Как посмотреть все скрытые файлы и папки в системе Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-11

В Windows 10 имеет много системных файлов, и многие из них скрыты. Однако, включить отображение скрытых файлов в Windows 10 довольно просто. Всё, что вам нужно сделать, это открыть «Проводник» и перейти на вкладку Вид. Там вы найдете флажок «Скрытые элементы». Выберите его, и вы сможете увидеть большинство скрытых файлов и папок.

Мы говорим большинство, потому что даже когда эта опция включена, некоторые файлы и папки всё ещё скрыты. Это системные файлы и папки, и изменение их никогда не является хорошей идеей, поэтому их нелегко увидеть. Но, вы всё ещё можете просматривать скрытые системные файлы и папки. Вам просто нужно включить настройку немного по-другому.

Просмотр скрытых системных файлов и папок

Для просмотра скрытых системных файлов и папок откройте «Проводник». Перейдите на вкладку «Вид». В самом конце вы увидите кнопку «Параметры». Нажмите на неё и выберите «Изменить папку и параметры поиска».

Изменим параметры папок и поиска в проводнике Windows 10

В открывшемся окне перейдите на вкладку Вид. В разделе «Дополнительные параметры» найдите параметр «Скрыть защищенные системные файлы (рекомендуется)» и снимите этот флажок.

Вы увидите подтверждение, спрашивающее, действительно ли вы хотите показать эти файлы, так как они важны и не должны быть изменены. Подтвердите изменение в приглашении, а затем нажмите Применить в окне «Свойства папки».

Отключение сокрытия системных файлов

Системные файлы, которые вы только что открыли, находятся на вашем диске Windows. Посетите его, и вы увидите, что на нём стало больше папок и ещё больше файлов, чем обычно.

Один большой файл, который вы найдете здесь, если у вас включен режим гибернации, – это файл hiberfil.sys. Его размер будет зависеть от настроек вашей системы, и хотя вы можете удалить его прямо отсюда, вам не следует этого делать. Есть лучшие, более безопасные способы удаления файла гибернации в Windows 10.

Включить отображение этих скрытых системных файлов и папок не сложно, но только потому, что вы можете видеть их в проводнике, не означает, что вы сможете легко их изменить. Вы обнаружите, что во многих случаях к обнаруженным папкам нельзя получить доступ, даже если вы вошли в систему с учетной записью администратора.

Если вам нужен доступ к содержимому одной из этих папок, вы должны точно знать, что вы делаете. Вам также следует создать точку восстановления системы на случай, если что-то пойдет не так.


4.5/175