Создание, отправка и чтение e-mail в системе Windows

Обновлено: 2023-01-10

Электронную почту можно использовать для:

• Отправка и получение сообщений. Сообщение по электронной почте можно отправить любому, кто имеет адрес электронной почты. Сообщение поступает папку «Входящие» электронной почты получателя за несколько секунд или минут, независимо от того, где живет этот человек: в соседней квартире или на другом краю света. Можно получать сообщения от любого, кто знает ваш электронный адрес, а затем читать их и отвечать;
  • Отправка и получение файлов. Кроме обычных текстовых сообщений, электронной почте можно отправлять почти все типы файлов: документы, изображения и музыку. Файл, отправленный по электронной почте, называют вложением;
  • Массовая отправка Email-сообщений нескольким лицам. Сообщения электронной почты можно отправлять нескольким адресатам одновременно. Получатели могут соответствовать целой группе, что позволяет проводить групповые обсуждения.
  • Пересылка сообщений. Получив по электронной почте сообщение или файл, его можно незамедлительно переслать другому лицу не перенабирая.

Главное преимущество электронной почты над телефоном и обычной почтой – её удобство. Можно отправить сообщение в любое время. Если получателей нет у компьютера или в интернете (т.е. их компьютеры не подключены к Интернету), они увидят отправлено им сообщение при следующей проверке своего электронного почтового ящика. Если получатель работает в онлайне, можно получить ответ в считанные минуты.

Кроме того, отправка сообщений электронной почты осуществляется бесплатно. В отличие от отправки обычного письма, не нужно покупать марку или платить за услугу, независимо от того, где живет получатель. Нужно оплачивать только подключение к Интернету или специальную программу электронной почты.

Что нужно для использования электронной почты

Чтобы пользоваться электронной почтой, нужны три составляющие:

1. Подключение к Интернету. Чтобы подключить компьютер к Интернету, необходимо сначала оформить услуги интернет-провайдера. Интернет-провайдер предоставляет Интернет, обычно за помесячную оплату. См. Что нужно для подключения к Интернету.
  2. Приложение электронной почты или службы веб-почты. Программы электронной почты можно скачать или приобрести у корпорации Майкрософт или у другого поставщика. Программы электронной почты часто предоставляют больше возможностей и работают быстрее, чем службы веб-почты. Перед настройкой программы электронной почты от интернет-провайдера необходимо получить некоторые сведения: обычно, адрес электронной почты, пароль, имена серверов входящей и исходящей электронной почты и некоторые другие детали.

Если не хотите загружать или покупать программу для работы с электронной почтой (E-mail), можно зарегистрироваться в бесплатных службах веб-почты: Gmail, Windows Live Hotmail, Yahoo! Mail и т.д.. Эти службы позволяют проверять электронную почту с помощью браузера с любого компьютера, подключенного к Интернету, даже если он принадлежит другому лицу или находится в общественном учреждении (например, в библиотеке).

3. Адрес электронной почты. Адрес электронной почты можно получить от интернет-провайдера или во время регистрации на службе веб-почты. Адрес электронной почты состоит из имени пользователя (любого псевдонима, не обязательно настоящего имени), символа «@» и имени интернет-провайдера или службы веб-почты (например, abc@example.com).

Создание и отправка сообщений электронной почты и файлов

Создание и отправка сообщения e-mail с помощью Яндекса

Ниже описан типичный способ заполнения окна сообщения в программе электронной почты. (Действия могут отличаться в зависимости от того, какая программа или веб-служба электронной почты используется.)

• В поле Кому введите адрес электронной почты хотя бы одного получателя. Отправляя сообщение нескольким получателям, разделяйте адреса электронной почты точкой с запятой (;).
  • В поле Копия можно ввести адреса электронной почты дополнительных получателей – лиц, которым следует ознакомиться с сообщением, но не нужно отвечать на него. Они получат такое же сообщение, что и адресаты в поле Кому. Если дополнительных получателей нет, оставьте это поле пустым. В некоторых программах электронной почты предусмотрен еще и поле СК (ПК) – оно позволяет отправлять сообщения, скрывая от других получателей определенные имена и адреса электронной почты.
  • В поле Тема введите тему сообщения.
  • В большой пустой области введите текст сообщения.

Чтобы вложить в сообщение файл, нажмите на панели инструментов (расположенной прямо под строкой меню) кнопку Вложить файл в сообщение. Найдите файл, выделите его и нажмите Открыть. Файл появится в поле Вложить в заголовке сообщения.

Образец файла вложенного в e-mail сообщение

Готово! Чтобы отправить сообщение, нажмите кнопку Отправить. Сообщение молнией помчится до получателей.

Примечание: Чтобы изменить стиль, шрифт, размер или цвет текста, выделите текст и нажмите кнопку или пункт меню, которые позволяют изменить форматирование.

Чтение электронной почты

В большинстве программ и веб-служб электронной почты предусмотрена папка «Входящие», где можно прочитать полученные сообщения. Для получения новых сообщений может потребоваться нажать кнопку Отправить и получить или что-то подобное.

Как читать электронную почту в Windows

Чтобы увидеть список полученных сообщений, в списке «Папки» программы электронной почты откройте папку «Входящие». Адресованные вам сообщения электронной почты должны появиться в списке сообщений. Обычно в списке отображаются следующие сведения о сообщении: отправитель, тема и время получения.

Чтобы прочитать сообщение, нажмите на соответствующий заголовок в списке. Содержание сообщения может отображаться списком сообщений, в области просмотра. Для просмотра сообщения в отдельном окне, дважды щелкните мышью в списке сообщений.

Для ответа на прочтенное сообщение, нажмите кнопку Ответить.

4.6/270