Компьютер с Windows выключается без предупреждения – что делать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-03

Все мы иногда сталкивались с одним или двумя самопроизвольными отключениями или перезапусками. В большинстве случаев проблема возникает из-за аппаратного или программного сбоя. Если это единичное событие, мы быстро забываем об этом. Но предположим, что один и тот же сценарий повторяется вновь и вновь.

В таком случае мы предлагаем внести определенные изменения в настройках и реализовать следующие советы, чтобы компьютер не выключался автоматически.

Исправление проблемы внезапного выключения компьютера

Завершение работы Windows 10 без предупреждения – как решить проблему

Чтобы исправить надоедливую проблему «когда компьютер выключается сам по себе через несколько секунд», попробуйте каждый из приведённых методов поочерёдно.

  1. Чтобы избавиться от проблемы перегрева

    Если вы думаете, что перегрев – это то, что может вызывать случайное выключение компьютера, вы можете сделать следующее:

    • Регулярно очищайте пыль, грязь и другой мусор.
    • Исправьте проблемы с разгоном (или просто сбросьте настройки BIOS).
    • Если вентиляторы видеокарты, вентиляторы процессора не работают, это приведёт к перегреву – исправьте это.

    Прекратите небрежно использовать компьютер, например, не используйте систему во влажных условиях, не подвергайте её воздействию прямых солнечных лучей или застоя воздуха вокруг компьютера.

  2. Запуск проблемных драйверов

    Неисправные или поврежденные драйверы также могут привести к раздражающей проблеме «Завершение работы Windows 10 без предупреждения». Чтобы решить эту проблему, вам необходимо убедиться, что драйверы устройств работают в актуальном состоянии.

    Как лучше всего обновить драйверы до последних и наиболее совместимых версий? Используйте специальную программу обновления драйверов для Windows 10 и других версий.

    Подробнее об обновлении драйверов:

  3. Проблемы с оборудованием

    Чтобы быстро проверить, работает ли ваш жесткий диск в нормальном состоянии, сделайте следующее:

    • Нажмите правой кнопкой мыши на локальном диске → перейдите в Свойства → на вкладку Сервис и перейдите к проверке на наличие ошибок.

      Запуск проверки диска на наличие ошибок

    • Нажмите кнопку Проверить» или «Windows».
    • Затем запустите командную строку от имени администратора.
    • Выполните команду: CHKDSK /f /r
    • Нажмите кнопку Enter и введите Y.
    • Снова нажмите кнопку Enter.
    • Как только процесс будет завершён, просто перезагрузите вашу систему.

    Если вы недавно отремонтировали свой компьютер, попробуйте удалить оборудование и проверить, правильно ли работает ваш компьютер. Так вы сможете узнать, является ли новое оборудование причиной проблем несовместимости и проблемы «компьютер выключается сам по себе через несколько секунд», соответственно.

  4. Заражение вредоносным ПО

    Если ваш компьютер упорно продолжает выключаться без какого-либо запроса, возможно это происходит из-за вируса или вредоносной программы. Защитник Windows – встроенный инструмент безопасности системы – может помочь вам обнаружить и устранить распространенные угрозы. Но, лучший способ защитить вашу систему от всевозможных лазеек в системе безопасности – это запустить специальное антивирусное программное обеспечение.

    Специализированное решение безопасности не только обеспечивает защиту в реальном времени, но и обеспечит повышение производительности после каждого сканирования.

  5. Сбой программного обеспечения

    Если ваш компьютер борется с проблемами программного обеспечения, это, несомненно, может вызывать случайные выключения ПК. Это может произойти из-за поврежденных или отсутствующих системных файлов, наличия нежелательных файлов, проблем с реестром, проблемных приложений и т.д.

    Хотя вы можете вручную найти и исправить эти проблемы, это может занять много времени. Кроме того, если что-то сделать неправильно, это может привести к множеству других проблем. Поэтому лучший способ решить все вышеупомянутые проблемы за один раз – воспользоваться утилитой для очистки и оптимизации ПК. Такое программное обеспечение Windows предлагает различные модули, которые упрощают очистку, оптимизацию и защиту системы. Будь то восстановление неисправных файлов реестра или очистка мусора и массовое удаление проблемных программ.

  6. Проблемы с аккумулятором

    Со временем аккумулятор ноутбука может начать доставлять массу проблем. Таким образом, в случае, если ваш ноутбук продолжает выключаться без каких-либо предупреждений, ответственность за проблему может нести аккумулятор вашего ноутбука. Поэтому подумайте о замене старой батареи на новую. Также убедитесь, что новый аккумулятор соответствует всем требованиям вашего ноутбука.

Надеюсь, это руководство поможет вам устранить нежелательную проблему «компьютер выключается сам по себе через несколько секунд». Поделитесь своим опытом при устранении проблемы в разделе комментариев ниже, и если у вас есть какие-либо предложения или обходные пути для решения проблемы случайного выключения в Windows 10, упомяните их в разделе комментариев ниже!


4.7/259