоке. Прокрутите немного вниз, если не можете найти опцию.

Раздел для настройки используемых по умолчанию в Windows приложений

Здесь вы можете выбрать приложение по умолчанию для музыкальных файлов и фильмов и ТВ. Нажмите на значок под заголовком Музыкальный проигрыватель, и вы увидите список приложений, которые могут открыть эти файлы. Выберите нужный файл и нажмите на него.

Выполните ту же процедуру для видео плеера.

Выбор VLC Media Player для использования по умолчанию в Windows 10

После того как Вы сделаете это, Вы сможете успешно использовать выбранный плеер для просмотра видео в Windows 10.

Если вы хотите сбросить до рекомендуемого по умолчанию Microsoft, вы можете нажать на кнопку сброса в конце списка.


4.8/290

Аватар fantomas
2020-05-14 в 16:46
0
Не может быть! Нажмите одновременно клавишу с символом Windows и клавишу с буквой Ш. Откроется окно настроек → там нажмите «Приложения» → здесь (в левой колонке) Вы и найдёте настройку приложений по умолчанию для Windows 10
***приложения***,а у тя в статье написано СИСТЕМА 

Очень просто! Откройте Параметры Windows (нажав «шестерёнку» в меню Пуск) и нажмите кнопку «Система»
Аватар ladybagautdinova
2020-04-04 в 16:29
0
Нет у меня такой хрени в настройках - приложения по умолчанию!
Аватар GeekDrug
2020-04-06 в 12:33
0
Не может быть! Нажмите одновременно клавишу с символом Windows и клавишу с буквой Ш. Откроется окно настроек → там нажмите «Приложения» → здесь (в левой колонке) Вы и найдёте настройку приложений по умолчанию для Windows 10