Настройка звукового оборудования и средства устранения неполадок звуковых устройств

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-09-17

Данное руководство предназначено для того, чтобы помочь вам определять и решать распространенные проблемы со звуком Windows, в частности, отсутствия звука, который должен поступать из динамиков или наушников. Данное руководство не охватывает проблемы со звуком, связанные с определенными программами.

Проблемы со звуком могут возникать из-за ненадлежащего подключения кабелей, повреждение или несовместимость драйверов, настройки воспроизведения звука, отсутствие обновлений и неполадки звуковой платы.

Чтобы достичь наилучших результатов, каждый шаг нужно выполнять полностью, прежде чем переходить к следующему. Проверяйте наличие звука после каждого завершенного шага и только тогда переходите к следующему.

Проблемы со звуком – проверка оборудования

Многие проблемы со звуком связаны с тем, что оборудование не настроено должным образом. Ниже приведены определенную информацию о проверке работы звуковой платы, надлежащего подключения кабелей, наличия питания и настройки уровня громкости.

Девушка прислушивается к звуку от компьютера

Проверка работы звуковой платы

Убедитесь, что на компьютере установлена звуковая плата или звуковой процессор и это оборудование работает нормально.

  1. Выполните одно из следующих действий.
    • Если на компьютере запущена Windows 7 или Windows Vista , нажмите кнопку Пуск, выберите Панель управленияСистема и безопасность, после чего в разделе Система нажмите Диспетчер устройств.
    • Если на компьютере запущена Windows XP, нажмите кнопку Пуск, выберите Панель управления, дважды щелкните Система, откройте вкладку Оборудование, нажмите Диспетчер устройств.
  2. Дважды щелкните Аудио, видео и игровые устройства, чтобы развернуть эту категорию. Если звуковая плата в списке, то она уже установлена. Если звуковой платы нет в списке, см. документацию компьютера, чтобы убедиться, что установка звуковой платы предусмотрена производителем. Если звуковая плата не установлена, нужно её установить. Дополнительные сведения см. Установка и удаление звуковой платы.
    Примечания:
    • Если вы уверены, что звуковая плата установлена, но она не отображается в категории Аудио, видео и игровые устройства, откройте категорию Другие устройства и просмотрите список устройств.
    • Обычно ноутбуки не оснащены звуковыми платами. Зато они имеют интегрированные звуковые процессоры, которые отражаются в той же категории диспетчера устройств.

    Если в окне диспетчера устройств рядом с названием звуковой платы отражается знак желтого цвета, возможно, возникла проблема:

    • Щелкните правой кнопкой мыши название платы и выберите Свойства.
    • На вкладке Общие в разделе Состояние устройства просмотрите сведения, чтобы определить проблемы со звуковой платой.

Если проблема существует, возможно, нужен новый драйвер для звуковой платы.

Проверка надлежащего подключения кабелей

Убедитесь, что кабели подключены к соответствующим разъемам (кабели динамиков и наушников, HDMI-кабели, кабели для подключения USB и других аудиоустройств).

Динамики и наушники

В случае использования внешних динамиков убедитесь, что они правильно подключены к компьютеру.

Многие компьютеры оснащены тремя или большим количеством разъемов для подключения к звуковой плате или звукового процессора, в частности разъемом для подключения микрофона, а также линейным входом и выходом.

Динамики должен быть подключен к линейному выходу. Если вы не уверены, каким портом нужно воспользоваться, попробуйте подключить динамики к каждому порту, чтобы выявить, какой из них воспроизводит звук.

Разъём для подключения микрофона, линейные вход и выход на стандартном компьютере

При использовании наушников убедитесь, что они не подключены к линейному выходу (для наушников) на звуковой плате или компьютере (кроме случаев, когда нужно, чтобы звук поступал через наушники, а не динамики). При подключении наушников большинство компьютеров автоматически отключается звук динамиков.

HDMI-кабели

При использовании HDMI-кабеля для подключения компьютера к монитору с поддержкой HDMI, оснащенного динамиками, звук может не воспроизводиться. HDMI-кабели поддерживают аудиосигнала, однако, не все видеоадаптеры с поддержкой HDMI поддерживают звук.

Если видеоадаптер с поддержкой HDMI также поддерживает звук, вам, возможно, придется установить звук HDMI как аудиоустройство по умолчанию.

Чтобы убедиться, что звук поддерживается через HDMI, выполните следующие действия:

  1. Нажмите кнопку Пуск и выберите Панель управления. В поле поиска введите звук и выберите Звук.
  2. Перейдите на вкладку Воспроизведение и отыщите HDMI-устройство. Устройство отображается со значком динамика и надписью Динамик, после которой отображается имя устройства.
  3. Если HDMI устройство установлено, нажмите на его имя, выберите Установить по умолчанию, нажмите OK.

После смены звука может потребоваться перезагрузка компьютера.

