Как защитить свой компьютер в Сети: правила защиты в Интернете

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-05

В настоящее время, почти каждый имеет компьютер. Как правило, это идёт рука об руку с доступом в Интернет. Благодаря этому, образуется большое число возможностей, а также много опасностей. Эти факторы могут быть очень серьёзными. Могут быть связаны с отказом работы компьютера, а также, например, с потерей всех данных, хранящихся на жестком диске.

В связи с этим стоит, соответственно, защитить себя от вредного воздействия вирусов, хакеров и т.д. Не проходит дня, чтобы наш компьютер не подвергся нападению вируса или хакера. Далее мы покажем, каким образом защитить ваш компьютер от возможных сетевых угроз.

Во-первых, как вы наверняка догадались, основа – это хорошая антивирусная программа. Если ранее вы испробовали несколько программ этого типа, то, конечно, у вас уже есть определенное мнение относительно каждой из них. Вы знаете, какая защищает компьютер, а какая замедляет работу компьютера. Хорошо также использовать имеющиеся в Интернете рейтинги и отзывы. На выбор предлагается большое количество антивирусных программ, в том числе и бесплатных.

Помните, чтобы регулярно обновлять операционную систему. Новые вирусы появляются каждый день. Они созданы таким образом, чтобы обнаружить уязвимости в системе и попасть внутрь. Специалисты все время работают над определением программ этого типа и выпускают новые патчи, которые имеют задачу блокировать путь вирусу. То же самое относится к вашей антивирусной программе. Обновлять ее надо каждый день, чтобы обнаружение вирусов происходило оптимальным образом. Лучше всего установить автоматический режим обновлений.

Много вирусов и попыток фишинга проходят через наш почтовый ящик. Все чаще мы получаем письма от неизвестных нам получателей. Это различного рода объявления, реклама. Среди них могут появиться сообщения, например, от людей, которые утверждают, что все о нас знают и передают нам фотографии с какой-то вечеринки. С большой долей вероятности там находятся вирусы.

В связи с этим не следует открывать подобные сообщения. То же самое может быть и в случае сообщений о победе в конкурсе. Кто-то может спросить нас о данных, номере счета или удостоверении личности. Такого рода сообщения являются также угрозой, потому что хакер, имея, например, номер нашего счета может нас ограбить.

Помните о сетевом экране защиты, так называемый брандмауэр. Проверьте, включен ли он на вашем компьютере. Если нет, то включите его как можно скорее. Это полезный инструмент в блокировании вирусов. Конечно, он не заменит антивирусной программы, но, безусловно, поможет.


4.2/10