Как получить список устройств и драйверов Windows с помощью PowerShell

Обновлено: 2023-11-11

Драйверы устройств являются важнейшей составляющей рабочего компьютера, так как они помогают управлять системой. Хотя, можно установить, удалить или обновить драйверы через диспетчер устройств, этот инструмент не дает нам полного списка и технических деталей об установленных драйверах в системе Windows.

Для получения полного описания установленных драйверов, можно использовать PowerShell. Get-WindowsDriver в PowerShell выводит основную информацию драйверах; как для сторонних драйверов, так и для установленных по умолчанию.

Получить список драйверов с помощью PowerShell

1. Нажмите Win + Q и введите Windows PowerShell в поле поиска. В результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши на Windows PowerShell и выберите Запуск от имени администратора.

Запуск Windows PowerShell от имени администратора в Windows 10

2. Далее, в окне Windows PowerShell введите командлет (выбрав один из параметров в квадратных скобках) и нажмите клавишу Enter:

Получение данных о драйверах компьютера через PowerShell

Вот как можно изменять параметры (показаны в [ ... ]), согласно вашем ожиданиям:

• -Online: указывает, что действие выполняется в операционной системе, которая работает на локальном компьютере.
  • -All: включает отображение информации о стандартных драйверах. Если Вы не укажете этот параметр, то будут перечислены только сторонние драйверы. Например, PS C:\> Get-WindowsDriver –Online -All
  • -Driver <string>: указывает .inf файл или папку, содержащую .inf файлы драйверов, о котором Вы хотите получить подробную информацию. При указании папки .inf файлов, которые не являются действительными пакетами драйверов, параметр игнорируется. Например, PS C:\> Get-WindowsDriver –Path "c:\offline" –Driver "OEM1.inf
  • -LogLevel<LogLevel>: задает максимальное значение выходного уровня в журналах. Уровень протоколирования по умолчанию – 3.

Допустимые значения:

• 1 = только ошибки
    • 2 = ошибки и предупреждения
    • 3 = ошибки, предупреждения и информация
    • 4 = вся информация, указанная выше, и отладочный вывод
Например, PS C:\> Get-WindowsDriver –Path "c:\offline" –LogLevel "1"
  • -LogPath<string>: указывает полный путь и имя файла журнала. Если не задано, по умолчанию - %WINDIR%\Logs\Dism\dism.log. Например, PS C:\> Get-WindowsDriver –Path "c:\offline" –LogPath "C:\DriversInfo"
  • -Path<string>: Вы можете изменить этот параметр, чтобы указать полный путь к корневому каталогу автономного образа Windows с драйверами, которые загружаются.

Например, чтобы получить получает подробные сведения о USB.inf драйвере включенном в образ Windows, используйте эту команду:

PS C:\> Get-WindowsDriver –Path "c:\offline" –Driver "c:\drivers\Usb\Usb.inf"
  • -ScratchDirectory<string>: этот параметр указывает временный каталог, который будет использован при извлечении файлов для использования при техническом обслуживании. Этот каталог должен существовать локально. Если не указан, будет использоваться Windows\%Temp% (подкаталог со случайным шестнадцатеричным именем при каждом запуске системы dism). Элементы каталога удаляются после каждой операции. Например, PS C:\> Get-WindowsDriver –Online -All -ScratchDirectory "C:\Temp"
  • -SystemDrive<string>: это необходимый параметр, чтобы найти загрузчик bootmgr файлов, если эти файлы находятся на разделе, из которого вы запускаете команду.

Например, чтобы найти загрузчик bootmgr фалов на С:, когда вы работаете в PowerShellс диска D: , используйте этот командлет:

PS C:\> Get-WindowsDriver –Online -All -SystemDrive "C:"

Таким образом, Вы можете получить подробную информацию о драйверах в вашей системе, в различных ситуациях. Надеюсь, вы найдете это руководство полезным!

4.9/9