Если используемый видеоадаптер с поддержкой HDMI также поддерживает звук, монитор с поддержкой HDMI должен быть оснащен аудиовходом. При этом вам, возможно, придется подключить отдельный аудиокабель от компьютера к монитору. Если монитор не оснащен динамиками, отдельный аудиокабель нужно подключить к устройству, например, внешних динамиков компьютера или домашней стереосистеме.

При использовании некоторых видеоадаптеров с HDMI-выходом нужно соединить проводом видеоадаптер и звуковое устройство. Обычно это соединение видеоадаптера и звуковой платы с помощью короткого провода внутри компьютера. Обратитесь к руководству пользователя, которое входило в комплект поставки видеокарты, чтобы узнать, как это сделать.

Если вы недавно установили новый видеоадаптер с поддержкой HDMI, возможно, программное обеспечение для настройки видеоадаптера установило его как аудиоустройство по умолчанию. В таком случае необходимо установить нужный видеоадаптер как аудиоустройство по умолчанию, чтобы решить проблему. См. приведенные выше инструкции по настройке звука по умолчанию.

Аудио устройства USB

При использовании аудиоустройства USB (в дополнение к существующему) оно может быть не установлено аудиоустройством по умолчанию.

Выполните следующие основные шаги по устранению неполадок:

  • Отключите звук USB, перезапустите программу для воспроизведения звука и проверьте его наличие. Если звук звучит, возможно, возникли неполадки с аудиодрайвером USB или ОС Windows не использует звук USB как аудиоустройство по умолчанию.
  • Закройте все программы для воспроизведения звука, отключите звук USB и дождитесь удаления драйвера USB (процесс должен продолжаться недолго). Затем подключите аудиоустройство USB назад к порту USB, дождитесь переустановки драйвера запустите программу для воспроизведения звука и проверьте его наличие.
  • Убедитесь, что как аудиоустройство по умолчанию Windows и программы для воспроизведения звука указано правильное устройство.
  • Проверьте наличие обновленных драйверов на сайте производителя аудиоустройства.

Несколько аудиосистем

Некоторые компьютеры могут быть оснащены несколькими разъемами для аудиоустройств. Например, если при приобретении нового компьютера вы решили установить другую звуковую плату, он может быть оснащен встроенной звуковой (аудиомикросхема на системной плате компьютера) и дополнительной звуковой платами.

Проверить это можно, осмотрев заднюю панель настольного компьютера, где может быть размещено два набора аудиоразъемов. Ноутбуки обычно имеют один набор аудиоразъемов (кроме случаев, когда используется аудиоустройство USB).

Выполните следующие действия, чтобы проверить и изменить настройки звука по умолчанию:

  1. Нажмите кнопку Пуск и выберите Панель управления. В поле поиска введите звук и выберите Звук.
  2. Перейдите на вкладку Воспроизведение и отыщите аудиоустройства. Эти устройства отображаются с пиктограммами динамика и надписями Динамик, после которых отображается имя устройства. Если установлено несколько устройств, устройство по умолчанию отмечены флажком и имеет надпись по умолчанию.
  3. Если по умолчанию не тот звук, выберите, нажмите Установить по умолчанию, а затем OK.

После смены звука может потребоваться перезагрузка компьютера.

Проверка питания и громкости звуковых устройств

При использовании динамиков убедитесь, что они подключены к рабочему источнику питания и включены. Убедитесь, что громкость динамиков или наушников не выключена или не включена слишком тихо. Это особенно важно для ноутбуков, в которых динамики обычно небольшие и не слишком мощные.

Windows 7 и Windows Vista:

  1. Нажмите кнопку Пуск, выберите Панель управленияОборудование и звук, после чего в разделе Звук нажмите Настройка громкости.
  2. Переместите ползунок вверх, чтобы увеличить громкость.
  3. Убедитесь, что кнопка отключения звука не включена. Если кнопка выглядит так: Значок включенного звука, отключение звука не включено. Если кнопка выглядит так: Значок выключенного звука, нажмите, чтобы включить звук.

Примечания!

  • Некоторые ноутбуки имеют внешний регулятор громкости. При использовании ноутбука проверьте внешний регулятор громкости, чтобы убедиться, что громкость включена.
  • В некоторых случаях нужно проверить несколько регуляторов громкости:
    • проигрыватель Windows имеет собственный;
    • ОС Windows позволяет настраивать уровень громкости;
    • внешние динамики также имеют отдельный регулятор громкости.

    Если хотя для одного из регуляторов выбрана низкая отметка, звук не воспроизводится.

Использование средства устранения неполадок со звуком

Средство устранения неполадок – автоматизированный инструмент, который может автоматически определять и решать определенные проблемы с компьютером.

В разных версиях Windows средства устранения неполадок используются по-разному. Здесь приведена определенная информацию о средствах устранения неполадок со звуком, доступные в Windows XP, Windows Vista и Windows 7.

