Какие бесплатные программы обязательно должны быть в системе Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-12

Покупка нового компьютера или новая установка операционной системы Windows, – это очень хорошая возможность для поиска альтернативных, хороших и бесплатных программ, которые могут заменить известные приложения.

Ниже мы представим 9 бесплатных программ, которые должны быть в вашей Windows. Однако, помните, что не стоит преувеличивать с лишним программным обеспечением в системе, чтобы не усложнять жизнь себе и не замусоривать компьютер.

Ложью является тот факт, что хорошее программное обеспечение для Windows должно быть платным. В Интернете можно найти десятки действительно привлекательных и бесплатных альтернатив коммерческих приложений, которые с успехом их заменят, например, здесь: http://softpacket.ru/.

Список приложений, что находится ниже, не случаен – каждая программа относится к одной из базовых категорий – программа для защиты компьютера, проигрыватели аудио/видео, офисный пакет, клиент сетей P2P и т.д.

Бесплатный клиент DropBox

Пункт номер один в списке – DropBox. Этот сервис – как, наверное, все знают – выполняет роль интернет-флешки. В любой момент мы можем перебросить файлы с нашего жесткого диска на DropBox, а потом скачать их в другом месте.

Наиболее серьезным ограничением является то, что DropBox предлагает бесплатно только 2 ГБ свободного места, но, в большинстве случаев, этого достаточно.

Интерфейс бесплатного приложения сервиса DropBox

Для комфортного использования Dropbox необходимо установить специальное приложение, которое – после небольшой настройки – будет автоматически синхронизировать файлы между компьютером и серверами DropBox.

Все операции выполняются в фоновом режиме, без поглощения нашего внимания. Эта программа автоматически обнаруживает изменения в файлах и, в случае необходимости, отправляет их туда, где находится старая версия.

Бесплатный и универсальный плеер VLC

В категории проигрывателей видео список предложений действительно длинный, и каждый из пользователей найдёт что-то подходящее для себя. На мой взгляд, особого внимания достоин плеер VLC.

Эта программа с легкостью воспроизводит видео в наиболее популярных форматах, снимая тем самым необходимость установки нескольких программ, в зависимости от того, какой формат мы в данный момент хотим проиграть.

Для VLC не является проблемой воспроизведение потокового аудио (интернет-радио) и видео. Кстати, стоит отметить, что приложение работает очень стабильно и не имеет чрезмерных запросов к системным ресурсам. Приложение доступно на нескольких языках – в том числе на русском.

Быстрые и расширяемый браузер Firefox

Об этом браузере было сказано уже, наверное, всё.

Почему я считаю, что это хорошее и достойное внимания приложение? В первую очередь, потому что оно является очень гибким – в частности, за счёт огромного количества дополнений, расширений и плагинов.

Paint.NET – базовая графика на любом компьютере

Графическая программа в операционной системе – это безусловный must have. Paint.NET – это выстрел в яблочко, в ситуации, когда возможностей виндовского «Paint» слишком мало (кстати, Microsoft его скоро прикроет), а Фотошоп слишком сложен и дорог. Эта программа всегда поражала меня четкими действиями, в отличие от GIMP, который, кстати, тоже не самый худший инструмент.

Рабочее пространство бесплатного графического редактора Paint.NET

Paint.NET уже в стандартной комплектации предлагает действительно большое количество инструментов. Однако, если Вам нужно что-то другое, то вы можете дополнительно расширить его возможности с помощью общих плагинов. Эта программа, безусловно, придётся кстати для выполнения базового редактирования фотографий.

OpenOffice – бесплатный пакет офисных программ

Офисный пакет является одним из основных инструментов, который можно найти практически на каждом компьютере. Но, не каждый готов потратить несколько сотен долларов за Microsoft Office. В такой ситуации, наиболее разумным предложением является использование бесплатного и открытого пакета OpenOffice, обслуживаемого компанией Sun.

За несколько лет эта программа развилась и превратилась в настоящую альтернативу Microsoft Office. В состав OpenOffice входят, в частности: текстовый редактор, электронная таблица, база данных, инструмент для создания презентаций.

Многие пользователи – ошибочно – опасаются, что документы, созданные с помощью этого пакета, не могут быть открыты с помощью Microsoft Office. На самом деле, все документы OpenOffice прекрасно открывают в пакете майкрософт.

uTorrent – для обмена файлами

Уже несколько лет самой популярной формой обмена файлов в интернете является передача файлов по протоколу BitTorent. Мало что указывает на то, что ситуация в ближайшее время будет меняться. Довольно важно выбрать правильного клиента сети BitTorrent, который позволит нам эффективно скачивать файлы.

На мой взгляд, одно из самых интересных предложений – uТоррент. Небольшое, легкое приложение, которое доступно на русском языке.

Foobar 2000 – универсальный и лёгкий аудио-плеер

Мой первый контакт с Foobar 2000 имел место несколько лет назад. Всё по простой причине – Winamp перестал отвечать моим потребностям и ожиданиям при воспроизведении аудио файлов. По сравнению с Winamp, Foobar выглядит очень скромно, но это только видимость.

Foobar 2000 постоянно набирает популярность. Пользователей привлекает своей гибкость и простота программы. Для меня наиболее важно было то, что он предлагает гораздо более лучший звук, чем Winamp, что в случае аудио-плеера является самым существенным критерием.

CCleaner – качественная очистка системы

В операционной системе Windows обязательно должна быть программа, которая позволит очень эффективно очистить её от ненужных файлов, которые образуются в процессе нормальной работы.

Программная очистка системы Windows бесплатным приложением CCleaner

CCleaner с легкостью удаляет интернет-файлы, временные файлы, логи, очищает буфер обмена и системную корзину. Это действительно хороший инструмент, полезная, кстати, для выполнение регулярного «технического обслуживания» системы.

Avast – надежная защита бесплатно

В сети можно найти очень большое количество антивирусных программ. Пользователи, которые не хотят использовать пиратское программное обеспечение, часто выбирают Avast. Это приложение предлагает действительно достойный уровень защиты, а кроме того, в случае домашнего использования, абсолютно бесплатно.


5.0/7