Как получить список драйверов и устройств с помощью Windows PowerShell

Драйверы устройств являются важнейшей составляющей рабочего компьютера, так как они помогают управлять системой. Хотя, можно установить, удалить или обновить драйверы через диспетчер устройств, этот инструмент не дает нам полного списка и технических деталей об установленных драйверах в системе Windows.

Для получения полного описания установленных драйверов, можно использовать PowerShellGet-WindowsDriver в PowerShell выводит основную информацию драйверах; как для сторонних драйверов, так и для установленных по умолчанию.

Получить список драйверов с помощью PowerShell

1. Нажмите Win + Q и введите Windows PowerShell в поле поиска. В результатах поиска щелкните правой кнопкой мыши на Windows PowerShell и выберите Запуск от имени администратора.

Запуск Windows PowerShell от имени администратора в Windows 10

2. Далее, в окне Windows PowerShell введите командлет (выбрав один из параметров в квадратных скобках) и нажмите клавишу Enter:

Получение данных о драйверах компьютера через PowerShell

Вот как можно изменять параметры (показаны в [ ... ]), согласно вашем ожиданиям:

• -Online: указывает, что действие выполняется в операционной системе, которая работает на локальном компьютере.
  • -All: включает отображение информации о стандартных драйверах. Если Вы не укажете этот параметр, то будут перечислены только сторонние драйверы.

PS C:\> Get-WindowsDriver –Online -All

• -Driver <string>: указывает .inf файл или папку, содержащую .inf файлы драйверов, о котором Вы хотите получить подробную информацию. При указании папки .inf файлов, которые не являются действительными пакетами драйверов, параметр игнорируется.

Например,

PS C:\> Get-WindowsDriver –Path "c:\offline" –Driver "OEM1.inf"

• -LogLevel<LogLevel>: задает максимальное значение выходного уровня в журналах. Уровень протоколирования по умолчанию – 3.

Допустимые значения:

• 1 = только ошибки
  • 2 = ошибки и предупреждения
  • 3 = ошибки, предупреждения и информация
  • 4 = вся информация, указанная выше, и отладочный вывод

Например,

PS C:\> Get-WindowsDriver –Path "c:\offline" –LogLevel "1"

• -LogPath<string>: указывает полный путь и имя файла журнала. Если не задано, по умолчанию - %WINDIR%\Logs\Dism\dism.log.

Например,

PS C:\> Get-WindowsDriver –Path "c:\offline" –LogPath "C:\DriversInfo"

• -Path<string>: Вы можете изменить этот параметр, чтобы указать полный путь к корневому каталогу автономного образа Windows с драйверами, которые загружаются.

Например, чтобы получить получает подробные сведения о USB.inf драйвере включенном в образ Windows, используйте эту команду:

PS C:\> Get-WindowsDriver –Path "c:\offline" –Driver "c:\drivers\Usb\Usb.inf"

• -ScratchDirectory<string>: этот параметр указывает временный каталог, который будет использован при извлечении файлов для использования при техническом обслуживании. Этот каталог должен существовать локально. Если не указан, будет использоваться Windows\%Temp% (подкаталог со случайным шестнадцатеричным именем при каждом запуске системы dism). Элементы каталога удаляются после каждой операции.

Например,

PS C:\> Get-WindowsDriver –Online -All -ScratchDirectory "C:\Temp"

• -SystemDrive<string>: это необходимый параметр, чтобы найти загрузчик bootmgr файлов, если эти файлы находятся на разделе, из которого вы запускаете команду.

Например, чтобы найти загрузчик bootmgr фалов на С:, когда вы работаете в PowerShellс диска D: , используйте этот командлет:

PS C:\> Get-WindowsDriver –Online -All -SystemDrive "C:"

Таким образом, Вы можете получить подробную информацию о драйверах в вашей системе, в различных ситуациях. Надеюсь, вы найдете это руководство полезным!

• Категория:
  • Автор:
  • Рейтинг:

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.