Как сделать круговую панораму в фотошопе: иллюзию обзора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-01

Панорамная фотография – это особый тип изображения, где у нас очень широкий угол обзора. Благодаря этому вы можете видеть практически весь горизонт. Круговая панорама создает что-то вроде земного шара, на котором расположен весь горизонт. Эффект удивительный и смешной. Читая эту статью, вы узнаете, как собрать панораму в программе Photoshop.

Что Вам потребуется: установленная программа Photoshop

Создание круговой фотографии средствами приложения Photoshop

Запустите Photoshop. Выберите фотографии из которых вы хотите создать круговую панораму, с помощью ФайлОткрыть или с помощью комбинации клавиш Ctrl + O. Затем выберите ИзображениеВращать холстПовернуть холст вертикально.

На следующем шаге выберите ИзображениеРазмер изображения. Снимите флажок Сохранять пропорции и введите значение, чтобы изображение приняло форму квадрата. Лучше всего ввести стандартные размеры – 20 сантиметров в ширину и в высоту.

Затем выберите ФильтрИскажениеПолярные координаты. После появления диалогового окна выберите «Прямоугольные в полярные» и нажмите ОК. Тогда будет происходить автоматическая корректировка изображения в форме круговой панорамы. Лучший эффект достигается, когда объекты на фото разных размеров. Тогда вы можете видеть контраст между всеми компонентами изображения.

После получения таким образом круговой панорамы, к сожалению, видна линия соединения фотографии. Чтобы ее убрать, необходимо выбрать инструмент «Палец», доступный в палитре инструментов в левой части экрана. Затем в верхней части отрегулируйте размер кисти. Чтобы иметь более полное представление о фотографии, увеличить фотографию, нажмите одновременно клавиши Ctrl и +.

Для того, чтобы усовершенствовать созданную панораму выберите ФильтрХудожественноШтрих краской. На шкале размер кисти укажите на 1 и Фокус также задайте значение 1. Подтвердите операцию нажатием OK.

Затем создайте новый документ (Ctrl + N) и его размеры определите такими же как габариты панорамы. При помощи инструмента «пипетка», доступного в палитре инструментов слева, загрузите цвет фона панорамы. Затем выберите «Ведро с краской», также из инструментов слева и залейте цвет на новый документ. Затем выберите инструмент Перемещение и переместите вид на новый документ. Благодаря этой операции цвет фона будет точно соответствовать, что даст эстетический эффект.

Если фон по-прежнему не полностью совпадает с панорамным видом – выберите из палитры инструментов Ластик, установите непрозрачность на 10% и размажьте те элементы, которые нас не устраивают.

После окончания работы сведите изображение (последнее окно на правой стороне страницы под логотипом треугольника) и сохранить изменения с помощью комбинации клавиш CTRL + S.


5.0/5