Система оценок содержания компьютерных игр в Windows

Обновлено: 2023-02-26

Рейтинг компьютерных игр определяет комиссия по оценке игр – организация, которая разрабатывает нормативы содержания видеоигр для различных регионов и стран. Обычно комиссия по оценке игр назначает каждой игре возрастной рейтинг.

Коллегия по оценке также исследует содержимое каждой игры и добавляет к оценке дескрипторы содержимого. Оценка и дескрипторы содержания очень похожи на системы, которые часто используются для оценки и описания содержимого фильмов.

Возрастной рейтинг разделяет компьютерные игры в соответствии с их содержанием на определенные возрастные категории: какие игры подходят для малышей, другие – для подростков старшего возраста, а другие – только для взрослых.

Что такое дескрипторы содержимого игр

Существуют десятки различных дескрипторов; обычно они предназначены для маркировки потенциально неприемлемого для детей содержимого. Например, если у игры есть дескриптор содержания Насилие, это свидетельствует о наличии в игре сцен насилия. Внимательно прочитайте список, прежде чем решить, что следует заблокировать.

Помните, что в разных играх уровень детализации содержания может различаться. Игра с дескриптором Кровь и кровопролития может содержать реалистичные изображения отвратительных сцен, воссозданных в деталях, или маленькое пятно красного цвета, которая видно на расстоянии. Рекомендуется изучить отдельную игру как можно больше, прежде чем решить, следует ли ее заблокировать.

Как проверить оценку и дескриптор игры

Если игра установлена на компьютер, можно проверить оценки и дескрипторы содержания игры в папке «Игры» Windows.

1. Откройт папку «Игры».
  2. Выберите игру из списка.
  3. Рейтинг игры и дескрипторы ее содержимого отображаются на вкладке «Рейтинг» с правой стороны окна.

Примечание: Если у вас есть упаковка от игры, оценки указаны на ее лицевой стороне, а дескрипторы содержания – на оборотной.

Что означает «Содержание может меняться во время игры в интернете»

Такое предупреждение означает, что место игры – онлайновый виртуальный мир, в котором разные игроки могут со временем повлиять на окружение и игровые события.

Игры в Интернете предоставляют игрокам возможность различным образом влиять на игру, поэтому производители этих игр не могут гарантировать, что пользователи не найдут способ создать неприемлемый для других лиц игровое содержимое.

Поскольку изобретения игроков в различных играх отличаются, это предупреждение обычно указывает на необходимость индивидуального исследования каждой игры.

Посетите сайт производителя игры и попробуйте прочитать как можно больше об игре из независимых источников, например, журналов и веб-сайтов, посвященных игровой индустрии.

4.6/162