Как правильно устанавливать новую видеокарту в компьютер

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-01

Установка новой, более мощной видеокарты может изменить мир, когда речь заходит об играх на ПК. И поскольку вы не полностью собираете ПК, это не очень сложная задача. Тем не менее, это может показаться довольно пугающим для тех, кто раньше не открывал боковую панель корпуса ПК. К счастью, с небольшой помощью, правильными инструментами и лишними 10 минутами вы можете вернуться в игру в кратчайшие сроки.

Как установить новый графический процессор

Основными компонентами этой задачи являются корпус и слот PCIe на материнской плате. Большинство продаваемых сегодня графических процессоров подключаются к ПК через этот слот PCIe.

Типичный слот PCIe и слот M2 PCIe

Материнская плата может иметь более одного слота, но мы хотим использовать первый (x16) слот. Слот x4 короче и может использоваться для других плат расширения (например, для карт Wi-Fi), а вторичные слоты x16 обычно резервируются для дополнительных графических процессоров.

Подготовка вашего компьютера к новому GPU

Перед установкой новой видеокарты необходимо убедиться, что старые драйверы для заменяемой карты удалены. Если вы устанавливаете новый графический процессор и у вас ещё нет выделенной карты, вы можете пропустить этот раздел. И NVIDIA, и AMD предлагают ресурсы для выполнения этого шага.

Вы можете найти их здесь:

Помимо рекомендаций, приведенных в ссылках выше, существует удобный инструмент, который может помочь полностью удалить драйверы графического процессора в Windows, который называется Display Driver Uninstaller. Использование этой утилиты не обязательно, но может оказаться полезным для избавления от всех экземпляров драйверов из Windows.

После удаления драйверов самое время открыть компьютер и начать работу.

Установка новой видеокарты

  1. Выключите компьютер.

    Кнопка полного отключения питания компьютера

  2. Нажмите выключатель на задней панели ПК, чтобы отключить питание блока питания.
  3. Снимите боковую панель (обычно удерживается двумя винтами сзади).
    • Если у вас еще не установлен графический процессор, перейдите к шагу 7.
  4. Выкрутите винты, удерживающие графический процессор на заднем кронштейне.
  5. Разблокируйте разъем слота PCI-e.
  6. Извлеките графический процессор, слегка потянув за карту.
  7. Наведите новый графический процессор на слот PCI-e.

    Установка новой видеокарты в слот PCI-e

  8. Нажмите на видеокарту, чтобы вставить разъём слота.
  9. Убедитесь, что замок фиксации защелкнулся.
  10. Прикрутите задний кронштейн, чтобы прикрепить плату к корпусу.
  11. Подключите все необходимые кабели блока питания.

    Подключение кабелей питания видеокарты

  12. Установите на место боковую панель.

Теперь всё, что вам нужно сделать, это подключить разъемы дисплея на задней части корпуса, будь то DisplayPort, HDMI, DVI или VGA. После этого нажмите выключатель питания блока питания и загрузите Windows. Если компьютер не включается или на монитор не поступают сигналы, нужно ещё раз проверить, правильно ли подключены все кабели (как внутри, так и на задней панели ПК) и правильно ли установлен графический процессор в PCI-е слот.

Установка необходимых драйверов

Прежде чем использовать графический процессор для интенсивных рабочих нагрузок, таких как игры, необходимо установить новые драйверы, чтобы Windows и программное обеспечение могли эффективно взаимодействовать с картой. Нажмите на ссылку ниже, чтобы загрузить и установить драйверы для новой карты NVIDIA или AMD.


4.6/167

Аватар Forceman
2022-12-08 в 11:07
0
Здравствуйте, скажите, а обязательно нужно удалять старые драйвера, если у меня старая была видеокарта Nvidia, а устанавливать собираюсь AMD?