Как спрятать папку с файлами в Windows – учимся азам конфиденциальности

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-10-05

В жизни бывает по-разному. Некоторые ситуации заставляют нас держать информацию в тайне. Это особенно трудно, когда эта информация имеет цифровую форму, а нашим компьютером пользуются родственники или соседи.

Как сохранить в тайне то, что лучше не извлекать на свет при чужих? Скрыть папки в Windows, но не кое-как! Эффективно. Так, чтобы никто не перехитрил нас, выбрав опцию Показывать скрытые файлы и папки.

Единственный постоянный и эффективный способ спрятать файлы и папки в Windows, вы можете установить из командной строки. Несмотря на то, что для большинства пользователей это может звучать как приговор, в самом деле, вся эта операция очень проста и ни в коей мере не затруднит ни Вас, ни вашу систему.

Предположим, что вы хотите скрыть папку «DosieNaBossa» (если имя папки состоит из двух или более слов – объедините их), который находится на диске E.

Для этого выполните следующее:

  1. Запустите командную строку, нажав сочетание клавиш Win + R или выбрав из меню Пуск команду «Выполнить».

    Окно «Выполнить» в Windows

  2. В появившемся окне введите cmd и нажмите Enter. Появится окно консоли.

    Сокрытие папки из командной строки Windows

  3. Введите в него следующий текст attrib +s +h E:\dosienabossa и нажмите Enter.

Папка «dosienabossa» будет полностью скрыта. Она не будет видна даже в том случае, если в настройках Windows, выбрать Показывать скрытые файлы и папки.

Чтобы папка снова стала видимой, запустите консоль так, как раньше, но на этот раз введите команду attrib -s -h E:\dosienabossa. Готово.

Теперь вы можете спать спокойно!


5.0/5