Что делать, если ноутбук стал заметно медленнее работать

Обновлено: 2023-10-31

Независимо от того, используете ли вы ноутбук для работы или для удовольствия – мобильный компьютер является удобным и приятным в использовании инструментом. При одном только условии: он должен быстро и эффективно работать.

Использование ноутбука делает то, что со временем он становится всё медленнее. Если мы правильно о нем не позаботимся, его производительность может снизиться настолько, что между выбором и открытием программы успеем сделать себе чай.

Как ускорить старый компьютер и не менять ещё год

Из этой статьи Вы узнаете 10 самых важных вещей, которые вы можете сделать, чтобы увеличить производительность ноутбука.

Сделайте дефрагментацию диска

Дефрагментируйте диск регулярно, хотя бы раз в неделю. Компьютер разбивает файлы на небольшие партии и записывает в разных местах жесткого диска. При большом количестве данных это значительно замедляет работу и отрицательно влияет на производительность ноутбука.

Дефрагментация диска реорганизует расположение этих элементов так, чтобы они находились как можно ближе друг к другу, и доступ к ним был гораздо быстрее. Вы можете использовать «Дефрагментацию диска», доступную в числе стандартных функций Windows или скачать одну из бесплатных утилит для дефрагментации.

Очистите журнал реестра

Это вещь обязательная. Реестр – это один из важнейших элементов системы Windows. Ошибки, о которых информирует Dас система, часто вызваны неправильной настройкой или повреждением реестра.

Проблемы с реестром образуются, в основном, в результате установки и удаления программного обеспечения. Порядок в реестре помогут сохранить специальные программы, например, CCleaner или Registry Cleaner, доступные бесплатно в Интернете. Помните, что необходимо время от времени сканировать реестр и удалять все найденные ошибки.

Очистите жесткий диск

На диске часто присутствуют ненужные файлы (например, музыка, фотографии) и программы установленные по умолчанию вместе с установкой системы или давно неиспользуемые (например, игры). Если вы будете их бесконечно собирать, то жесткий диск замедлит работу ноутбука. Переполненный диск может вызвать проблемы с оперативной памятью и значительно снизить производительность ноутбука.

Позаботьтесь о хорошей антивирусной защите

На ноутбуке, вы должны установить хороший антивирус, который будет работать на постоянной основе и регулярно получать интернет-обновления вирусных баз. Кроме того, запускайте ручное сканирование этой программой, по крайней мере, раз в неделю, если не чаще. Подготовьте также программы для удаления вредоносных программ или программ-шпионов.

Регулярно удаляйте содержимое файловой корзины

Не хватает места на диске! Удалите ненужные файлы, сохраненные в файловой корзине. Никто не любит выбрасывать мусор, но это единственный способ, чтобы освободить место для новых, необходимых данных!

Удалите временные файлы Интернета

Каждый раз, когда вы входите на страницу, ее временная копия сохраняется на вашем жестком диске. «Временная» не слишком удачное определение. В самом деле, эта копия хранится на диске в течение длительного времени.

Чем больше таких копий найдете на диске, тем медленнее будет работать система, что непосредственно повлияет на производительность ноутбука. Так что, имейте в виду, регулярно чистить «Историю просмотров» вашего браузера.

Избавьтесь от ненужных программ в автозапуске

Многие программы запускаются автоматически вместе с запуском системы. Несмотря на то, что они не всегда видны на рабочем столе Windows, они все еще работают в фоновом режиме, потребляя значительную часть оперативной памяти. Со временем это существенно замедляет работу ноутбука.

Введите в поле Выполнить (Win + R) команду msconfig и просмотрите программы, расположенные в разделе Автозапуск. Проверьте, какие из них можно отключить, чтобы не выполнять каждый раз, когда вы включаете компьютер.

Следите за нагревом ноутбука

Не держите включенный ноутбук на мягкой поверхность, например, на кровати, диване или на коленях. Чтобы процессор мог быть соответственно охлажден, ноутбук должен быть в таком месте, которое обеспечит свободное движение воздуха.

Перегрев процессора не только замедляет работу компьютера, но также может привести к физическому повреждению его компонентов.

Удалите неиспользуемые программы

Каждая программа, которую вы не используете, напрасно занимает место на жестком диске. Помните, что вручную удалить папку с программой – это не то же самое, что удалить ее из системы.

Всегда удаляйте программы с использованием прилагаемой утилиты для их удаления или с помощью функции «Добавить/удалить программы», расположенной на Панели управления.

Купите оперативной памяти

Если по каким-либо причинам вы должны иметь одновременно открытыми множество ресурсоемких программ, память ноутбука может не справиться с ситуацией.

Наиболее разумным будет приобрести дополнительную планку оперативной памяти. Это относительно недорогой способ повышения производительности ноутбука. Эффект может быть удивительный.

5.0/5