Опасна ли сеть Wi-Fi Sense в системе Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-03

Wi-Fi Sense – это функция системы Windows 10 (и «восьмерки» в смартфонах Lumia), позволяющая предоставлять доступ к сети Wi-Fi между друзьями.

Скажем, ваш знакомый с телефоном или ноутбуком хочет воспользоваться вашим доступом в интернет. Как правило, для этого Вы даете ему пароль к вашей сети Wi-Fi. С этих пор знакомый подключается к вашей сети всякий раз, когда посещает Вас с настроенным устройством. Это традиционная версия, а как работает Wi-Fi Sense?

Использование функции Wi-Fi Sense в Windows 10 для быстрого доступа в сеть Интернет без пароля

Когда знакомый пытается использовать ваш доступ в Интернета, Windows передает на его устройство ваш пароль Wi-Fi. Пароль, который он получил хранится в зашифрованном виде в облаке. Устройство подключается, но ваш знакомый не может увидеть ни типа пароля, ни сам пароль. Список друзей, имеющих право на такой вход в вашу Сеть, система получает из наших контактов в социальных сетях Outlook, Skype и/или Facebook.

Функция Wi-Fi Sense работает в обе стороны: мы также можем использовать Wi-Fi друзей без ввода пароля. Конечно, мы должны иметь оборудование с соответствующим управлением и поддержкой Wi-Fi Sense.

Wi-Fi Sense – сомнения в безопасности

Эта функция принесет облегчение людям, для которых важно, в первую очередь, удобство использования Сети, а вопросы конфиденциальности или защиты данных являются менее важными. То есть большинство людей.

Более аккуратные пользователи и специалисты по безопасности в Сети – сообщают, однако, о своих сомнениях. Часть из них обоснована, часть дает пищу для размышлений. Давайте разберемся с ними.

  • Wi-Fi Sense предоставит сеть всем вокруг

    Нет. Функцию можно отключить в настройках Windows 10. Кроме того, мы должны выразить своё согласие на предоставление Сети таким образом. Так же и со списком друзей: мы сами решаем, какие услуги (Outlook, Skype, Facebook) Windows имеет право использовать.

  • Весь список контактов – это слишком много

    Действительно, возможность ручного выбора уполномоченных друзей была бы полезна. Особенно в случае людей, которые хотят поделиться своими контакты из Facebook, а у них там масса случайных людей, неизвестно все ли они достойны доверия.

  • Друзья узнают мой пароль к Wi-Fi

    Друзья не увидят пароля – он будет отправлен в зашифрованном виде на их устройства. Microsoft загрузит с Facebook список ваших друзей – и всё. Предоставление пароля происходит другими средствами.

  • Коллега будет рыться в моём компьютере

    Через Wi-Fi Sense ваши друзья получат только доступ в Интернет, они не смогут посещать устройства в локальной сети.

  • Wi-Fi Sense предоставит сеть друзьям, а они своим друзьям...

    Нет. Данные сети, с помощью которых кто-то имеет доступ к вашей сети Wi-Fi Sense (без вводимого вручную пароля), не могут быть переданы дальше.

  • Какой-то хакер расшифрует и узнает пароль

    Это возможно. Вопрос, на сколько это будет легче/сложнее, чем в традиционных сетях Wi-Fi.

  • Большая база данных пользователей Wi-Fi – приманка для хакеров

    Да, история показывает, что даже в крупнейших компаниях данные всегда находятся под угрозой кражи. Вопрос, что с этим фактом делать.

    Одни решили, что не будут добавлять себя в базы. Другие для удобства войдут в Wi-Fi Sense, а если произойдет утечка данных, изменят пароль. Стоит добавить, что если мы используем принадлежащие Microsoft сервисы Outlook или Skype, компания и так имеет наши контакты оттуда.

Wi-Fi Sense – как отключить

Заходим в интернет-настройки Windows 10 и выключаем пункт сетевого обмена в рамках Wi-Fi Sense. Для уверенности в имени нашей сети Wi-Fi (SSID), добавляем _optout (например, myset_optout).


4.0/6