Как удалить файл в Windows 10, если он заблокирован и не удаляется

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-24

Может быть много ситуаций, когда Windows на даёт удалить определенный файл. Возможно, файл используется, у вас может не быть прав доступа к нему или проблема в самом файле. Какой бы ни была причина, видеть нежелательные файлы на вашем компьютере может быть очень неприятно.

Если у Вас возникли проблемы с файлом, который не удаётся удалить, позвольте мне протянуть вам руку помощи. В этом посте я расскажу о пяти решениях для удаления файла, который «невозможно удалить» в Windows. Просто выберите правильное решение в соответствии с вашей ситуацией.

  1. Закройте связанную программу или процесс

    Это быстрый и «грязный» способ решить проблему, но обычно он выполняет свою работу, если у вас достаточно информации. Windows часто отказывается удалять файл, если он в данный момент используется программой. Если есть программа, в которой всё ещё открыт файл, просто закройте программу и попробуйте удалить его снова.

    Кроме того, есть вероятность, что в программе может быть скрытый процесс, который всё еще может использовать файл. Следовательно, даже если файл не открыт в программе, Windows все равно скажет, что программа использует файл.

    Завершаем работу с файлом с помощью диспетчера задач Windows

    Чтобы исправить это, нажмите клавиши Ctrl + Shift + Esc, чтобы запустить диспетчер задач и перейти на вкладку процессов. Найдите процесс, связанный с программой, в которой может быть открыт ваш конкретный файл. Раздел «Описание» поможет вам найти правильный процесс. Найдя его, выберите его и нажмите «Завершить процесс», чтобы остановить его. Теперь вы сможете удалить файл.

  2. Станьте владельцем файла

    Если Windows выдает ошибку о том, что у вас нет прав на удаление файла, значит, это проблема владения. Обычно это происходит при обновлении Windows или при наличии нескольких учетных записей пользователей. К счастью, если вы являетесь администратором ПК, вы можете легко вернуть себе право собственности на любой файл, а затем удалить его.

    Несмотря на то, что в Windows есть ручной способ вернуть право собственности, он немного сложен и подвержен ошибкам. Поэтому я лично использую и рекомендую стороннее приложение Take Ownership, которое может помочь вам вернуть право собственности одним щелчком мыши.

    Быстрое получение прав на файл в системе Windows 10

    Загрузите и установите приложение, и оно создаст пункт контекстного меню с названием «Take Ownership». Затем просто щелкните правой кнопкой мыши файл, владельцем которого вы хотите стать, и выберите «Take Ownership» в контекстном меню. Вы сразу же станете владельцем и сможете удалить или изменить файл по своему усмотрению.

  3. Используйте стороннее приложение

    Существуют также сторонние приложения, которые могут исправить общие проблемы, приводящие к блокировке файла и невозможности его удаления. Я много раз использовал приложение IObit Unlocker для этой цели, и ему всегда удавалось решить проблему. Оно даже исправило ошибку «слишком длинное имя», из-за которой файл нельзя было удалить. Если два вышеуказанных метода не сработали, попробуйте IObit Unlocker.

    После того, как вы установите приложение, оно позволит вам разблокировать файлы и папки как через специальный интерфейс, так и через пункт контекстного меню. Вы можете перетащить файлы в интерфейс IObit Unlocker или щелкнуть файл правой кнопкой мыши и выбрать «IObit Unlocker» в контекстном меню.

    После добавления файла вы можете использовать нормальный или принудительный режим для разблокировки файла. Принудительный режим остановит все связанные с файлом процессы. Также есть команда для прямой разблокировки и удаления файла прямо из интерфейса IObit Unlocker.

  4. Перезагрузите компьютер

    Если IObit Unlocker не смог сделать ваш файл доступным для удаления, это может быть ошибка файла или системы. В большинстве случаев для устранения таких проблем достаточно простой перезагрузки.

    Перезагрузите компьютер и попробуйте удалить файл. Кроме того, вы можете снова попробовать использовать IObit Unlocker после перезагрузки, так как на этот раз он может сработать.

  5. Загрузитесь в безопасном режиме

    Если ничего не работает, значит, файл либо заражен вредоносным ПО, либо его использует сама система. В обоих случаях загрузка вашего ПК в безопасном режиме должна позволить вам удалить файл. В безопасном режиме загружается только минимум необходимых драйверов и системных файлов, а также блокируется большинство типов вредоносных программ.

    Чтобы получить доступ к безопасному режиму в Windows 7, несколько раз нажмите клавишу F8 во время запуска ПК. В Windows 10 этот процесс немного отличается, поэтому мы также рекомендуем ознакомиться с инструкцией: как загрузить компьютер в безопасном режиме.

    Загрузив компьютер в безопасном режиме удалите файл и вновь перезагрузите компьютер, чтобы вернуться в обычный режим.

Если вы часто сталкиваетесь с этой проблемой, я рекомендую вам приобрести IObit Unlocker. Каждый раз, когда возникает проблема, вам просто нужно сделать несколько щелчков мыши, чтобы исправить её, не выясняя сначала, что вызвало проблему. Помимо этого, первые два решения также позволят вам в большинстве случаев удалять файлы, которые «невозможно удалить».


4.5/144

Стандартный аватар
2023-01-29 в 22:11
0
IObit Unlocker спас! Спасибо!
Аватар 4214951
2023-01-07 в 23:06
0
не помогло
Аватар app010392
2022-12-04 в 18:57
0
отлично !
Аватар asadullinivan685
2022-07-27 в 07:50
0
вы просто топ