Устранение неполадок со звуком Windows 7

Сначала запустите средство устранения неполадок с воспроизведением звука, а затем попробуйте воспроизвести аудиофайл. Если проблема не решена, попробуйте воспользоваться средством устранения неполадок оборудования и устройств.

  • Чтобы открыть средство решения проблем воспроизведения аудио, нажмите кнопку Пуск и выберите Панель управления; в поле поиска введите устранение неполадок, а затем выберите пункт Устранение неполадок. В разделе Оборудование и звук щелкните Устранение неполадок с воспроизведением аудио.
  • Чтобы открыть средство устранения неполадок оборудования и устройств, нажмите кнопку Пуск и выберите Панель управления; в поле поиска введите устранение неполадок, а затем выберите пункт Устранение неполадок. В разделе Оборудование и звук щелкните Настройка устройства.

Windows Vista и Windows XP

Попробуйте воспользоваться средством Microsoft Fix it, таким автоматизированным средством устранения неполадок, который может решать некоторые распространенные проблемы с программным обеспечением.

Сначала запустите средство Fix it «Определение и устранение неполадок с воспроизведением звука», а затем попытайтесь воспроизвести аудиофайл. Если проблему решить не удалось, попробуйте воспользоваться средством Fix it «Оборудование не обнаружено или не работает».

Обновление драйверов звуковых устройств

Чтобы ОС Windows распознавала звуковую плату или звуковой процессор, нужно найти и установить совместимый драйвер.

Для работы большинства звуковых плат и звуковых процессоров требуются драйверы. Устаревшие, несовместимые или поврежденные драйверы звуковых плат могут нарушить взаимодействие между компьютером и звуковой платой.

Если вы недавно обновляли версию Windows, возможно, текущий драйвер звуковой платы предназначен для предыдущей версии Windows. Недавние перебои в энергоснабжении, вирусы или другие неполадки могли повредить драйверы. Загрузка и установка последних драйверов звуковой платы могут решить большинство этих проблем.

Ниже приведены три способа поиска и установки драйверов

  • С помощью Windows Update. Возможно, потребуется настроить Windows Update на автоматическую загрузку и установку рекомендуемых обновлений. Установка важных, рекомендуемых и дополнительных обновлений может внести определенные изменения к функциям системы и прочего программного обеспечения, что может помочь решить проблемы со звуком.
  • Установка программного обеспечения от производителя устройства. Например, если устройство поставлялся с диском, на нем может содержаться программное обеспечение для установки драйвера устройства.
  • Самостоятельная загрузка и установка драйвера. Найти драйвер можно на сайте производителя. Попробуйте этот способ, если Windows Update не удается найти драйвер для устройства, устройство поставлялся без программного обеспечения для установки драйвера.

Обновление драйвера с помощью Windows Update

  1. Чтобы открыть службу Windows Update, нажмите кнопку Пуск; в поле поиска введите Update, а затем выберите из списка результатов пункт Windows Update.
  2. В левой области выберите Проверка обновлений. Если имеются обновления, щелкните ссылку Дополнительные сведения о каждом из них. В Windows Update указан тип обновления: важно, рекомендуется или обязательно. Обновление каждого типа может содержать драйверы. Дополнительные сведения см. Основные сведения об автоматическом обновлении Windows.
  3. На странице Выберите обновления для установки найдите обновление для звуковой платы, установите флажок с драйверами, которые необходимо установить, и нажмите кнопку OK. Обновление драйверов могут отсутствовать.
  4. На странице Windows Update нажмите Установить обновления.

    Служба Windows Update сообщит, об успешной установке обновлений.

Примечание: Некоторые обновления требуют перезагрузки компьютера.

Самостоятельная загрузка и установка драйверов звуковых устройств

Если Windows не удается найти драйвер для звуковой платы или звукового процессора, а устройство поставлялось без программного обеспечения, то можно найти драйвера на сайте производителя устройства. Обычно обновления драйверов на таких сайтах находятся в разделе поддержки.

Найдя обновленный драйвер, следуйте инструкциям по установке на сайте. Большинство драйверов устанавливается самостоятельно: после загрузки нужно просто дважды щелкнуть файл, и драйвер самостоятельно устанавливается на компьютер.

Драйверы для некоторых устройств требуют установки пользователем. В случае загрузки драйверов, которые не устанавливаются самостоятельно, выполните следующие действия.

Для выполнения этих шагов необходимо войти в систему с правами администратора.

  1. Откройте диспетчер устройств, нажав кнопку Пуск, выберите Панель управленияСистема и безопасность и в разделе Система щелкните Диспетчер устройств.
  2. В списке категорий оборудования найдите устройство, которое необходимо обновить, и дважды щелкните его имя.
  3. Перейдите на вкладку Драйвер, нажмите кнопку Обновить драйвер и следуйте инструкциям.

3.8/17