Доступ к общему ресурсу по паролю – как включить в системе Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-05

По умолчанию Windows разрешает доступ к общим ресурсам другого компьютера в сети без запроса дополнительных учетных данных. Если пользователь настроен на обоих компьютерах, он может увидеть свои общие ресурсы в Проводнике через папку «Сеть» после двойного щелчка на записи другого ПК и просто подключиться к одному из них следующим щелчком.

Однако, это нецелесообразно и даже представляет собой проблему безопасности в некоторых средах, когда несколько человек входят в систему на своих компьютерах с Windows с одним и тем же именем пользователя и паролем.

Так часто бывает, например, в школах. Но, некоторые клубы и другие организации обходятся без последовательного администрирования пользователей и предоставляют пользователям только стандартную учетную запись. В этом случае компьютеры часто просто остаются включенными, и нет необходимости входить в Windows.

Настройки общего доступа защищенные паролем
По умолчанию Windows позволяет пользователям локальной учетной записи получать доступ к общим ресурсам напрямую без входа в систему. Вы должны изменить этот параметр из соображений безопасности.

В этих конфигурациях имеет смысл принудительно войти в общий ресурс по умолчанию. Для этого на ПК, на котором настроен общий доступ, откройте приложение «Параметры» и теперь перейдите в «Сеть и ИнтернетДополнительные сетевые параметрыДополнительные параметры общего доступаВсе сети».

Там активируйте переключатель «Общий доступ с парольной защитой» в положение «Вкл.».

Предупреждение. Соответствующие полномочия есть только у администраторов, для всех остальных этот параметр недоступен.


3.0/2