Что можно узнать из отчета о состоянии беспроводной сети системы Windows 10

Обновлено: 2023-07-03

Отчет о беспроводной сети – это один из самых полезных инструментов, доступных в системе Windows 10, который помогут в диагностике проблем с подключением к Wi-Fi.

Чтобы сформировать отчет о беспроводной сети

1. В поле поиска на панели задач введите Командная строка, нажмите и удерживайте (или щелкните правой кнопкой мыши) пункт Командная строка и выберите команду Запуск от имени администратораДа.

Запуск командной строки Windows 10 от имени администратора

2. Введите в командной строке команду netsh wlan show wlanreport.

Создание отчета о состоянии беспроводной сети с помощью командной строки Windows 10

Это позволит сформировать отчет о беспроводной сети в виде HTML-файла, который можно открыть в браузере. Отчет содержит все события, связанные с сетью Wi-Fi за последние три дня, сгруппированные по сессиям подключения Wi-Fi. Также включает в себя результаты работы нескольких сценариев командной строки, связанных с сетью, а также список всех сетевых адаптеров компьютера.

Отчет о беспроводной сети включает в себя следующие разделы:

• График сводки подключения Wi-Fi. Этот график показывает сеансы подключения к сети Wi-Fi. Выберите раздел графика, чтобы перейти к соответствующей сессии подключения Wi-Fi в отчете.

Сводка выполненных подключений к беспроводной сети Wi-Fi

Красный круг означает ошибку. Если вы видите такое обозначение, выберите его, чтобы получить информацию об ошибке.

• Информация об отчете. Этот раздел содержит дату создания отчета, а также количество дней, включенных в отчете.

Технические сведения об отчете состояния беспроводной сети

• Общие сведения о системе. В этом разделе содержится краткая информация о компьютере. Там вы найдете имя компьютера, производителя, название продукта, дату BIOS, версию BIOS, сборку операционной системы, идентификатор устройства и информация о сочетании с системой MDM.

Общие сведения о системе в отчете о состоянии сети Wi-Fi

• Информация о пользователе. Этот раздел отчета содержит общую информацию о пользователя, выполнившем в настоящее время вход в систему Windows.

Сведения о пользователе в отчете беспроводной сети

В частности, указаны:

• Имя пользователя, вошедшего в систему на компьютере.
    • Домен пользователя. Домен, к которому подключен компьютер.
    • DNS домена пользователя.
  • Сетевые карты. Этот раздел содержит подробный список всех сетевых адаптеров на компьютере.

Список всех сетевых карт в компьютере пользователя

Учтены также все скрытые карты.

• Устройство. Понятное имя сетевой карты.
    • Идентификатор PnP. Идентификатор PnP используется компьютером для идентификации адаптера.
    • Идентификатор GUID. Уникальный идентификатор сетевой карты на вашем компьютере.
    • Текущая версия драйвера. Текущая версия драйвера сетевой карты.
    • Дата драйвера. Дата установки драйвера.
    • Флаги DevNode.
    • Номер проблемы. Если возникает проблема с сетевой картой, здесь будет отображаться количество проблем.
  • Выходные данные сценария:
    • IPConfig /all. Показывает подробную информацию о состоянии сетевых карт в системе. Здесь указан физический адрес (MAC) и IP-адрес, DNS-сервер (в случае включения DHCP) и много другой информации.

Выходные данные для команды IPConfig all

• NetSh WLAN Show All. Показывает подробную информацию о вашей сетевой карте Wi-Fi, в том числе, её возможностях, режимы сети Wi-Fi на компьютере (без ключей защиты, паролей) и список сетей Wi-Fi, найденных во время генерации отчета.

Выходные данные для NetSh WLAN Show All

• CertUtil -store -silent My & certutil -store -silent -user My. Содержит список всех текущих сертификатов на компьютере.

Выходные данные для CertUtil store silent My

• Выходные данные профиля. Подробный список всех профилей Wi-Fi, хранящихся на вашем компьютере. Ключи безопасности, пароли шифруются и не показываются.

Выходные данные профиля сети Wi-Fi

• Резюме:
    • Успешные / неудачные сессии. Итог успешных вызовов, отказов и предупреждений, записанных во время каждого сеанса Wi-Fi.

Успешные и неудачные сессии подключения к беспроводной сети – сводка

• Причины отключения. Список причин разъединения с сетью Wi-Fi.

Сводка причин отключения от сети Wi-Fi

• Длительность сеанса. Диаграмма, показывающая длительность сеансов.

Статистика длительности сеансов связи

• Беспроводные сеансы. Все события, связанные с сетью Wi-Fi, зарегистрированные во время каждого сеанса Wi-Fi.

Информация о события, связанных с сетью Wi-Fi

• Имя интерфейса. Понятное имя сетевой карты.
      • Идентификатор GUID интерфейса. Уникальный идентификатор сетевой карты.
      • Режим подключения. Способ подключения устройства к сети – вручную, автоматически, с использованием профиля и т.д.
      • Профиль. Используемый во время подключения (если используется профиль).
      • Идентификатор SSID. Имя сети Wi-Fi.
      • Тип BSS. Тип сети – инфраструктура, независимая (ad hoc) или любая (инфраструктура или одноранговая).
      • Длительность сеанса. Как долго длилась сессия.
      • Причина отключения. Причина разъединения с сетью.
      • События. Все события, связанные с сетью Wi-Fi в этой сессии.

Для получения дополнительной информации о событии, выберите его. События, отмечены цветом, что может помочь в диагностике проблем.

3.8/9