Получении информации о сетевом подключении с помощью командной строки

Обновлено: 2023-04-21

С помощью средств командной строки можно быстро получить сведения о компьютере и сети, а также выявить неполадки сети. В этом разделе приведено описание команд для сетей с использованием протокола TCP/IP.

Как узнать имя компьютера

В командной строке введите hostname и нажмите клавишу Ввод.

Как узнать IP-адрес компьютера

В командной строке введите ipconfig и нажмите клавишу Ввод.

Дополнительные сведения о команде ipconfig в командной строке введите ipconfig/? и нажмите клавишу Ввод.

Как узнать физический адрес компьютера (MAC-адрес)

В командной строке введите ipconfig /all и нажмите клавишу Ввод.

Если на компьютере установлено несколько сетевых адаптеров, физический адрес каждого адаптера указывается отдельно.

Как получить новый IP-адрес

Если в сети используется протокол динамического конфигурирования узла (DHCP) , для компьютера можно получить новый IP-адрес. Это может потребоваться в случае возникновения неполадок подключения.

1. В командной строке введите ipconfig /release и нажмите клавишу Ввод.
  2. Отобразиться текущий IP-адрес.
  3. В командной строке введите ipconfig /renew и нажмите клавишу Ввод, чтобы получить новый IP-адрес.

Для всех адаптеров будет обновлена конфигурацию DHCP. Чтобы обновить IP-адрес отдельного адаптера, введите имя адаптера, отображаемое после ввода команды ipconfig в командной строке.

Как узнать IP-адрес с помощью DNS

В командной строке введите ping name DNS и нажмите клавишу Ввод.

Как проверить связь с другим компьютером

В командной строке введите ping [IP-адрес компьютера], который следует проверить и нажмите клавишу Ввод.

Если в домашней сети ответ не поступит в течение одной или двух секунд , это свидетельствует о том , что другой компьютер не распознается в сети. Убедитесь, что компьютер и установленный на нем сетевой адаптер включен.

3.5/10