Возможно ли полностью отключить слежение за пользователями в Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-08

Нельзя отрицать, что Windows 10 это очень хорошая система – интуитивно понятная, гибкая, функциональная и, что самое главное, гарантирует беспрецедентный комфорт во время повседневного использования.

Проблема заключается в том, что вместе с автоматическим определением параметров или отображением персонализированной информации, она ведёт неусыпное наблюдение. Во время работы система собирает и отправляет на серверы компании Microsoft различные данные – записи в календаре, данные географического положения, список установленных приложений, введенные поисковые фразы и даже образцы рукописного текста.

Что ещё хуже, Windows 10 использует компьютер для автоматической рассылки обновлений системы другим пользователям, не взирая при этом на возможные ограничения вашего подключения к сети интернет. Хотя можно отключить большинство из этих надстроек или хотя бы ограничить их действие, нужно знать, где искать соответствующие настройки. Гораздо проще это можно сделать с помощью одного приложения, такого как O&O ShutUp10.

O&O ShutUp10 обеспечивает быстрый доступ ко всем «проблемным» функциям системы, что позволяет контролировать их деятельность и вручную настраивать конфиденциальность.

Быстрое изменение настроек конфиденциальности

Управление программой не представляет каких-либо сложностей. Разделение на категории гарантирует, что обслуживание сводится к перемещению мышкой ползунка рядом с выбранным параметром.

Однако, сначала стоит внимательно ознакомиться со списком и возможными последствиями отключения отдельных функций. Отключение некоторых из них может привести к нарушениям в работе системы.

Программа не требует установки и готова к работе сразу после запуска файла OOSU10.exe. Когда на экране появится главная панель приложения с характерными красными переключателями, первой операцией, которую следует выполнить перед началом изменения параметров системы, создать вручную точку восстановления. Это позволит Вам безопасно отменить внесенные изменения, если они будут создавать проблемы.

Для этого вызовите меню, скрытое под кнопкой Опции, и выберите из него опцию Создать точку восстановления системы (рекомендуется). Мгновение спустя программа спросит Вас, действительно ли вы хотите создать точку восстановления, одновременно, явно поощряя это действие. Нажатие кнопку Да.

Команда создания точки восстановления Windows 10 через ShutUp10

Подтверждение создания точки восстановления

Обратите внимание не только на названия отключаемых функций, но и на расположенные рядом со всеми записями графические символы.

Зеленые символы означают, что данное изменение конфиденциальности не окажет большого влияния на функциональность системы, отключение функций с желтым значком может привести к некоторым отключениям, а изменения параметров с красным значком следует избегать.

Что важно, клик по значку откроет описание соответствующего параметра и последствий, к которым приведёт его деактивация.

Пример описания отключаемой функции через приложение ShutUp10

Чтобы изменить выбранные настройки системы Windows 10, достаточно просто найти соответствующую запись в списке и нажать «тумблер». Изменение его цвета с красного на зеленый будет означать отключение шпионского механизма.

Важно отметить, что изменение некоторых параметров требует перезагрузки системы, о чём, впрочем, программа проинформирует вас в соответствующем сообщении в момент выключения программы.

Если Вы сомневаетесь в выборе оптимальных настроек конфиденциальности, то можете воспользоваться одним из трёх вариантов автоматической деактивации системных функций. Вы найдете их в меню Опции.

Набор автоматических настроек конфиденциальности Windows 10

Восстановление настроек по умолчанию

Хотя большинство изменений почти не ощущается, иногда случаются аварийные ситуации. В таких случаях удобно использовать созданные ранее точки восстановления системы. Вы также можете воспользоваться расположенной в самой программе функцией быстрой отмены всех внесенных изменений.

Чтобы отменить предыдущие изменения и восстановить параметры конфиденциальности по умолчанию, снова перейдите в меню Опции и выберите из него пункт .

Функция отмены внесенных изменений конфиденциальности Windows

Затем в появившемся окне подтвердите желание осуществить сброс всех системных функций, нажав Да. Помните, однако, что некоторые изменения параметров, используемых приложением, требуют закрытия и повторного запуска системы. В этом случае следует иметь в виду, что следует заранее сохранить открытые документы.

В случае серьезных сбоев Windows 10 стоит обратиться созданным ранее точкам восстановления. Для того, чтобы система восстановила былую эффективность и функциональность, достаточно запустить процедуру восстановления системы и следовать инструкциям, отображаемым в окнах мастера восстановления.


4.3/6