Как очистить компьютерный вентилятор от пыли с помощью сжатого воздуха

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-05

Пыль на вентиляторах Вашего компьютера, вероятно, является наиболее серьёзной угрозой. Пыль все время попадает внутрь корпуса. С течением времени она начинает забивать охлаждающие элементы источника питания и вентиляторы охлаждения. Чем больше пыли оседает на решетке и лопастях вентилятора, тем сильнее они должны работать.

В итоге, это приводит к выходу из строя данных компонентов системы. Это, в свою очередь, может привести к сильному перегреву внутри корпуса, что может стать причиной аварии и даже потери данных.

Забитый пылью вентилятор внутри компьютера

Спасение – баллончик со сжатым воздухом

Начните с отключения компьютера от питания, затем снимите крышку и найдите вентиляторы. Начиная от источника питания, продуйте воздухом внутренние прорези корпуса, целясь так, чтобы пыль вылетала наружу.

Затем, начните продувать на входы вентилятора (если таковые имеются), для того, чтобы вытолкнуть еще больше пыли. В конце, обдуйте лопасти вентилятора так, чтобы они стали чистыми.

Если это возможно, направьте воздух прямо под центральной точной на встречу блоку вентилятора. Повторите этот процесс для каждого вентилятора, держа банку с воздухом всё время вертикально.

Теперь вы можете снова включить компьютер и в то время, когда, вентиляторы будут только разгоняться, продуйте их сжатым воздухом ещё раз, для того, чтобы действительно полностью избавиться от пыли.

Совет: Продуйте сжатым воздухом и остальные отверстия в корпусе компьютера. Если они будут забиты пылью, тогда вентиляторы смогут эффективно отводить из компьютера горячий воздух.


5.0/6