Как узнать, сколько времени работает компьютер под Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-17

В Windows 10 понимание того, как долго устройство работает, может быть полезной информацией в ряде сценариев. Например, при устранении неполадок может потребоваться узнать, давно ли была выполнена перезагрузка, или если ваш компьютер действует во время работы над важным проектом, и вы подозреваете, что требуется перезагрузка.

Независимо от причины, в Windows 10 нет очевидного способа увидеть ваше время безотказной работы системы, но это не невозможно, чтобы найти эту информацию, можно использовать Диспетчер задач, Панель управления, Командную строку и PowerShell.

В этом уроке по Windows 10 мы пройдём через четыре простых способа проверить работоспособность вашего устройства без использования скриптов или перезапуска.

Как проверить время работы ПК с помощью диспетчера задач

Возможно, самый простой способ проверить время работы устройства – использовать Диспетчер задач:

  1. Откройте Диспетчер задач с помощью сочетания клавиш Ctrl + Shift + Esc и клавиш, или щелкните правой кнопкой мыши панель задач и выберите Диспетчер задач в контекстном меню.
  2. Нажмите на кнопку Подробнее (если вы используете компактный вид).
  3. Перейдите на вкладку Производительность.
  4. Выберите раздел ЦП.

    Информация о времени работы в диспетчере задач Windows 10

Как только вы выполните эти шаги, вы увидите uptime вашего устройства в правой части, внизу страницы.

Как проверить время работы ПК в панели управления

Ещё один простой способ определить время работы системы – это проверить состояние сетевого адаптера с помощью следующих действий:

  1. Откройте Панель управления.
  2. Нажмите на Сеть и интернет.

    Раздел «Сеть и интернет» в панели управления

  3. Нажмите на Центр управления сетями и общим доступом.
  4. Нажмите на параметр Изменение параметров адаптера в левой панели.

    Ссылка для изменения параметров сетевого адаптера

  5. Дважды щелкните сетевой адаптер, подключенный к интернету.

    Проверка длительности работы сетевого адаптера в Windows 10

После выполнения этих действий можно получить время работы компьютера, используя информацию «Длительность», которая указывает время работы сетевого подключения, которое сбрасывается при каждом запуске устройства.

Конечно, этот метод работает до тех пор, пока вы не сбросили сетевое подключение с момента последней загрузки устройства.

Как проверить время работы ПК с помощью командной строки

Если вы хотите использовать командную строку для проверки работоспособности устройства, у вас есть, по крайней мере, два способа сделать это.

Использование WMIC

Чтобы проверить время работы компьютера с помощью командной строки, выполните следующие действия:

  1. Запустите Командную строку апуск от имени администратора.
  2. Введите следующую команду для запроса последнего времени загрузки устройства и нажмите клавишу Enter: wmic path Win32_OperatingSystem get LastBootUpTime

    Использование WMIC для получения информации о времени запуска компьютера

После того, как вы выполните эти шаги, Вы получите результат, который может выглядеть пугающим, но это не трудно декодировать, так что вы сможете понять uptime вашего устройства.

Например, LastBootUpTime 20190221072132.500203+180, можно разбить, используя данные ниже.

  • Год: 2019
  • Месяц: 02
  • День: 21
  • Час: 07
  • Минут: 21
  • Секунд: 32
  • Миллисекунд: 500203
  • Часовой пояс: +180 (+3 часа по Гринвичу, то есть московское время)

Это означает, что компьютер работает с 21 февраля 2019 года с 07:21. Если вы хотите быть более конкретным, просто вычтите время последней загрузки из текущего времени, чтобы получить количество дней, часов и минут, в течение которых устройство работало.

Использование информации о системе

Вы также можете увидеть uptime системы через командную строку в более удобном формате с помощью средства System Information tool:

  1. Откройте Командную строку от имени администратора.
  2. Введите следующую команду для запроса времени последнего запуска устройства и нажмите клавишу Enter: systeminfo | find "Время загрузки системы"

    Получение время запуска системы из файла системной информации

С помощью инструмента «Информация о системе» Вы можете быстро узнать, когда в последний раз перезагружали систему в удобном для чтения формате. Кроме того, как и команда wmic, вы можете вычесть время последней загрузки из текущего времени, чтобы определить количество дней, часов и минут, в течение которых устройство работает.

Проверка uptime компьютера с помощью PowerShell

Кроме того, с помощью PowerShell можно проверить время работы устройства, выполнив следующие действия:

  1. Откройте PowerShell от имени администратора.
  2. Введите следующую команду для запроса времени запуска устройства и нажмите клавишу Enter: (get-date) - (gcim Win32_OperatingSystem).LastBootUpTime

    Проверка через PowerShell времени работы устройства под Windows 10

После выполнения этих действий вы получите информацию о времени работы в формате списка с указанием дней, часов и минут.


В этом руководстве описываются несколько способов проверки времени работы устройства, но важно отметить, что есть много других методов, чтобы найти ту же информацию, используя сценарии командной строки и PowerShell. Однако, это самые простые методы.

Кроме того, хотя эти инструкции сосредоточены на Windows 10, эти методы используются в течение длительного времени, это означает, что они также будут работать на Windows 8.1 и Windows 7.


4.6/218

Аватар andr2017hscr
2023-11-07 в 13:55
0
Правильно у меня показало только в окне "Состояние - Ethernet" (включил перед тем как убежал на работу утром и хотел проверить). Другие упомянутые счётчики показали время с вечера вчерашнего дня.