Первое включение нового ноутбука – 5 шагов, которые нужно сделать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-03

Независимо от того, новичок вы в компьютерах и планшетах или какое-то время пользовались ими, когда вы начинаете с новым устройством, у вас должен быть контрольный список, с чего начать работу.

После того, как вы достанете устройство из коробки, убедитесь, что оно заряжено или подключено. Затем включите его.

Вот краткое изложение того, что вам нужно сделать, чтобы настроить свой новый ноутбук или планшет:

  1. Войдите с соответствующую учетную запись. Это может быть ваша учетная запись Microsoft, учетная запись Google, Яндекс или Apple ID.
  2. Подключитесь к сети для доступа в интернет.
  3. Установите необходимые приложения и программы и избавьтесь от того, что вам не нужно.
  4. Добавьте или загрузите ваши личные данные, включая изображения, документы, музыку, видео и т.д.
  5. Примите действия по защите устройства.

Экран первого запуска нового ноутбука

Ниже гораздо больше информации по каждому шагу, если вам это нужно.

Войти с соответствующей учетной записью

При первом включении нового ноутбука или планшета вам будет предложено настроить несколько параметров. Вам будет задан вопрос о том, какой язык использовать, к какой сети вы хотите подключиться и, помимо прочего, хотите ли вы включить службы определения местоположения.

Мастер проведет вас через это шаг за шагом. Во время этого процесса вам будет предложено войти с существующей учетной записью (или создать её).

Окно авторизации пользователя Microsoft

Ноутбуки и планшеты на базе Windows позволяют входить в систему с локальной учетной записью. Тем не менее, вы не получите максимум от вашего устройства, если сделаете это. Вместо этого на устройствах Windows войдите в систему с учетной записью Microsoft. Это нормально, если у вас её нет, вам будет предложено создать её во время процесса установки.

Другие операционные системы имеют аналогичные требования к учетным записям. Для устройств на базе Android вам потребуется учетная запись Google. Для ноутбуков и планшетов Apple – Apple ID.

После входа в систему вы можете разрешить новому устройству синхронизировать ваши существующие данные и настройки, если эти данные существуют, или вы можете настроить устройство для работы без синхронизации. Данные, которые могут быть синхронизированы, могут включать, но не ограничиваются, учетными записями электронной почты, событиями календаря, заметками и напоминаниями, настройками программы, данными приложения и даже фоном рабочего стола или заставкой.

Подключите ноутбук к сети

В процессе установки вам будет предложен список ближайших беспроводных сетей, и вам будет предложено выбрать одну из них. Важно подключиться к сети, чтобы вы могли получать обновления операционной системы, устанавливать приложения и загружать сохраненные данные (если они существуют) из облака, и лучше всего это сделать в первый же день. Для активации Windows также необходимо подключиться к Интернету.

Сеть, к которой вы подключаетесь, по крайней мере, во время этого процесса, должна быть сетью, которой вы доверяете, такая как сеть у вас дома или в офисе. Вам нужно будет ввести пароль для подключения, поэтому вам нужно найти его.

Персонализация приложений и программ

Новые компьютеры, ноутбуки и планшеты поставляются с предустановленными приложениями и программами. Эта конфигурация может точно соответствовать вашим потребностям, но, скорее всего, список нуждается в настройке.

Бредовый набор предустановленных приложений Windows

Что стоит загрузить на новый ноутбук? Что не нужно? Вот несколько советов, как сделать это правильно:

  • Получите приложения, которых вам не хватает, из официального магазина. Нажмите значок «Магазин» на панели задач. Затем найдите то, что вы хотите, и нажмите Купить и/или Установить. Получайте только те приложения, которые, как вы знаете, вы будете использовать прямо сейчас; Вы можете поэкспериментировать с другими позже.
  • Получите нужные программы с сайтов производителя. Вы можете приобрести и установить программное обеспечение, например Microsoft Office, на веб-сайте www.microsoft.com и Apple iTunes с веб-сайта www.apple.com. Получите нужные вам программы, а также те, за которые вы уже заплатили.
  • Избавьтесь от приложений, которые вам не нужны. В меню Пуск щелкните правой кнопкой мыши любое нежелательное приложение и нажмите Удалить. Обратите внимание на приложения, которые вы никогда не будете использовать, включая игры и сторонние медиаплееры.
  • Избавьтесь от программ, которые вам не нужны. На панели управления нажмите Удалить программу. Выберите программу из списка и нажмите «Удалить». Обратите внимание на такие вещи, как Get Office, пробные версии программ, которые вы никогда не будете использовать, а также игры, в которые вы не будете играть.

Никогда не удаляйте объект, значение которого вы не понимаете. Некоторые программы необходимы для правильной работы компьютера или планшета. Например, Net Framework и драйверы устройств; другие могут пригодиться позже, например, средство устранение неполадок или приложение помощи.

Добавьте личные данные

К персональным данным относятся документы, фотографии, музыка, видео, презентации и многое другое, и большую часть времени вы хотите, чтобы эти данные были доступны вам с вашего нового компьютера или планшета.

То, как вы делаете данные доступными, зависит от того, где они хранятся прямо сейчас:

  • Если данные находятся на другом компьютере, попробуйте скопировать то, что вы хотите, на USB-накопитель или диск резервного копирования, а затем используйте это устройство для копирования данных на новое устройство.
  • Если данные находятся в OneDrive, Google Диске, Dropbox или другом онлайн-хранилище, сделайте всё, что нужно для синхронизации этих данных с вашим новым компьютером. Если вы вошли на свое новое устройство Windows 10 с учетной записью Microsoft, просто нажмите OneDrive в проводнике, чтобы начать работу.
  • Если необходимые данные хранятся в файле резервной копии с другого устройства, запустите программу восстановления на компьютере с Windows 10, чтобы восстановить его.

Обеспечьте защиту устройства

По мере того, как вы продолжаете использовать своё новое устройство, возможно, персонализировав меню «Пуск», изменив фон рабочего стола и т.д., вы начнете видеть подсказки, предлагающие выполнить определенные действия. Попробуйте разрешить эти запросы как можно скорее.

Вот что нужно делать на ноутбуке или планшете:

  • Включите Защитник Windows и Брандмауэр для защиты от вредоносных программ и вирусов.
  • Зарядите батарею, когда на экране появится сообщение о низком уровне заряда.
  • Настройте план резервного копирования для защиты данных в случае сбоя компьютера.
  • Обновите программное обеспечение, такое как Microsoft Office или Adobe Reader, чтобы обеспечить бесперебойную работу приложений.
  • Обновите приложения, чтобы идти в ногу с новыми функциями.
  • Сохраните пароли в менеджере для простоты использования и их защиты.
  • Настройте функцию поиска устройства, чтобы вы могли найти его, если оно пропало.
  • Выполните различные задачи безопасности и обслуживания, чтобы сохранить компьютер «здоровым».

4.7/553